Консультация эндокринолога /

Помогите разобраться с анализами — вопрос №1379290

Мне 38.принимаю эктирокс год,лишний вес,выпадение волос,отёчность.очно посетить врача сейчас не имею возможности.посмотрите пожалуйста мои анализы и подскажите что делать дальше.нужно ли продолжать пить эутирокс

Возраст: 38

Хронические болезни: Хр.пиелонефрит

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Какая дозировка эутирокса у Вас сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Наталия 50мг
Эндокринолог, Сомнолог
ТТГ у Вас сейчас в норме, дозировка эутирокса достаточная. Вы сдавали на АТТПО, ферритин и витамин Д? Эти показатели влияют на самочувствие и уровень ТТГ. Что на УЗИ щитовидной железы?
Эндокринолог, Сомнолог
Какой ТТГ был год назад, перед назначением эутирокса?
Клиент
Узи давно не делала.последний раз увеличена щитовидной железа была.остальные анализы тоже не сдавала
Клиент
При переезде все бумаги затерялись.я не могу сказать какой ттг был
Эндокринолог, Сомнолог
Нужно повторить УЗИ щитовидной железы и сдать кровь на АТТПО, ферритин и витамин Д, от их уровня зависит, принимать ли далее терапию или нет. Также они важны для снижения веса. По поводу отечности - обязательно достаточно пить чистой воды за лень. Также сдать общий анализ мочи, кровь на креатинин, калий, натрий.
Клиент
Анализ мочи есть сейчас загружу
Эндокринолог, Сомнолог
Креатинин в норме. моча спокойная, значит проблем с почками нет.
Клиент
Тогда я сделаю узи,сдам эти анализы и опять напишу вам
Эндокринолог, Сомнолог
Да, хорошо.
Клиент
Доброе утро доктор,сдала по вашей рекомендации анализы и сделала узи щитовидной железы.посмотрите,пожалуйста.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. есть увеличение объема щитовидной железы и есть узелок, поэтому прием эутирокса продолжайте.
Также есть снижение запасов железа и дефицит витамина Д.
Начните прием
1. тардиферон по 1 таб вечером - 3 месяца
2. Аквадетрим или вигантол 14 кап утром после еды 2 месяца, далее по 4 кап в день длительно.
3. Контроль ТТГ, ферритин через 3 месяца.
Клиент
Наталия,а эутирокс оставить в прежней дозировка 50мг?и ещё хотела спросить другой доктор рекомендует уколы витамина B12.можно их колоть в моей ситуации?
Эндокринолог, Сомнолог
Вит в12 в уколах с какой целью? есть дефицит?
эутирокс оставить 50 мкг.
Эндокринолог
Здравствуйте
Какая дозировка тироксина у Вас?
Пока анализов нет
Принятый ответ
Клиент
Дарья загрузила только что анализы.дозировка 50мг
Эндокринолог
Гормоны хорошие , пока коррекция не требуется

По вашим жалобам нужно исключить железодефицит- сдать на ферритин, норма не ниже 45
Исключить дефицит вит д, норма 30-60

Какой рост и вес?
Цикл регулярный? Давление? Растяжки в области живота или бёдер? Выделения из молочных желёз?
Клиент
Рост 176,вес 97,растяжек нет и выделений из молочных желез тоже нет.цикл регулярный.
Клиент
Отменить эутирокс?
Эндокринолог
Эутирокс отставить в прежней дозировке
Контроль ТТГ и Т4св через 2 мес

Если не делали узи щитовидной железы или прошло больше года, то нужно сделать
Доя профилактики принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

В питании себя в чем то ограничиваете?
Клиент
Доктор,я загрузила анализы и узи посмотрите пожалуйста
Эндокринолог
Доброе утро

По узи объём увеличен, есть небольшое образование, требуется только контроль узи 1р в год достаточно
Принимайте йодированную соль для профилактики

Ферритин низкий, принимайте ферретаб по 1 кап в течении двух месяцев и потом пересдать ферритин

Вит д дефицит, поэтому принимайте Аквадетрим или винантол по 14 кап в течении мес и далее по 4 кап длительно

