Консультация гинеколога /

Противовирусная и иммуномодулирующая терапия — вопрос №1378789

Здравствуйте, уважаемые врачи! В апреле у меня была конизация шейки матки, которая прошла успешна. Спустя месяц я пошла к гинекологу на обследование, и она мне сказала, что нужно избавиться от ВПЧ, чтобы не было рецидива. При этом уточнила, что ВПЧ не лечится, но всё равно нужна противовирусная и иммуномодулирующая терапия. Назначила мне уколы Ферровир, а затем Деринат. Но у меня есть сомнения. Зачем мне эти препараты, если ВПЧ не излечим? Не наврежу ли я своему организму ещё больше? Заранее благодарю за ответы.

Возраст: 44

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
У вас очень правильные вопросы. А ответом на данный вопрос думаю будет такой: до вас просто приходила фармкомпания, успешно проведя свою работу.
Данные препараты действительно бесполезны и не показывают эффективность в клинических исследованиях.
Вирус самостоятельно устраняет я клетками иммунитета до года. Обычно на это уходит до 3 месяцев. Впч не лечится. Только наблюдать за онкоцитологией при наличии впч раз в полгода.
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо Вам, Вы подтвердили мои мысли...
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При приеме препаратов навредить вы не навредите, но и пользы как таковой не будет. Потому что правильно вы говорите,что нет препаратов с доказанной эффективностью от ВПЧ. При хорошем иммунитете вирус самостоятельно элиминируется из организма в течение 6-12 месяцев
Клиент
Шушаник, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! К сожалению, эти препараты не доказали никакой пользы в отношении ВПЧ. Это просто трата Ваших денег.
ВПЧ может элиминировать из организма, а потом так же вернуться.
Чем больше вирусная нагрузка, тем больше риск поражения клеток шейки матки. Нагрузка ВПЧ увеличивается при снижении иммунитета. Поэтому старайтесь просто поддерживать иммунитет.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Я недавно была на конференции, как раз разбирали прием иммуномодуляторов относительно ВПЧ и других вирусов. Так там даже были представлены данные, что в период высокой вирусной нагрузки( не обязательно ВПЧ, это может быть и вирус герпеса, ОРВИ) , когда у нас как раз снижен иммунитет, нельзя назначать иммуномодуляторы (даже тот же Виферон, который так часто любят назначать всем). Потому что доказано, что этот иммуномодулятор еще больше снижает наш иммунитет, т. е. мы видим сначала улучшение (видимо свой иммунитет успел сработать), а через 2 - 4 недели у нас снова рецидив(снова вырос титр ВПЧ, снова обострился герпес, снова заболели ОРВИ).
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Клиент
Екатерина, вот и мне всегда казалось, что иммуномодуляторы не такая уж безобидная вещь, и часто они могут навредить, а не помочь...
Акушер, Гинеколог
Я тоже к ним скептически отношусь, сама не использую.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вы правильно говорите, впч не лечится. Данные препараты не имеют доказанной эффективности. Впч может самостоятельно покинуть организм при хорошем состоянии иммунитета. Поэтому все, что вам нужно делать это поддерживать свой иммунитет. Правильно питаться, пить витамины, ложиться вовремя спать. поддерживать физическое здоровье.
Клиент
Анжелика, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста и не болейте 🌹
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Совершенно верно. Вирус папилломы человека не лечится никакими препаратами. Основная задача это поддержание местного иммунитета и санация хронических очагов инфекции. При адекватной иммунитете вирус элиминирует из организма в течении полугода
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам не нужны эти препараты. Впч и другие вирусы,этого семейства никогда не уйдут их организма, но они могут впадать в "глубокий сон ".для,этого нужно поддерживать иммунитет. Принмайте постоянно вит д 5000ме 1р.день, вит с 500ме 2р.день, селцинк 2р.день
Клиент
Асиет, благодарю Вас!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, впч медикаментозного лечение нет, он сам элиминируется из организма при хорошем иммунитете, поэтому нужно поддерживать иммунитет,
Клиент
Мая, спасибо за ответ!