Консультация аллерголог-иммунолога /

Сыпь на конечностях — вопрос №1380205

Здравствуйте! 6 мая начали увеличиваться подчелюстные лимфоузлы слева. Ходила по врачам – направили к онкологу, т.к. были подозрения на кисту. Онколог почти покрутила пальцем у виска, направила на УЗИ – выявили, что увеличились всë-таки лимфоузлы, направили к стоматологу. Стоматолог нашла кисту, зуб начали лечить, на данный момент сижу на антибиотиках, в корневом канале зуба лекарство. 11 мая я узнала, что увеличились лимфоузлы, 12 мая, когда ехала к стоматологу, увидела на руках и ладонях сыпь, пятнистого характера, без зуда. С 6 по 12 мая я находилась в сильном стрессе, каждый день плакала и ловила панические атаки. Так вот, сыпь к вечеру разрослась на бëдрах, на голенях и на стопах. Не чесалась, не беспокоила, на руках – пятна, на ногах больше похожа на мелкие прыщики, но местами тоже пятна. 12 числа вечером выпила Лоратадин, 13 числа всë ушло, не было ни одного покраснения. Сегодня, 14 мая, проснулась снова вся вкрапинку. Особо сильно – руки до предплечья и бëдра. Лицо, шея, туловище, спина – чистые. Общий анализ крови сдавала 8-го мая, кровь идеальная. УЗИ брюшной полости делала 11-го числа, тоже всë в порядке. Что это такое, куда с этим обращаться?

Возраст: 19

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Это крапивница. Она может быть аллергической и неаллергической (например, инфекционной)
Препараты, витамины, БАДЫ сейчас все отменить, и местные, и внутрь. Оставить только жизненноважные
Сейчас нужны антигистаминные: Ксизал, Зиртек/Зодак, Аллегра, Блогир на выбор 2 раза в день с едой. Если, несмотря на это, крапивница прогрессирует, нужно очно к врачу/скорая для укола Преднизолона или Дексаметазона.
Антигистаминные принимаем 2 недели, даже если симптомы крапивницы пройдут

И нужны свежие анализы: Общий анализ крови+СОЭ+С-реактивный белок, биохимия, коагулограмма+Д-димер, антистрептолизин, общий IgE, IgG Helicobacter pylori

С результатами возвращайтесь для расшифровки

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо Вам большое! Антибиотики можно оставлять для лимфоузлов?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Не рекомендую Пенициллины и Цефалоспорины, лучше другие группы
Аллерголог-Иммунолог
Александра, здравствуйте!

Вероятно это вас вирусная инфекция, которая даёт увеличение лимфоузлов и сыпь по типу крапивницы.
Начните прием антигитаминных препаратов, например, Зиртек/Зодак/Эриус по 1 т 2р в день 2 недели. Плюс гипоаллергенная диета. Побольше жидкости принимайте. Также уберите все лишние БАДы, витамины, лекарства.

Для уточнения диагноза без обследования не обойтись. Если сыпь повторяется, пройдите общетерапевтическое обследование: общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови с СРБ, ферритином, холестерином, сахаром, АСТ, АЛТ, мочевиной, общим и прямым билирубином, креатинином, ЩФ, АСЛО, на аллергию общий Иммуноглобулин Е.

С учётом увеличения именно подчелюстных лимфоузлов показаны мазки из зева и носа на микрофлору и ПЦР ДНК герпегруппе (герпес 1.2.6 тип, ЦМВ ВЭБ).
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Александра, здравствуйте.
На первой фотографии элементы похожи на крапивницу, а на второй - больше на инфекционную сыпь.
Вызвать высыпания могла инфекция, приём препаратов, анестезия и даже стресс.
Раз лоратадин эффективен, то продолжайте принимать его 2 недели. А при отсутствии улучшения обратитесь очно к инфекционисту или дерматологу.