Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Рвота во время общего наркоза — вопрос №1378427

Добрый день. Во время проведения гистерорезектоскопии под общим в/в наркозом с использованием препарата Пропофол Липуро началась рвота, операцию остановили, так как пища до конца по какой-то причине не переварилась более чем за 12 часов. После пробуждения никаких расстройств не наблюдалось. Через три дня была назначена повторная процедура, последний прием пищи был за сутки до анестезии. Однако во время наркоза с тем же препаратом ситуация повторилась, произошла рвота с небольшим количеством желчи.
Процедуру завершили, но конечно медики были в напряжении всю процедуру. В выписке о проведенной операции указано АД 130/85, хотя мое рабочее давление 110/75, и даже при малейшем изменении давления я испытываю головные боли и тошноту (кстати разрешить такое состояние порой получается рвотным рефлексом).
Стоит отметить, что у меня удален желчный пузырь, наркоз тогда был перенесен нормально.
Присутствует аллергия на пыльцу березы, пищевая на морковь, орехи, яблоки, из лекпрепаратов на опыте выявлена аллергия на сульфаниламиды.
Подскажите с чем может быть связана такая реакция во время наркоза? При этом в скором времени мне предстоит процедура ЭКО, где также применяется в/в седация, как избежать повторения такой ситуации, о чем предупредить анестезиолога и как подготовиться к наркозу?

Возраст: 30

Хронические болезни: Гипотиреоз, АИТ, гиперпролактинемия, инсулинорезистентность.

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Пропофол сам по себе скорее снижает давление, а не повышает его. Рвота возможна на введение любого препарата, но для пропофола она не характерна. Возможно использование противорвотных препаратов перед анестезией.
По поводу питания - перед наркозом еда должна быть легко перевариваемой. Исключите белковые продукты. Питание углеводной пищей - крупы, макароны, тушеные овощи. Анестезиолога предупредите о рвоте. Возможно потребуется более медленное введение препарата, в некоторых случаях возмажно постановка желудочного зонда с удалением желудочных соков через него. В наркозе можно использовать ларингеальную маску для защиты дыхательных путей от рвотных масс
Клиент
Зоя, спасибо за подробный ответ, забыла уточнить, что перед вторым наркозом минут за 10, был введён Церукал. Но реакция всё же случилась...
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Можно попробовать сменить препарат, но другие чаще вызывают тошноту и рвоту. Но возможно вам подойдут
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте считаю что пропофол вам не подходит и врач может его заменить другими гипнотиками. В целом почти все препараты для наркоза снижают давление во время операции. Повышение давления это реакция на боль и переживания.
Клиент
Ярослав, благодарю за Ваш ответ.
Анестезиолог предложил мне обратиться к гастроэнтерологу, предполагая, что проблема в работе желудка.
Фгдс делала год назад, проблем не было. Но это было до удаления желчного.
Анестезиолог-реаниматолог
Возможно это так и есть.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте.
Вам надо предупредить анестезиолога о привычных для вас цифрах давления, и о том, что повышение давления у вас сопровождается рвотой.
Перед операцией в премедикацию нужно будет дополнительно включить противорвотный препарат и ингибиторы протонной помпы. соблюдать должный интервал голодания. В случае замедленного опорожнения желудка устанавливают желудочный зонд и эвакуируют желудочное содержимое.
Пропофол можно заменить на другой гиптоник, он не единственный в своем роде.
Клиент
Наталья, спасибо Вам за ответ.
А вот вероятность повторения такой ситуации может повлиять на "допуск" к процедуре во время эко? Или все же в таких случаях доктор вынужден предпринять все меры, что вы с коллегами описываете.
Переживательно, что откажут..
Анестезиолог-реаниматолог
Нет, конечно не откажут. Будут проводить всю необходимую подготовку и принимать все меры предосторожности.
Кроме того некоторые манипуляции в протоколе, которые традиционно выполняют с седацией, чтобы поберечь нервы пациенткам, можно выполнять и в сознании, под местной анестезией или премедикацией с легкими седативными.