Консультация инфекциониста /

Температура и высыпания, похожие на ветрянку — вопрос №1380547

Здравствуйте.
Около трех дней назад обнаружила на груди волдырь с жидкостью внутри. Подумала, что натерла бельем. Вчера поднялась температура до 38,5. Состояние как при гриппе: ломота в теле, головная боль, слабость, тошнота. Сбила нурофеном, утром сегодня снова до 38 температура поднялась. Кашля, насморка, боли в горле нет. Пошла утром принять душ и обнаружила на груди и животе волдыри, похожие на сыпь как при ветрянке. Они не чешутся, розового цвета.
Ветрянкой болела в детстве, в 3 года очень легко (заметила воспитатель в детском саду). Сейчас мне 34. Не могу сказать, что ослаблен иммунитет - с температурой при орви вообще болею редко. Возможно, были контакты с теми, кто мог быть болен ветрянкой или быть в инкубационном периоде ветрянки. В саду, куда ходит дочка, постоянно в группах карантины по ветрянке, но дети продолжают ходить в сад все равно.

Вопрос - что это за болезнь и как ее лечить? Нужно ли принимать ацикловир? Чем мазать волдыри?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Инфекционист
Добрый день!да, у вас ветряная оспа!действительно случается что ей повторно заболевают
Вам нужно обязательно пить валацикловир 500 мг 2р/д на 7 дней, элементы обрабатывать каламином он подсушит и снимет зуд, можно принимать душ но без мачалки, аросто опаласкиваться, полотенцем нет тереть
Обильное питье, парацетамол при температуре
Вы считаетесь заразной 10 дней от начала первого элемента, или отсчитать 5 дней от нового последнего
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо вам большое за ответ!
Инфекционист
Здравствуйте. У вас ветряная оспа. Лечение таб Ацикловир 200 по 4 таб 5 раз в день (либо таб Валацикловир 500 по 1 таб 4 раза в день) курс 7-10 дней, от зуда таб Лоратадина по 1 табл в день, обработка элементов раствором фукарцина, при температуре ибупрофен, при болях таб Анальгина.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо большое