Консультация кардиолога /

Сокращение дозы лекарства. Высокий пульс — вопрос №1378746

Здравствуйте! Прошла много обследований, после родов были периодические скачки давления до 140-150 (с момента родов прошло 2,5 года). Изначально пила Лористу 62,5, но скачки давления были (связывала с тем, что нервничала и при болях в спине (остеохондроз). С конца прошлого года Лористу отменили, врач сказала, что скачки могут быть от высокого пульса, сейчас пью Конкор 2,5. Пульс стал чуть ниже и скачков давления за это время не было. При последнем обследовании другой врач сказала убирать Конкор, что в 37 лет он не нужен и переходить на Ивабрагин 5мг 2 р в день при ЧСС>90.
Пульс у меня в состоянии покоя сейчас 60-65, ночью во сне опускается до 50-55. Но бывают скачки в спокойном состоянии до 75, при каких-то незначительных действиях до 110. Длится такое 1-2 дня. Заметила, что в середине цикла или когда сильно душно. Вчера за день выпила в общей сложности 700мг магния в разном виде (обычно пью 400-500) и два вечера подряд мазала шею меновазином (продуло). Сегодня проснулась с пульсом 58, походила 60, приседания и какие-то активности разгоняли максимум до 70. Выпила впервые Конкора половинку (1,25) в 10:30, испугалась, что пульс упадёт ещё ниже. Сейчас 16:30, пульс лёжа 62-64, давление 116/60.
Я очень мнительная и боюсь не случится ли от уменьшения дозировки чего-то? Можно ли уменьшать и дальше Конкор и переходить на Ивабрагин? Не спровоцирует ли этот переход скачок давления? Когда станет понятно, работает ли 1,25 конкора на мне? Есть ли у меня гипертония или это «нервное» давление (тревожность) и от остеохондрозных болей (разные врачи сказали разное)? Прилагаю исследования

