Консультация педиатра /

Расшифровать анализы — вопрос №1379994

Здравствуйте. Помогите расшифровать анализ крови и мочи. Ребёнок, 6 месяцев, месяц назад переболел ОРВИ, температура 2,5 суток до 39 доходила, был насморк. Сейчас сдали анализы, кровь смущает. Может показывать такую реакцию на дентацию? Нижние два вылезли уже в 5 м. У ЛОРА были, немного красное горло, остальное ок

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Анализ мочи в норме, воспалительных изменений нет

По результату анализа крови - лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма для деток данного возраста (лимфоциты немного увеличены после перенесенной вирусной инфекции)
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, гематокрит в норме анемии у вас нет!
Тромбоциты для детей данного возраста норма от 150 до 500 (немного увеличены, некритично, после перенесенной инфекции характерно)
Эозинофилы в норме.
Лейкоциты и СОЭ норма, воспалительных изменений нет
Принятый ответ
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте!
По оак воспалительных изменений нет, признаки перенесённой вирусной болезни
-лейкоциты в пределах возрастной нормы
-Гемоглобин и эритроциты - норма, анемии нет
- Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме у детей до 5 лет
- Тромбоциты в норме 150-500 ( незначительно повышены, после болезни это вариант нормы)
-эозинофилы норма
-соэ норма

По оам без патологии
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Римма. Какое лечение получает ребёнок? Обычно при дентации температура не такая высокая, это было присоединение вирусной инфекции. Рекомендую пройти дообследование на анемию, признаки недостатка железа.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте. По результатам анализа крови
- Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.
- Тромбоциты в норме от 150 до 500, у ребенка совсем незначительное отклонение. Соблюдайте водный режим 40 мл/кг
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы в норме, признаков воспаления нет.

Общий анализ мочи в норме
В целом без критичных изменений