Консультация онколога /

Тошнота, показатель са — вопрос №1379127

Добрый день . Помогите разобраться , в последние полгода мучаюсь с жкт , стоит что то съесть не домашнее ( суши , пиццы , ещё какие-то ресторанные вкусности ) и не сразу а как с накопительном эффектом начинается в один из дней рвота , рвёт желчью до 5-7 раз , по фгдс , эрозия желудка , пролечила денолом , сказали на последнем фгдс эрозии нет , рефлекс наблюдается . По гинекологии проблемы поставили эндометриозную кисту и 2 полипа на ножках , но пугает из всего этого анализ Са-125 значение пришло 143 . Помогите разобраться что нужно пройти , что сдать ? Гинеколог говорит что такие значения могут быть при эндометриозноц кисте , но что тогда за постоянная тошнота и рвота , что то с поджелудочной?

Возраст: 33

Хронические болезни: Л-тироксин 50 принимаю

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Онкомаркер реагирует на кисту
Сделайте мрт малого таза с контрастом
По этим данным нет подозрений на онкологию
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо . Но сделать мрт не могу , стоят брекеты . А узи информативно или нет ? Получается что кроме мрт ничего не поможет решить вопрос ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Главное чтобы металла не было в зоне исследования
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По поводу тошноты и рвоты необходимо выполнить УЗИ брюшной полости, сдать биохимическиц анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин общий и прямой, липазу, амилазу) и на консультацию к гастроэнтерологу.
В плане дообследований по поводу кисты , необходимо сдать СА 125 и НЕ4 с подсчётом индекса Рома, МРТ малого таза с контрастированием.
Повышение СА 125 не говорит о том, что у Вас онкология. Это неспецифический маркер, который повышается при доброкачественных и воспалительных процессах.
+ Консультация гинеколога в онкоцентре/ онкодиспасере для решения вопроса хирургического лечения.
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан, мрт сделать не могу ( стоят брекеты) .а анализы биохимии сдавала в феврале , там пришла норма . Поджелудочная не может так среагировать на онкомаркер ?
Онколог, Маммолог
Нет, не может.
Онкомаркеры не специфичные и не могут служить в качестве диагностики онкологических заболеваний.
По поводу брекетов уточните непосредственно там, где будете делать МРТ , для малого таза они не помеха.
Клиент
Гюрухан, извините ещё вот как только начинается рвота , то через какое то время высыпает на руках , пальцы ( верхняя часть ладошки) красные пятна постояннно . Что это может быть? И надо ли сдать онкомаркер 19-9 , переживаю за поджелудочную тоже
Онколог, Маммолог
Нет, надо сделать УЗИ.
А тошнота и рвота приносят облегчение? Связаны с приемом пищи ?
Клиент
Гюрухан, приносят , но после слабость ужасная и головная боль . С едой не знаю , возможно связь есть .
Онколог, Маммолог
Тогда кот головного мозга с контрастированием тоже сделайте
Онколог
Здравствуйте!
СА 125 часто повышается на фоне эндометриоза и эндометриоидных кист , это неспецифический маркер зно , кроме СА 125 нужно сдавать кровь на He4 с расчетом индекса Рома. По узи под вопросом полип эндометрия, полип нужно удалять с последующим гистологическим исследованием, дополнительно нужно пройти мрт с ку и решать с гинекологом дальнейшую тактику по поводу кисты и полипа. Киста небольшая, если признаков злокачественности нет, можно пока попробовать консервативное лечение и наблюдение.
Что касается тошноты-проходили ли вы узи обп? Такая симптоматика может наблюдаться при дискинезии желчевыводящих путей, воспалительных процессах поджелудочной железы. Так же нужно сдать биохимический анализ крови и оценить показатели билирубина, АСТ, АЛТ, ЩФ, ЛДГ, ферменты поджелудочной железы).
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Са 125 может повышаться при доброкачественных процессах эндометриозе, кистах, воспалительных процессах. Поэтому его необходимо сдавать вместе с НЕ4 и расчетом индекса РОМА. В целях дообследования вам необходимо выполнить мрт малого таза с контрастированием с последующей консультацией гинеколога. Что касается тошноты, рвоты нужно выполнить узи брюшной полости, сдать кровь на алт, аст, амилазу, прямой и общий билирубин с последующей консультацией гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Киста яичника может давать повышение са125. Вам надо обратиться к гинекологу-хирургу и обсуждать вопрос гистероскопии с биопсией полипа эндометрия и удаления кисты. Далее по результату обратиться к гинекологу-эндокринологу.
Причину тошноты и рвоты надо искать у гастроэнтеролога, пройти узи брюшной полости.