Консультация акушера /

Витамин д3 — вопрос №1380486

Здравствуйте! На сроке 4-9 недель беременности принимала витамин д3 в дозировке 2000 ме (но я живу в регионе крайнего Севера), в течение месяца.
Потом дозировку уменьшила до маленьких доз. Могла ли я как-то навредить ребёнку? Так как ранний срок и большая дозировка. (Написано, что он тератогенный, плюс на пачке витамина было написано противопоказания: беременность)
Сейчас срок беременности 31 неделя. УЗИ первого и второго триместра в норме.

Возраст: 31

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Витамин д 2000 разрешена при беременности такая дозировка и никак негативно не повлияло на плод, не переживайте.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Никакого вреда Вы не принесете. Это рекомендуемая профилактическая дозировка.
Во время беременности витамин Д можно принимать до 4000 МЕ в сутки.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! А Вы анализ крови на витамин Д сдавали? Какой у Вас показатель?
Дозировка витамина Д 2000МЕ - это стандартная дозировка, тератогеного эффекта не оказывает.
Клиент
Екатерина, нет, анализ крови на витамин д3 не сдавала
Акушер, Гинеколог
Лучше отслеживать хотя бы 1 раз в год уровень витамина Д, так как Вы проживаете в регионе с дефицитом витамина Д.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Прием витамина Д рекомендован при беременности в дозировке 2000 ме. Вы все правильно делали. А вот противопоказание обусловлено, что препарат был, видимо, бад. На всех БАДах пишут беременность как противопоказание. Это связано с отсутствием клинических исследований у данной группы на беременных. Вы можете перейти на лекарственную форму витамина Д (вигантол,аквадетрим). Они безопасны.
По хорошему надо смотреть уровень витамина Д в крови. Если уровень ниже 30,то вам показано прием доз 4000 ме. Это допустимая лечебная доза при береемности.
Клиент
Вера, вреда ребёнку из-за того, что бад не было?
Сейчас уже 31 неделя беременности
(Там были ранние сроки 4-9 неделя)
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет,вреда из-за бад быть не может. Это скорее формальная бюрократия. Они обязаны написать данную фразу.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Витамин Д показан беременным, особенно проживающим в северных широтах, он помогает во многих реакциях организма, повышает иммунитет, благотворно влияет на обменные процессы. 2000 ЕД - это не превышение дозировки, а считается достаточной для ежедневного приема. Плохо он на плода не влияет.
Вы можете уровень Вит Д оценить по анализу крови на 25(ОН) Д - он должен быть не ниже 40 нг/мл
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Навредить ребёнку вы не могли, такая дозировка разрешена во время беременности