Консультация акушера /

Молочница бессимптомная при беременности — вопрос №1380213

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, в 29 недель беременности обнаружили в мазке нити мицелия (молочница). Врач сказал, что так как симптомов нет, лечить не нужно. Но перед родами просанироваться обязательно. Скоро предстоят роды (сейчас 38,2 недели), врач прописал лечение - свечи Клотримазол номером 6. Но симптомов нет (ни зуда, ни жжения, ни раздражения). Обязательно ли лечить молочницу, которой, так скажем, может и нет? Спасибо за обратную связь!

Возраст: 27

Хронические болезни: Ринит, гастрит, операция на перегородку в 2019 году, раньше была аллергия на шерсть

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если Вас ничего не беспокоит на данный момент, можно ничего не делать! В динамике сдать анализ повторно!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, выделения в небольшом количестве белые без запаха (не творожистые) могут быть нормой при беременности? Спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог
Да это абсолютная норма! По мере прогрессирования беременности, выделений становится больше! У Вас все хорошо!
Клиент
Екатерина, спасибо. Крепкого Вам здоровья!!!
Акушер, Гинеколог
Спасибо Вам)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Кандида - возбудитель молочницы - живет у всех во влагалище. И может выявляться в мазках в том числе. Лечимся только при наличии жалоб.
Если ничего не беспокоит- свечи не нужны. На малыша она вообще никак не влияет. И в родах тоже.
Принятый ответ
Клиент
Алина, выделения в небольшом количестве белые без запаха (не творожистые) могут быть нормой при беременности? Спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог
Конечно, могут! Это нормальные выделения - бели. И их не надо лечить
Клиент
Алина, спасибо большое. Крепкого Вам здоровья!!!
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь! Легких родов 🌸
Клиент
Алина, здравствуйте. Точно ребёнок не подхватит во время ЕР кандиду? Очень переживаю
Акушер, Гинеколог
Нет. Кандида есть у всех в организме, абсолютно. Она безобидна. А во влагалище вообще кучу всего живет, и стрептококки, и стафилококки, и Уреаплазма и еще тысяча бактерий.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Анастасия. Данные относительно грибов неоднозначные. Так как прошло достаточно много времени, можете сдать мазок на флору с целью посмотреть, есть ли там грибы. Может сейчас их и нету. При наличии грибов просанмроваться Клотримазолом или Пимафуцином можно
Принятый ответ
Клиент
Элина, выделения в небольшом количестве белые без запаха (не творожистые) могут быть нормой при беременности? Спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Да, конечно. Выделения должны быть в норме - эпителий влагалища слущивается и обновляется, как и кожа, + в шейке матки есть железы, которые выделяют секрет для увлажнения слизистой +микробиом влагалища, который проходит жизненные циклы, продуцирует определённые вещества, которые поддерживают нормальный рН и флору влагалища.
Во время беременности выделения в норме могут стать больше
Клиент
Элина, спасибо большое. Крепкого здоровья!
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Спасибо большое! И вам всего доброго!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не обязательно ничего санировать без жалоб!
Грибы в норме есть во влагалище, только при изменении рН влагалища или снижении лактобактерий они могут вызывать симптоматику
Но на 100% вы их не уберете
Принятый ответ
Клиент
Виктория, выделения в небольшом количестве белые без запаха (не творожистые) могут быть нормой при беременности? Спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог
Конечно. Это норма
Клиент
Виктория, спасибо огромное за вашу консультацию. Крепкого здоровья!
Акушер, Гинеколог
И вам! Лёгких родов и быстрой реабилитации
Клиент
Виктория, здравствуйте. Может ли ребёнок подхватить во время ЕР кандиду? Очень переживаю. Симптомов так и нет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, представляйте , у вас помимо кандиды другая флора во влагалище
Там видов этих бактерий сотни
Ребенок наоборот должен пройти через это и обсеменитьс я вашей флорой
Вреда для ребёночка абсолютно не будет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При от отсутствии жалоб на зуд, жжение, творожистые выделения или неприятный запах из влагалища, лечение не требуется. Грибы есть во влагалище в небольшом количестве, без жалоб лечиться не нужно. Полностью вы от них не избавитесь, а вот нарушение флоры от препаратов может быть ещё хуже.
Принятый ответ
Клиент
Анжелика, выделения в небольшом количестве белые без запаха (не творожистые) могут быть нормой при беременности? Спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог
Да,конечно, это норма. Пожалуйста 🌹
Клиент
Анжелика, крепкого здоровья Вам
Спасибо за помощь!
Акушер, Гинеколог
И вам 💐лёгких родов
Клиент
Анжелика, здравствуйте. Точно ребёнок не подхватит во время ЕР кандиду? Очень переживаю
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нет, не подхватит, не переживайте