Консультация педиатра /

Плач ребёнка — вопрос №1380007

Ребёнку 2 месяца , около 3-х дней назад начался громкий плач, который никак не остановить. Раньше тоже такое бывало , но крайне редко , а тут сколько дней подряд и в день по 3-5 раз. Плач сильный, даже скорее крик, начинается постепенно, заканчивается тем, что ребёнок успокаивается сам просто потому что устал и чаще всего засыпает. Успокоить никак не выходит. Кажется, что она хочет спать, не может уснуть и поэтому плачет. Что это может быть? Колики? Или может быть головные боли? На всякий случай прикрепляю фото узи головного мозга

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Вполне возможно, что так протекают колики у малыша.
Как ребенок кушает?
Какая консистенция и частота стула?
Принятый ответ
Клиент
Алина, кушает хорошо, единственное во время этого плача невозможно успокоить даже грудью. Стул один два раза в день, обильно
Педиатр
Колики как раз-таки характеризуются плачем не менее 3 часов в день не менее 3 раз в неделю. Помогать можно, выкладывая к себе голого малыша на живот, чтобы было больше контакта «кожа к коже».
Делайте массаж животика, используйте препараты симетикона (эспумизан), если животик подвздут.
Бывает, что ничего не помогает. В этом случае нужно набраться терпения, это все временно🙏🏻
Клиент
Алина, привязки ко времени нет, начинается ни с того ни с сего, заканчивается сном, помочь ничем не получается орет и все. Грудь не берет, на руках как ни носи, орет, просто приходится терпеть и ждать
Педиатр
Да, Вы описываете классическое проявление колик (если при этом нет проблем со стулом, обильных срыгиваний более 2 столовых ложек при этом), то помогать можно только рекомендованными методами.
Клиент
Алина, срыгивает бывает много, редко , но бывает , такое ощущение, что переедает
Педиатр
Вы можете вылить 2 столовые ложки воды на ткань, чтобы убедиться, что малыш срыгивает в пределах нормы. Такой объем допустимый при разовом срыгивания.
Педиатр
Здравствуйте
Плач скорее всего связаны с периодом колик , необходимо давать препараты симетикона- боботика/саб симплекс/эспумизан.
Пробиотик биогая по 5 капель 1 раз в день
Также:
Выкладывайте на животик перед кормлением
Делайте массаж животика
Упражнения с приведением ног к животу

Какой стул у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Галина, здравствуйте, эспумизан даю, также пропивала бифидумом, стул один -два раза в сутки, обильно
Педиатр
Какой консистенции?
Клиент
Галина, жидкий
Педиатр
Пенится? Полностью впитывается в подгузник? Раздражение в перианальной области есть?
Клиент
Галина, один раз был с пеной, а так без пены, в подгузник не впитывается, да, есть раздражение вокруг анального отверстия, переодически проходит и снова появляется
Педиатр
Необходимо сдать копрограмму и кал на углеводы , возможно у малыша лактазная недостаточность
Педиатр
Здравствуйте, Анна!
Если такой плач длится не менее 3 часов, не менее 3 раз в неделю, то это действительно колики. Чаще плач возникает в вечернее время, начинается внезапно и внезапно заканчивается.
Эффективного метода от колик,к сожалению, нет. Данный период нужно перерасти.
В некоторых случаях помогает белый шум, шум воды из крана, сухое тепло на животик, носить ребенка в позе тигр на ветке.
Какой консистенции стул у ребенка? Прожилок крови не замечали?
Принятый ответ
Клиент
Зульфия, привязки плача ко времени нет, не помогает ничего, как только не носила , вот пока сама не успокоится ничего не поможет
Стул жидкий, крови нет
Педиатр
Анна, стул полностью впитывается в подгузник? Не бывает пенистый с кислым запахом? Раздражения на попе от кала нет?
Урчание в животике во время кормления или после кормления бывает?
Ребенок беспокоится после кормления?
Клиент
Зульфия, нет, не впитывается, один раз был пенистый, урчания бывают, раздражение вокруг анального отверстия есть, бывает беспокоится и во время, и после кормления, но кушает хорошо и аппетит всегда есть
Педиатр
Анна, такие симптомы характерны для лактазной недостаточности.это транзиторное состояние, проходит самостоятельно ближе к 6 мес. Для облегчения симптомов можно давать препараты лактазы (Лактазар, БэбиДок, Колиф, Лактаза Бэйби) перед каждым.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Необходимо повторить НСГ в динамике.
Ранее были расширены тела боковых желудочков,что может быть причиной беспокойного поведения малыша.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте, скажите пожалуйста чем это опасно для ребёнка? И из-за чего может быть ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Подобные нарушения возникают в результате травмы шейного отдела позвоночника.
Возможными причинами могут быть:неудобное положение внутриутробно,обвитие пуповиной,травма в родах.
На первом году жизни такие нарушения хорошо поддаются корректировке.
Педиатр
Здравствуйте Анна, у малыша проявление младенческих , проходит к 4 месяцам, помогайте ребёнку:
1) Перед кормлением выкладывайте малыша на животик.
2) Делайте массажики животика по часовой стрелке.
3) Положите сухое тепло на животик.
4) Делайте велосипедики ножками для отхождения газиков.
5) Во время кормления следите чтобы не попадал воздух .
6) После кормления держите малыша столбиком чтобы произошла отрыжка.
7) Давайте биогаю по 5кап 2р в сут.
8) При повышенном газообразовании эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением.
УЗИ в норме, контроль в динамике.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шалала, спасибо!