Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышены прогестерон и эстрадиол. — вопрос №1379780

Здравствуйте. Мне 39 лет, планирую беременность. Назначили дюфастон с 16 по 25 день цикла. Пропила два месяца. Безрезультатно. Были тянущие боли внизу живота. Сейчас месяц его не пью, но опять возникли тянущие боли в 3 фазе цикла. До дюфастона такого не было.
Сдала анализы на 4 день цикла
ЛГ 11,40
ФСГ 8,34
Пролактин 22

И на 23 день цикла сдала:
Прогестерон 109 нмоль/л
Эстрадиол 304 пг/мл

Пожалуйста, прошу уточнить, как мне привести гормоны в норму?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. сколько времени планируете?
Цикл у вас регулярный?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, да, цикл регулярный. Но вот после дюфастона тянет живот сейчас. Хотя никогда не было такого ранее
Клиент
Наталия, пытаюсь забеременеть 5 месяцев
Эндокринолог, Сомнолог
Гормоны у вас в норме. при регулярном цикле планирование идет не менее 1 года без обследования. Еще мало времени прошло. И с какой целью Вам был назначен дюфастон?
УЗИ малого таза делали?
Клиент
Наталия, врач сказала, что после 38 лет назначается прогестерон. Причем, два врача, и в России, и в Италии. Вот я и начала прием..
Клиент
Наталия, по Узи - все хорошо.
Эндокринолог, Сомнолог
По клиническим рекомендациям и российским и европейским прогестерон назначается только по клиническим показаниям во время беременности - при угрозе невынашивания. У Вас свой прогестерон замечательный.
По УЗИ все хорошо, цикл регулярный, планируйте спокойно дальше. При планировании показана только фолиевая кислота 400 мкг в день и йодомарин 200 мкг.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прогестерон хороший, значит, есть овуляция. Эстрадиол во вторую фазу не смотрят.
Уточните, пожалуйста, как давно вы планируете беременность? Были беременности ранее?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, 15 лет назад был медикаментозный аборт. Сейчас пытаюсь забеременеть 5 месяцев
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вам надо начать стандартные обследования: мужу сдать спермограмму, вам сделать УЗИ на 4-5 и 21-23 дни цикла. Проверить проходимость труб.
Клиент
Дарья, все это пройдено. И проходимость проверена. Но беременность не наступает(
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Какая толщина эндометрия во второй фазе цикла? В спермограмме отклонений нет?
Клиент
Дарья, извините за задержку с ответом. Не было возможности посмотреть узи- толщина эндометрия на 25 день 13,5 мм
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Прекрасно. Скрытые тромбофилии, генетика проверяли?
Клиент
Дарья, нет такого не проверяли
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Обратитесь к генетику, он всё назначит.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У Вас менструальный цикл регулярный?
Гормоны у Вас в норме.
Прогестерон во второй фазе цикла сдаётся только с целью подтвердить была овуляция или нет. Если прогестерон более 10нмоль/л, значит овуляция была, это хорошо. Нет понятия высокий прогестерон.
Эстрадиол во 2й фазе цикла мы не оцениваем, так как никто не знает норму эстрадиола во 2й фазе цикла.
И принимать Дюфастон нет смысла, он никак не способствует зачатию.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, цикл регулярный. Более того, проходимость труб тоже хорошая. Но беременность не наступает.
Акушер, Гинеколог
Партнер обследован?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, отменяйте дюфастон, он бесполезен для получения беременности

Эстрогены и прогестерон в норме
Прогестерон высокий говорит о наличии овуляции

У вас есть 6 мес самостоятельных попыток, как давно вы пытаетесь?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, пытаюсь 5 месяцев. Цикл регулярный. Проходимость трубы также хорошая.
Акушер, Гинеколог
Дюфастон в принципе никак не повлияет на беременность
Он только может заблокировать отвуляцию, если она, например после 16 дня будет
Зачем организму овуляция, если в него уже поступает прогестерон извне?!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Высокий прогестерон и эстродиол-это признак овуляции. ПОэтому у вас и болит живот. Яйцеклетка вышла из яичника и на этом месте сформировался кровоточащий сосудик. Немного крови при данном процессе попадает на брюшину и может вызывать болезненные ощущения. Это норма. Данное явление говорит о хорошем прогнозе наступления беременности в данном цикле. Дюфастон здесь скорее всего не при чем.
Принятый ответ
Клиент
Вера, но беременность не наступает уже 5 месяцев.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Беременность у пары может наступить в течение года. Это связано с разными Факторами. 5 месяцев попыток-это слишком мало. Пока надо просто пытаться.
Из обследования пока можно пройти:
Узи
Онкоцитология с шейки матки
Фемофлор скрин
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови
Коагулограмма
Общий анализ крови
Мужу Спермограмму с мар-тестом

Снижать прогестерон и эстродиол точно не нужно.