Консультация детского хирурга /

Заноза у ребенка. Риск столбняка. — вопрос №1379347

Здравствуйте, 8 мая вечером ребенок 1 г 9месяцев, не привитый по медотводу от столбняка, принес с прогулки занозу в пальце. Заноза была маленькая, достали, обработали, но пару дней место это на пальце гноилось. При попытке почистить гной, ребенок извивался, орал и убегал, но мне удалось - чистила дважды, сначала промывала мирамистином просто, но после повторного нагноения положила на рану (она стала глубже, чем изначально, приобрела форму круга) Левомеколь с Метилурацилом. Заклеивать деть не дался - плакал, отрывал пластырь. Накладывала мази на ночь и в дневной сон на повязках. Образовалась на пальчике сейчас корочка, отек уменьшился, краснота только вокруг ранки. С позавчера ребенок начал странновато себя вести - сбился весь режим, полночи спит, потом гуляет, днём не уложишь - вопли, слезы, извивания и визг, ночью сон стал беспокойный, иногда проснется, запрокинет голову назад, прогнет спину, похнычет, засыпает обратно, иногда просится на ручки и спит только на руках или со мной на подушке. Время от времени замечаю, что много слюней, когда плачем, за последние несколько дней чаще стала видеть руки во рту (16 зубов вылезло уже, на дополнительные по деснам не похоже) То, как ведёт себя ребенок при попытке уложить на дневной сон, есть на видео, скину, если надо, в комментариях - не подгружается сюда. Раньше никогда так не визжал. Волнуюсь, не может ли это быть началом столбняка? Почва в рану попасть могла - песочница же, всё такое. Посоветуйте, что делать нам? В травму бежать и делать прививку срочно? Наблюдать? Как переносятся прививки от столбняка детьми с аллергией на различные виды белка, в том числе, куриный и говяжий?

Возраст: 2

Хронические болезни: Аллергия на белок молока, куриный, атопический дерматит.

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, Юлия.
У ребенка корочка образовалась.
Прививки по возрасту?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, нет, мы почти ни от чего не привиты - медотвод по тимомегалии 2 степени и зубам. Только что дождались вылезания оставшихся клыков. Во вторник к педиатру записаны, чтобы по прививкам поговорить. У нас есть БЦЖ и одна гепатитная прививка из трёх.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Тогда к педиатру для продолжения вакцинации
Клиент
Екатерина, заметили, что у нас появились выгибания во время истерик, когда что-нибудь не по-его. Ребенок как каменеет в руках. Но в целом, активный, игривый, болтает и скачет.
Но из-за непривитости очень переживаю про столбняк.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Экстренная профилактика столбняка до 20 го дня.