АТ к ТПО говорят об аутоиммунном заболевании щитовидной железы. Можно больше не контролировать, так как они никуда не денутся
Клиент
Если поднять ферритин и витамин д,веч будет уходить лучше?.просто каждые 100г сбросить большая проблема.да и лицо отекает.
Эндокринолог
Дефициты могут давать прибавку до 2 кг
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, дозировка л тироксина сейчас достаточная, продолжайте так же. Контроль ттг, св т4,ат к тпо через 6 недель. Скажите пожалуйста, вы узи щит. Железы делали? Потом по жалобам которые вы описываете, нужно сдать ферритин, сыв. Железо, трансферрин, вит Д, вит В9, вит В12. Желчный пузырь не удален? Нужно так же сделать узи обп, тоже важное обследование при наборе веса.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Елена!

Дозировка 50 мкг не большая, но на ней ттг у вас ближе к нижней границе.

Нужно сдать ат тпо вам, если они в норме, то большая вероятность отмены тироксина.

Так же сдайте ферритин (норма не менее 45)и витамин д. При их дефиците, ттг может быть не в норме. При восполнении может придти в норму и есть возможность снижения/отмены тироксина.

Сейчас я бы снизила дозировку, попробовала бы на 37,5 мкг как будет ттг через 8 недель. + в это время восполнить витамин д и железо.

УЗИ щж обязательно

Лишний вес может быть при длительном не компенсированном гипотиреозе при ттг более 50.
Принятый ответ
Клиент
Софико, доброе утро .я загрузила анализы и узи свежее.посмотрите пожалуйста
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Ат ТПО указывают на аутоиммунный тиреоидит .

У вас недостаточность витамина д. Необходимо начать приём аквадетрим/вигантол по 14 капель (7000 МЕ) утром с едой 1 раз в сутки в течении 4 недель, далее принимать поддерживающую дозировку витамина Д вигантол/аквадетрим 4 капли (2000 МЕ) ежедневно.

Ферритин низкий (менее 45), необходимо начать приём препарата железа Ферретаб/или Феррум лек/или Гино тардиферон по 1 капсуле 1 раз в сутки 8 недель, далее контроль ферритина.

Разделить временным промежутком не менее 2 часа приём препарата железа с поливитаминами,тироксином, магнием, кальцием, кофе, молочкой

После восполнения витамина Д и железа, скорее всего дозировку тироксина придётся снизить. Поэтому контроль ттг через 8 недель

По УЗИ пишут объём в норме, но по стандарту считается объём в норме до 18 см3 у женщин. У вас 20 см3. Есть доброкачественное образование, которое требует наблюдения в динамике. Контроль УЗИ щж раз в год. Вместо обычной соли применяйте йодированную-солите прям в тарелке, увеличьте в рационе морепродукты
Клиент
Софико, спасибо огромное за рекомендации
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам🌸
Эндокринолог
Здравствуйте. По анализам признаки недостаточности витамина В12, а значит снижена детоксикация - отсюда отечность. Низная мочевина - признак гипераммониемии - тоже может быть отечность.
В моче соли, рН в сторону щелочную - нагрузка на почки, но воспаления нет.
Нужно проколоть В12
Заниматься кишечником и питанием.
Принятый ответ
Клиент
Доброе утро,доктор посмотрите мои анализы и узи,пожалуйста,сегодня загрузила свежие.может что то порекомендуете?
Эндокринолог
Здравствуйте. Глобально другие анализы ничего не добавили. Рекомендации прежние.
Эндокринолог
Здравствуйте ! Гормоны в норме, какую дозу сейчас принимаете?
Дополнительно учитывая жалобы кровь на ферритин , витамин д.
Какой рост и вес ?
Клиент
Сегодня сдала ферритин,витамин д и атпо.как придут результат сразу добавлю.рост 176.вес 97.временами волосы сыпется очень сильно.особенно на висках.даже при жёстких ограничениях в питании,вес очень плохо снижается
Клиент
Эутирокс 50мг,
Эндокринолог
Здравствуйте. ТТГ в норме значит гипотиреоз компенсирован, продолжайте принимтаь 50 мкг и на ттг через 6 месяцев
Узел по описанию тирадс 2 значит доброкачественный, контроль узи 1 раз в год
Недостаточность витамина д принимайте аквадетрми по 14 капель в день 1 месяц
Дефицит железа, принимайте ферретаб 1 капсула в день2 месяца