Консультация терапевта /

Подозрение на клещевой Боррелиоз — вопрос №1379007

Вопрос. Ровно неделю назад маму укусил клещ. Сейчас проявился кружочек, как аллергическая реакция. Это может быть клещевой боррелиоз? Других симптомов пока нет. Что предпринять?
Мы сейчас на отдыхе, без антибиотиков. Что можно сделать?

Возраст: 64

Хронические болезни: Нет. Написала возраст мамы

Терапевт
Здравствуйте
Можете прикрепить фотографию ?
Принятый ответ
Клиент
Александр, загрузила, посмотрите пожалуйста
Терапевт
Температура тела в норме?
Клиент
Александр, да, всё в норме. Только вот это пятнышко
Терапевт
Обычно после укуса не заражённого клеща, таких пятен не бывает.
Поэтому Вам нужно обратиться в ближайшую инфекционную больницу, чтобы провели диагностические методы и уже определялись с тактикой лечения.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия, инкубационный период составляет, в среднем, от 7 до 14 дней от укуса. Есть возможность клеща доставить в лабораторию? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, нет, клеща нет. И мы сейчас на отдыхе. Возвращаемся только 22 мая. Что можно сейчас предпринять? Температура тела в норме. Никаких симптомов нет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую прием антибиотика Юнидокс Солютаб
Клиент
Михаил, у нас нет возможности купить антибиотики сейчас. Мы в Турции. Можно ли начать пить хотя бы Ибупрофен или Парацетамол? Или они бесполезны?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Это анальгетики / жаропонижающие, без соответствующих симптомов их принимать нет смысла.
Терапевт
Анастасия, здравствуйте!
Да, вполне может быть боррелиоз. Похоже на эритему типичную для боррелиоза.
При укусе " здорового" клеща обычно нет подобных изменений на коже .
Советую начать антибиотик .
Например, доксициклин( юнидокс солютаб) 100 мг 2 р в д на 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, . Мы сейчас на отдыхе. Возвращаемся только 22 мая. Что можно сейчас предпринять? Температура тела в норме. Никаких симптомов нет. Антибиотики в Турции не продают без рецепта
Терапевт
Анастасия , антибиотик очень желателен в Вашей ситуации.
Также наблюдайте температуру утром и вечером в течении 21 дня. По приезде домой консультация инфекциониста.
Наблюдайте за пятном.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, как поняла клеща уже уничтожили. После укуса клеща необходимо 21 день наблюдать за состоянием, термометрия ежедневно. Сейчас можно начинать принимать доксициклин 100мг 2 раза в день, 10 дней или амоксициллин 500 мг 3 раза в день 10 дней. Консультация инфекциониста как приедете
Принятый ответ
Клиент
Хусаинова, у нас нет возможности купить антибиотики сейчас. Мы в Турции. Можно ли начать пить хотя бы Ибупрофен или Парацетамол? Или они бесполезны?
Терапевт, Эндокринолог
Болезнь Лайма вызывается бактериями и поэтому лечится антибиотиками. К сожалению у ибупрофена и парацетомола нет антибактериального эффекта.
Клиент
Хусаинова, что можно сейчас предпринять? Мы вернёмся только 22-го. Антибиотиков нет возможности купить.
Терапевт, Эндокринолог
У вас рядом нет аптеки или из за того что не дают без рецепта? Или перечислите что у вас с собой в аптечке есть?
Клиент
Хусаинова, без рецепта не продают антибиотики. У нас только ибуклин, парацетамол
Терапевт, Эндокринолог
Пока тактика может такой, так как у вас нет температуры, просто наблюдение. Как почувствуете ухудшение самочувствия и увеличения круга вокруг укуса, то обращаетесь к врачу в Турции, должны прописать рецепт.
Терапевт
Здравствуйте! Есть мази какие-нибудь?
Если нет ничего. После 22го начнете лечение.
Можно спросить в медпункте, если есть рядом.
Принятый ответ
Клиент
Альфия, заражение не перейдёт в другую стадию? Укус был 7 мая, как я поняла. Мы возвращаемся 22-го. Антибиотиков нет возможности купить
Терапевт
В медпункт или в госпиталь обратитесь, помогут вам. Объясните ситуацию, пропишут препарат, дадут рецепт и сможете приобрести лекарство.
Терапевт
Здравствуйте!
В идеале пропить антибиотик, но если у вас нет возможности, то тогда необходимо наблюдение.
Не игнорируйте важные симптомы- увеличение температуры тела, увеличение лимфоузлов, слабость, мышечные боли, головные боли.
Появятся дополнительные симптомы , то вашей маме потребуется консультация врача в Турции, потому что без лечения могут быть серьезные последствия.
Но если состояние будет нормальным, дополнительных жалоб не будет, то тогда вы спокойно начнёте лечение по возвращении в Россию.
Мануальный терапевт, Терапевт, Невролог
Если у вас есть страховка-обратитесь к врачу в Турции. там с этим проблем нет. Вообще эритема дает зуд, но у вас его нет, как я понял. Ибупрофен можно. Но в течении 2 недель надо посетить врача.
Клиент
Сергей, посетили в Турции, прописали почему то Цефалексин
Мануальный терапевт, Терапевт, Невролог
Это антибиотик, правильно прописали.
Мануальный терапевт, Терапевт, Невролог
Это антибиотик, правильно прописали.