Возраст: 37

Хронические болезни: Кальцинированная миома матки

Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина.
Гипертонии у Вас нет, скорее ВСД по гипертоническому типу на фоне повышенной тревожности, шейного остеохондроза. Принимайте конкор 1,25 мг неделю, посмотрите, какое будет давление. Если в норме, то через неделю можно его будет отменить. Если на фоне конкора 1,25 мг пульс повысится, то добавьте к нему прием ивабрадина 2,5( 5) мг утром. Если по ночам тахикардия не беспокоит, то нет необходимости принимать ивабрадин вечером, достаточно только утром. Можно конкор принимать эпизодически по потребности ( в середине цикла, когда повышается активность симпато-адреналовой нервной системы).
Клиент
Марина, а как разделять в приёме утром эти два лекарства, через какое время друг от друга пить? Могли ли снизить пульс сегодня бОльший объём магния или меновазин?
Клиент
Марина, забыла добавить, что смад был сделан на фоне приема лористы, а узи сердца уже на конкоре
Кардиолог
Конкор и ивабрадин можно принимать одновременно, есть даже комбинированный препарат из этих составляющих. Да, прием магния мог снизить пульс. УЗИ сердца в норме, никаких патологических изменений нет. Посмотрите, какое давление будет на фоне конкора 1,25 мг. Пишите, если появятся вопросы, буду рада помочь.
Клиент
Марина, скажите, пожалуйста, а как определяют есть гипертония или нет? По СМАД? Каждое измерение, которое он проводил я заметно нервничала.
Кардиолог
Достаточно Вашего измерения давления 3 раза в день в течении недели.
Клиент
Марина, то есть одноразовые скачки, когда понервничаешь или долго на спине полежишь (раньше было, когда с малышкой приходилось долго лежать) или от долгой езды на машине- это не гипертония?
Кардиолог
Это не гипертония, это ВСД по гипертоническому типу. Во время долгой езды на машине скорее всего затекает шея, возникает спазм мышц, поэтому повышается давление. Также может быть и при долгом лежании на спине, если голова лежит не очень удобно. Лучше приобрести ортопедическую подушку.
Клиент
Марина, уже сплю на ней полгода, плюс массажи периодически и упражнения и скачков давления нет. Но не знаю с чем связать с конкором или всем вместе) лориста 50 утром, 12,5 вечером не сдерживала и были подъемы. Пульс при Лористе, кстати, был 70-85, в среднем ближе к 80. Это много?
Кардиолог
Пульс должен быть не выше 80 в мин. 70-80 - это в пределах нормы. Но, если ощущаете сердцебиение, одышку при таком пульсе, то нужно снижать.
Клиент
Марина, что ещё может давать такой повышенный пульс? Нужно ли сделать суточный мониторинг экг? Проверять надпочечники? Или что-то ещё?
Кардиолог
Это не патологическое повышение пульса ( патологическое выше 100 в мин в покое), так что нет необходимости в дополнительном обследовании. Пульс около 80 в мин может быть на фоне повышенной тревожности. Если бы была патологическая тахикардия, патология надпочечников, то прием магния никак бы не повлиял, а у Вас пульс снизился.
Клиент
Марина, спасибо большое вам за консультацию! Посмотрю как буду себя чувствовать на 1,25 конкора. Стоит ли оставить пока магний в повышенной дозировке? У меня по анализам он всегда в референтных значения, но обычно был ближе к нижней отметке. Пью постоянно меняя разные виды. Если перестаю пить (устраиваю перерывы) сводит ноги по ночам и по анализам уходит вниз
Кардиолог
Магний можете продолжать принимать по 500 мг вечером, он не накапливается в организме.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
У вас проявление повышенной тревожности и вегетососудистой дистонии.
Рекомендую конкор 2,5 мг утром для стабилизации давления и пульса.
Ивабрадин назначаем при значительном снижении давления, но повышении пульса.
Также рекомендую курсом магне в6.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь🙏
Клиент
Регина, здравствуйте! А то, что утром пульс был низкий, все равно надо было пить Конкор 2,5? Не опустил бы ещё ниже? Я выпила только 1,25, теперь не знаю, что делать. Пока и давление и пульс нормальные. Сейчас 17:05, пила в 10:30
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно и снижать дозу до 1,25 мг.
Резко отменять не надо.
Клиент
Регина, отменять резко не планирую) я имею ввиду, если решила уменьшить дозу и вдруг будет скачок (надеюсь не будет) вечером, например, то что сделать? Выпить вторую половину вечером, а утром как обычно 2,5?
Кардиолог, Функциональный диагност
Вечером принимать не рекомендуем, однократно 1 раз в сутки.
Клиент
Регина, что ещё может давать скачки пульса? Что ещё нужно проверить? На Лористе пульс был 70-85, ближе к 80
Кардиолог, Функциональный диагност
Дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Повышенная тревожность.
Клиент
Регина, ферритин 54 мкг/л, фолиевая 7.3 мг/мл, гемоглобин 15.4 г/дл, магний в референтных значениях, но в нижней их части.
Рост 175, вес 105.
Может быть и от лишнего веса повышенный пульс?
Кардиолог, Функциональный диагност
От повышенного веса, может быть обмен веществ и также способствует нагрузку на сердце.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина.
С сердцем у Вас все в порядке, не переживайте!
Эти проявления - это симптомы вегетативной дисфункции из-за гиперактивации симпатического отдела вегетативной нервной системы на фоне повышенной тревожности ! Поэтому , такие скачки пульса !!!
Но не переживайте, это не опасно и вполне обратимо !!
Для нормализации и сбалансирования работы вегетативной нервной системы, советую принимать курсом Адаптол 500 мг 2 раза в день 1 месяц, он нормализует тонус сосудов и предотвращает повышение давления и пульса.
Конкор - очень серьезный кардиологический препарат, имеет много побочных эффектов и нет абсолютных показаний для его приема в данном случае. Сейчас советую уменьшать дозу 1,25 мг утром и постепенно отменять .
Как препарат скорой помощи при повышении пульса 90 в мин и выше принимайте анаприлин 10 мг .
У Вас нет истинной гипертонии , это главное !!!
Крепкого Вам здоровья 🙏
Рада помочь, обращайтесь
Клиент
Юлия, вы меня успокоили! Вчера и сегодня выпила по 1.25 конкора, давление в норме, пульс в покое 60-65, ночью до 52 опускался, давление нормальное сейчас, при активности до 95 поднимался за утро (игры с ребёнком на детской площадке), при домашней активности сейчас 80-88. Конкор имеет накопительное действие? Через сколько будет ясно, это он мне сдерживал давление и пульс или можно его убирать?
Кардиолог
Екатерина, добрый день.
С учётом показателей давления и пульса , через 3 дня можно его отменять . Сейчас уже начинайте принимать адаптол , по схеме как я выше Вам написала и анаприлин 10 мг , как скорую помощь при повышении пульса 85-90 в мин и выше , на этом фоне Ваше самочувствие улучшится.
У Вас тахикардия - функционального происхождения, не связанная с каким то органическим заболеванием , поэтому , показаний для приема конкора нет .
От него для Вас больше вреда , чем пользы !
Поверьте моему многолетнему клиническому опыту !
Рада помочь, обращайтесь.
Берегите себя 🍊🙏🌺
Клиент
Юлия, 85-90, если пульс в полном покое? Какая норма пульса при обычной повседневной нагрузке примерно должна быть?
Кардиолог
Норма пульса при обычной повседневной нагрузке до 85 в мин , если выше и при этом чувствуете учащенное сердцебиение , то нужно принимать анаприлин 10 мг
Клиент
Юлия, а если это кратковременные подъемы- это нормально? Резко нагнулась/встала, например, резко дёрнулась к ребёнку. Часы показывают иногда и 95 и 100, но через пол минуты возвращается к 80
Кардиолог
Да, это вполне нормально!!
Это следствие вегетативной дисфункции и нестабильности тонуса сосудов, лечение я Вам выше подробно расписала
Клиент
Юлия, спасибо вам большое!
Кардиолог
Екатерина, на доброе здоровье 🙏
Берегите себя 🍊🌺
Рада помочь, обращайтесь