Консультация детского лора /

Ангина, высокая температура — вопрос №1379194

Здравствуйте. Ребёнку 3 года, поднялась температура 40 градусов. Дежурный педиатр поставил диагноз ангина, назначил азитромицин 5 мл 1 раз в день. Сегодня третий день приёма антибиотика, но температура так и высокая, около 38.5-39.5, сбивается нурофеном хорошо. Анализы не сдавали, сразу не назначили, а теперь выходные. Сегодня утром были на приёме у педиатра, продлила антибиотики до 5 дней. Я прочитала, что азитромицин антибиотик второго ряда при ангине и что лучше пить амоксициллин. Но педиатр назначил так (у нас врачей нет в городе, работают фельдшеры). Не знаю, что делать, может убрать азитромицин (принимали 3 дня) и подключить амоксициллин. На сколько нормально /не нормально, что нет до сих пор улучшения? Стоит ли поменять антибиотики? Брызгаем горло тантум верде и ингалиптом. Может что то эффективнее есть? Так же принимаем Тонзилгон капли, но что то задумалась о совместимости его с антибиотиками, он же содержит спирт. Можно принимать их вместе или нет?

Возраст: 3

Хронические болезни: Аденоидит

Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите фото горла, пожалуйста.

На сколько нормально /не нормально, что нет до сих пор улучшения? - не нормально, антибиотик приносит облегчение уже на вторые сутки приема
Стоит ли поменять антибиотики?- вероятно, придется.
Азитромицин не помогает.
Брызгаем горло тантум верде и ингалиптом. Может что то эффективнее есть? - самое главное -антибиотик правильно подобранный. Все остальное- симптоматическое параллельное лечение,
Так же принимаем Тонзилгон капли, но что то задумалась о совместимости его с антибиотиками, он же содержит спирт. Можно принимать их вместе или нет?- да
Принятый ответ
Клиент
Алена, здравствуйте, фото завтра, у нас сейчас ночь, ребенок спит
Клиент
Алена, фото прикрепила, ракурс не очень получился, но по другому никак не дает
Терапевт
Не видно основное по фото(
Смотрите. Азитромицин тоже очень даже неплохой антибиотик и лично мне нравится его действие, он не хуже амоксициллина.

Возможен второй вариант- ангина вирусная ( фото горла не позволяет визуально осмотреть горло), поэтому антибиотикотерапия не помогает ( повторюсь , Азитромицин не хуже Амоксиклава)

Но может просто не подходить.

Поэтому, чтобы не гадать и точно знать этиологию возбудителя, необходимо сдать клинический анализ крови + СРБ. По нему будет видно этиологию возбудителя и назначено верное , 100% подходящее лечение.

Сейчас бы порекомендовала отменить Азитромицин ( он в лбом случае не помогает) и стмптоматическое лечение ( полоскание горла).
Терапевт
Вес ребенка?
Клиент
Алена, 11,5 кг
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Необходимо посмотреть фото глотки, чтобы хорошо было видно небные миндалины и заднюю стенку глотки, язык прижать ложкой.
Желательно бы сейчас сдать общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок.

Варианта 2
1.антмбиотик не был показан, тк вирусная инфекция(ангина катаральная, может быть и вирусного происхождения)
2.азитромицин не сработал. Можно ещё сегодня 4й день принять, посмотреть. Я бы назначила 5.8 мл в сутки по весу.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте, фото прикрепила, видно не очень, но по другому никак не получается. Анализы только в понедельник сдадим. Что ещё можно сдать, кроме перечисленных вами выше?
ЛОР, Детский ЛОР
Поищите в аптеках Стрептатест. Если + то можно будет сразу сменить антибиотик на амоксициллин и пропить 10 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, если нет возможности выполнить стрептатест -начните принимать Амоксиклав суспензию 200 мг в 5 мл по 6 мл 2 раза в день строго до 10 дней-так как за это время убивается пиогенный стрептококк.
Давайте ребенку нурофен в суспензии из расчета на килограмм массы тела до 3 раз в день. Отвращайте горло Таньки Верде до 3 раз в день до 5-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, возможно ли такое, что ангина вирусной природы? Может поэтому азитромицин не помогает? Как это определить? Какие анализы сдать? Может начать противовирусные какие нибудь давать?
Детский ЛОР, ЛОР
Да такое возможно, никакие противовирусные пить не нужно. Вирусная ангина проходит сама - лечение симптоматическое.
Для исключения бактериальной стрептококковой ангины необходимо выполнить стрептатест, общий анализ крови и кровь на с- реактивный белок.
Клиент
Анна, спасибо большое. Стрептотеста в аптеках нашего города нет, под заказ только через 3 дня привезут. Завтра пойдём сдавать кровь, мочу, может по крови или мазку из носоглотки стрептокок сдать?
Детский ЛОР, ЛОР
Мазки долго готовятся, сдайте общий анализ крови и кровь на с-реактивный белок- если будут признаки бактериальной инфекции- меняйте антибиотик.
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Здравствуйте , по фотографии картина острого тонзиллита
я бы все таки посоветовал бы сменить антибиотик на Амоксиклав в суспензии 250 мг по 3,5 мл 2 раза в день в течении недели в течении 10 дней
Тонзилгон пока продолжить , полностью совместим с антибиотиками , дозы спирта там минимальная

В горло брызгайте тантум -верде 4-5 раз в день
Обязательно контроль анализов общий анализ крови , общий анализ мочи , С реактивный белок
Принятый ответ
Клиент
Сергей, здравствуйте, возможно ли такое, что ангина вирусной природы? Может поэтому азитромицин не помогает? Как это определить? Какие анализы сдать? Может начать противовирусные какие нибудь давать? Стрептотеста в аптеках нашего города нет, под заказ только через 3 дня привезут
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Можно сдать кровь - общий анализ крови и антистрептолизин О
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Азитромицин не является препаратом выбора поэтому могла быть такое что не будет эффекта