Консультация гастроэнтеролога /

Вопрос по анализу крови — вопрос №1378799

Подскажите пожалуйста с чего начать и что проверить в первую очередь, мужчина 37 лет, ожирение 3 степени, стул регул. Какой диеты придерживаться, в принципе ничего не беспокоит, у прямых родственников диабет.
Общий нализ крови : глюкоза 6.51, алт - 102.5, аст-45.9, билирубин общ-34.4, билирубин пр. - 11.5, мочевина-7.74, общий белок-72.4, холистер - 6.54, креатин-97.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Вы делали Узи?
Клиент
Яна, здравствуйте узи не делал, пока все что есть это анализ крови.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Поняла, что беспокоит пациента?
Клиент
Яна, ничего не беспокоит. Смутил анализ.
Терапевт, Гастроэнтеролог
По анализам у пациента жировой стеатогепатоз ввиду лишнего веса.Глюкоза «тянется» вслед за всем этим, как осложнение и все вкупе имеет название метаболический синдром.Повышенного давления нет?
Клиент
Яна, да, повышенное.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Что принимаете на постоянной основе?
Клиент
Яна, ничего.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Опишите какое давление?
Клиент
Яна, особо не измеряет, но бывает до 160,а так до 130.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тогда надо начинать Престариум 5 мг/сутки утром, каждый день.Это уравновесит давление.Желательно вести дневник и писать цифры, при попадании на очный прием.+Сиофор 500 мг 1 раз в сутки , работать над весом:снижение массы тела, посильные физ нагрузки , исключено алкоголя и сигарет, если есть.Проколоть Тиатриазолин 4,0 в/и и Гептрал по 1 таб 2 раза в сутки -3-4 недели.
Клиент
Яна, а подскажите пожалуйста надо делать узи брюшной полости и ещё какие то дополнительные анализы?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, желательно узи обп, маркеры вирусных гепатитов, гликированный гемоглобин.
Клиент
Яна, гепатиты отрицательные.
Клиент
Яна, и подскажите пожалуйста как долго принимать престариум
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ну, скорее всего пока не снизите вес.То же самое и с глюкозой.На Сиофоре пациент немного похудеет, но это не панацея, конечно.Обязательно надо работать над собой.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Необходимо выполнить:
узи внутренних органов
Анализ крови на гепатит в и с
Консультация эндокринолога .

Постепенное снижение массы тела. Умеренные физические нагрузки .
Соблюдение средиземноморской диеты.
Гептрал по 1 табл 2 раза в день 2 недели , через 2 недели контрол анализов крови : алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб ,общий белок , альбумины.
Клиент
Екатерина, спасибо большое
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы .