Консультация детского лора /

Сгусток при носовом кровотечении — вопрос №1379582

Здравствуйте, ребенку 8 лет примерно пол Тора года назад внезапно после ковыряния в носу пошла кровь , потом ещё раз , потом около года не было , теперь мы пошли в первый класс и стали часто болеть и вот спустя 4 месяцев постоянных болезней в первом классе начались опять кровотечение спустя год , иногда сильно прям и плюс появились сгустки , длинные он выходит в конце кровотечения длинный может от 5-7 см красный , после кровотечение останавливается , идёт только из 1 ноздри всегда . И ребенок говорит после сгустка сразу дышать легче , делали рентген носовых пазух в течении болезни , фото прилагаю , расскажите почему такое происходит , почему такие сгустки , я очень переживаю, в обычном анализе крови повышены тромбоциты в период болезни были 533 , в обычном состоянии стали 415 ,приложу последний анализ крови , так же постоянный осмотр Лора она говорит сосуды очень близко

Возраст: 8

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Кровь сворачивается, поэтому сгустки появляются, это нормально. Односторонние кровотечения чаще у детей при поверхностно расположенных сосудах. Во время или после орви они более уязвимы, также при переутомлении. Кровотечения может вызывать и сухой воздух в помещении, под корками идет травматизация сосудов. Долго кровь идет? Сама останавливается?
Принятый ответ
Клиент
Марина, кровь идёт примерно до 10 минут , один раз шла до 15 , но у нас дома очень сухой воздух стараюсь увлажнять но мало помогает. Очень жарко и сухо , просто раньше сгустков не было я и начала волноваться, а тромбоциты так повышены это норма или нам ещё что то сдать ?
Клиент
Марина, пол Тора года назад мы сдавали кровь на свёртывание все в норме скажите пожалуйста за это время что то могло поменяться
Детский ЛОР, ЛОР
Вы можете повторить элементарные анализы, такие как: пти, фибриноген, время свертываемости, длительность кровотечения, либо полный гемостаз для успокоения.
Ребенок как пьет ? Достаточно?
Воздух увлажнять очень важно иначе даже элементарно ребенка будут беспокоить корки и он будет лезть руками и будет кровить
Используйте аквамарис с декспантенолом, можно часто
Также можно спрей Олифрин
Турундочки с вит А,Е дома минут на 40
При кровотечении холод на переносицу, голову не запрокидывать чтобы не глотать кровь
Перекись водорода на тампоне 3% в носовой ход и прижать крылья носа к перегородке
Клиент
Марина, да корок много в носу все сухое и он часто ковыряет , чаще кровь идёт как только носа коснется но иногда сама капает , а тромбоциты повышенные к этому относятся ? И рентген пазух показывает то что если бы что то было в носу ??
Детский ЛОР, ЛОР
Тромбоциты могут повышаться при орви, при сгущении крови на фоне плохого питьевого режима. Лучше пересмотреть гемостаз. На рентгене особо ничего не покажет, вы сами говорите что в носу все сухо, корочки как же не кровить в такой ситуации…
Клиент
Марина, скажите пожалуйста мы сейчас заболели температура 39 .5. Такими носовыми кровотечениями и сгустками Нурофен и парацетамол не противопоказан ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, сгустки могут быть в норме в вашей ситуации - образуются когда кровь сворачивается.
В нос используйте спрей олифрин, затем орошайте аквамарис плюс с декспантенолом, затем в чистый нос вставляйте ранозаживляющую мазь Метилурацил до 3 раз в день на четверти ватного диска до 10-14 дней.
Сдайте кровь на время свертывания, время кровотечения, фибриноген, ПТИ для исключения проблем со свертываемостью крови. Если кровотечения часто повторяются - возможно прижечь сосуд который вызывает кровотечение на приеме лор-врача.
Принятый ответ
Клиент
Анна, пол Тора года назад мы сдавали кровь на свёртывание могло что то поменяется ?
Детский ЛОР, ЛОР
Думаю нет, больше не надо сдавать кровь. В носу слизистая должна быть постоянно увлажнена -чтобы корки легко отходили. Если корки сухие- при высмаркивании или сковыривании они отходят вместе со слизистой вызывая кровотечение. Дома чаще проветривайте помещение и увлажняйте воздух. Добавьте Аскорутин по 1 таб 3 раза в день на 1 месяц.
Клиент
Анна, здравствуйте , а подскажите пожалуйста у нас сейчас вирус 39 температура и ребенок жалуется на ухо заложило чем лечить ?ещё начались сопли зелёные
Детский ЛОР, ЛОР
В нос брызгайте називин или снуп при сильной заложенности до 3 раз в день 5 дней, затем орошайте аквамарисом, затем в чистый нос назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней. С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом.
Клиент
Анна, а мы начали полидексу это зря ?
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше поменяйте на дезринит или назонекс
Клиент
Анна, хорошо спасибо , а ещё сегодня сел голос мы принимали только фарингосепт так как врач говорила гордо не особо красное , может что то ещё добавить ?
Детский ЛОР, ЛОР
Ничего не нужно добавлять, активнее проветривайте и увлажняйте помещение. Давайте ребенку пить больше жидкости. Можно сделать ингаляции с физраствором до 3-4 раз в день.