Консультация терапевта /

Ветрянка при ГВ — вопрос №1378239

Добрый день, у сына 7 лет ветрянка, я ею не болела, кормлю грудью дочь 2,5 мес. Вопросы:
1) Мы 100% с дочкой заболеем?
2)Можно ли кормить грудью при ветрянке?
3) Как обычно переносят её детки 2,5 мес?
Спасибо за ответы!

Возраст: 33

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,
1. Прои хорошем иммунитете можете не заболеть.
С профилактической целью принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день.
Дочке вит д в профилактической дозе.
2. Можно кормить.
3. Дети переносят ветрянку легче,чем взрослые.
Увеличьте количество потребляемой жидкости, в рацион питания добавьте фрукты и овощи.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, витамин Д в такой дозе мне это нормально при гв? Дочери даю 2капли вигантола т.е. ей ещё с молоком мой витамин будет попадать, не будет ей много?
Терапевт, Кардиолог
Если отдельно даёте, то можно принимать в дозе 1000 -1500 ме в сутки.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, сейчас можно сохранить ГВ.
Тем более когда ребенок маленький, ему будет полезным давать грудь во время болезни.Вам если появятся симптомы начать прием ацикловира. Возможно, у вас она пройдет бессимптомно.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
1. Вероятность заболевания очень высокая - 90%.
2. Да, можно.
3. Терапевты не лечат детей, поэтому ответы будут не объективными, на мой взгляд - не тяжело.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Если у вас нет приобретённого иммунитета от ветряной оспы, то инфицирование вас и младшего ребенка произойдет с большой вероятностью. Переносимость заболевания взрослых разная, не редко с эпизодами высокой лихорадки. Дети переносят в легкой форме, в том числе дети до года. Вести привычный образ жизни. При появлении симптомов осмотр ребенка педиатром и вас терапевтом.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Если у вас ранее не было высыпаний. Это не значит что вы не болели ветрянкой. Она может проходить совсем в легкой форме, в качестве именного ответа организма.
ГВ сохраняете.
При вашей болезни пейте больше жидкости, принимайте витамин Д 2000 МЕ в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, витамин Д в такой дозе мне это нормально при гв? Дочери даю 2капли вигантола т.е. ей ещё с молоком мой витамин будет попадать, не будет ей много?
Терапевт
Нет, это профилактическая дозировка для вашего организма. У вас вряд ли он в избытке, поэтому все будет идти для вас. Ребенку через молоко ничего не достанется.
Поэтому у вас своя дозировка, а у ребеночка своя.
Терапевт
Здравствуйте!
Вероятность, то что дочка заболеет - высокая. Но человек легче переносит ветрянку в детском возрасте. Поэтому опасаться этого не стоит. Вероятность, что заболеете сами есть, но она низкая.
Грудное вскармливание не запрещается.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Вы заболеете с высокой долей вероятности.
Бросать кормить смысла нет,ребёнок все равно заболеет,поскольку инфекция воздушно-капельная.
Детки такого возраста переносят очень легко,поскольку с материнским молоком получают очень много защитных иммуноглобулинов.
Ну а вы посмотрим как будете болеть
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Если точно не болели - то шансы, что заболеете очень велики, но можно попробовать хотя бы профилактику делать. изолировать заболевшего члена семье, если есть такая возможность, в отдельную комнату и выделить отдельное белье, гигиенические принадлежности, посуду. Дома почаще проветривать, по мере возможности делать влажную уборку, периодически протирать дезинфицирующими растворами предметы общего пользования (ручки дверей, краны в ванной). Для профилактики можно наносить дважды в день на слизистые носа солевые растворы (аквалор, долфин), виферон гель. При ветрянке кормить грудью можно. Переносят очень по-разному. В целом, лучше, конечно, ветрянкой болеть в чуть более старшем возрасте.