Консультация детского лора /

Заложен нос — вопрос №1380283

Здравствуйте,у ребенка как будто заложен нос,сопли не текут,и разговаривает в нос,не болели до этого,что делать подскажите,ребенку 3 года!промывала несколько раз нос,но не помогло,заложенность так и осталась

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте Анастасия, при заложенности носа рекомендуются любые сосудосуживающие капли по возрасту, в 3 года например можно Снуп, Називин, Виброцил, например , имеет еще и противоаллергический компонент. Закапайте капли в нос, подождите 5-10 минут, пока пройдет отёк слизистой, и промойте нос снова. Использование капель не более 5 дней, далее они способны вызвать привыкание. Заложенность носа может быть связана с началом ОРВИ, аллергией. Какие еще симптомы, Анастасия? Температура, боль в горле? Был ли контакт с инфекционными больными?