Консультация аллерголог-иммунолога /

Крапивница не проходит — вопрос №1378704

Здравствуйте. Ребёнку 1.3 на ручках и ножках пятна, то корочкой покрываются, то прищички. Нам ставят ад, эмолентами мажем постоянно, пили зодак(5к около мес, эриус 10к около мес, полисорб, энтеросгель по 5 дней. Лучше становится, но как перестаём пить снова всё в пятнах. В год сдавали общий анализ крови, эритроциты 3.99,эозинофилы 2, лимфоциты 51, моноциты 7. Ещё посев кала, клибсинелла 10^6,stapholococoos aureus 10^3. Чем лечить бактерии? Могут ли пятна быть на фоне бактерий? И насколько вредны против аллергии все капли что мы пили, как долго их можно пить?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Прикрепите, пожалуйста, фотографии высыпаний
И также свежие анализы, если сдавали
Сколько по времени уже высыпания?
Принятый ответ
Клиент
Фото прикрепила , высыпания с декабря, отменила всю молочку, фрукты,все аллергены, яйца, курицу,остались только каши гречневая и рисовая, супчики на индейке. Новых анализов не сдавали ещё.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Фотографии посмотрела. Рекомендую провести полноценный аллергоскрининг:
1. Общий анализ крови (смотрим эозинофилы),
2. Общий IgE - отражает общий аллергофон (уровень аллергизациии )
3. Эозинофильный катионный белок - дополнительный параметр в аллергодиагностике, который отражает аллергический процесс в бронхах (предрасположенность к бронхиальной астме)
4. Триптаза (есть не во всех лабораториях)

При повышении общего
IgЕ на втором этапе нужно его разложить на отдельные к аллергенам (сдать аллергопанели). На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели (например, Protia). Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше.
Клиент
В феврале сдавали в поликлинике кровь, эозофилы в количестве 2 , сдавали аллергенную панель на некоторые продукты, (фото ).
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Посмотрела. Кошка дома есть?
Клиент
Да, есть. Но мы были в гостях 2недели , там нет кошек, было тоже самое. Но вот там в анализах не значительное расхождение .
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Кошку нужно проверить-сделать кожный тест очно у аллерголога
Клиент
Спасибо, сделаем. А нам таким маленьким точно сделают?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, делают. Если ребенок не может посидеть 20мин спокойно, то делают на коже спины
Клиент
Марина, после употребление молочных продуктов у ребёнка стул становится жидковатым, присутствует слизь и сильно ванючий, прям кислятина. Это может быть аллергия?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Это скорее лактазная недостаточность
Клиент
Марина, мы на гв, после грудного молока всё нормально, а после покупных творожков, йогуртов сразу стул меняется, так может проявляться лактазная недостаточность? Что делать ? Как лечить?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, может
Сдать генетический тест на лактазную недостаточность
Добавлять Лактазар или есть безлактознык продукты
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
По лечению сейчас:
на очаги на коже туловища: Фуцидин Г крем 2 раза в день на 5 дней и затем перейти на Элидел крем 1р/д до 1мес. Если не найдете в аптеке Фуцидин Г крем, можно смешивать прямо на ладони Фуцидин крем+Адвантан крем в пропорции 1:1.

Внутрь Зиртек 5кап 2р/д 2недели
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Марина, здравствуйте.
Поскольку атопический дерматит, это не только аллергия, а всё-таки кожное заболевание, то уход за кожей не отменяйте, даже если кожа кажется чистой.
Главная проблема пациентов с атопическим дерматитом - выраженная сухость кожи. Из-за особенностей строения (нехватка липидного покрытия, которое защищает здоровую кожу) теряется очень много воды, кожа высыхает, раздражается, и возникают высыпания.Поэтому основная задача лечения - восстановить влажность кожи для профилактики новых высыпаний (не только на лице, а и на теле). Это нужно делать постоянно, ежедневно. Использовать эмоленты часто и в больших количествах (не менее 3–4 раз в день) как самостоятельно, так и после водных процедур. Разных фирм в продаже сейчас предостаточно - Эмолиум, Атопик, Липикар, Липобейз, Мустелла... Главное, подобрать подходящее и использовать ежедневно! Но время от времени полезно менять фирму-производителя, чтоб избежать привыкания.

При обострениях лечение назначает врач после очного осмотра. Сейчас очень обильные высыпаний, если от лечения эффекта нет то покажитесь очно дерматологу/аллергологу.
Кошку, конечно, лучше куда-то пристроить. Аллергены её могут поддерживать обострение.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Антигистаминные препараты безопасны, можно давать длительно, пока есть зуд.
Бактерии в кишечнике лечения не требуют. Микрофлора у детей очень изменчивая, всё выровняется.