Консультация гастроэнтеролога /

Узи показало панкреатит, вздутие и распирание живота — вопрос №1380551

На УЗИ показало признаки острого панкреатита, пролежал в больнице 6 дней, лечили октреоидом, ношпой, обезболивающими, капельницы (физраствор, глюкоза). Выписали с болями, вздутием. Пошел на узи, тоже самое поджелудочная увеличена, воспалена. Что делать не знаю, жгет со спины и в области желудка, распирает под ребрами и верхней части живота. УЗи прикрепляю.

Возраст: 33

Хронические болезни: Гипертония, желчный удален, долихосигма, геморрой

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста обследования.
Принятый ответ
Клиент
Анна, узи прикрепил
Гастроэнтеролог
Есть возможность прикрепить анализы крови. По УЗИ ОБП нет ничего критичного, за острый процесс данных нет! Нет ли рвоты? Какая кратность стула? Стул кашицеобразный или водой?
Клиент
Анна, анализы крови были еще в апреле (так как лежал в апреле), постараюсь прикрепить выписку позже через 3 часа. Тошноты нет практически, рвоты тем более нет. По УЗИ еще печень увеличена на см, структура неоднородная.
Гастроэнтеролог
Как прикрепите, сообщите.
Клиент
Анна, стул один раз утром твердый с мягким, светло желтый стул уже месяц
Клиент
Анна, что вообщем по узи скажете?
Гастроэнтеролог
Скажу, что ничего критичного. Данных за острый панкреатит нет. Печень увеличена чаще всего на фоне стеатоза. Какой у Вас рост и вес?
Клиент
Анна, 180 рост, 96 вес, стеатоз чего?
Гастроэнтеролог
Печени. На фоне лишнего веса, в печень идёт отложение жировой ткани.
Клиент
Анна, загрузил выписку и узи которые у мени еще были ,посмотрите
Гастроэнтеролог
Посмотрела. Биохимия в стационаре хорошая, амилаза спокойная, диагноз панкреатит сомнителен. Свежее УЗИ от 10.05 доктор пишет признаки острого панкреатита отечно фибринозного. Честно, несколько раз перечитала УЗИ и размеры поджелудочной железы, так и не поняла, что именно указывает на острый процесс. По описанию ничего критичного нет. На сегодняшний день что беспокоит? Тошноты, рвоты нет? Боли? Кратность стула и консистенция?
Клиент
Анна, жалобы на боль и жжение в области желудка или чуть ниже и в спине, распирание под боками и всего живота особенно в верхней части. В верхней части живота, живот аж выпирает. незначительно подташнивает
Гастроэнтеролог
Со стулом все хорошо? Нет жидкого, жирного, прилипающего к унитазу?
Клиент
Анна, Нет, вроде поноса нет, мягкий светло желтый стул
Гастроэнтеролог
Клинически Вы не рассказываете картину острого панкреатита, но опять же, формы бывают разные и стертые в том числе. Могу посоветовать только дообследоваться :
-обязательно Биохимия крови в динамике (панкреатическая амилаза и липаза, АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, белок, билирубин с фракциями, СРБ).
-кал на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул, можно на фоне ферментотерапии) исключить ферментную недостаточность поджелудочной железы. Если эластаза более 500, то диагноз панкреатит маловероятен.
-диастаза мочи
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По возможности :
-МРТ ОБП с боллюсным контрастированием (метод более точный, в отличие от УЗИ).

Терапию продолжать. Обострение хр. Панкреатита лечится только приёмом спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа), ферментами, лучше в микрогрануллированном виде (креон или эрмиталь), препараты ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез). Плюс максимально щадящая диета. Ну и в идеале, если по УЗИ ОБП увидели отечную форму панкреатита, то как минимум должны были рекомендовать Вам, направится в дежурное хирургическое отделение Вашего населённого пункта.
Клиент
Анна, что тогда по узи может указывать на острый панкреатит и по моим описаниям? И судя по выписке правильно ли меня лечили? так как город небольшой и медицина страдает
Гастроэнтеролог
При остром панкреатите значительно увеличивается размер органа, идёт отёк парапанкреатической клетчатки, формируются кисты, псевдокисты, вплоть до появления свободной жидкости в брюшной полости.
Если Вас лечили от панкреатита, то лечили верно.
Клиент
Анна, а вот я узи разные прикреплял, там разница в размерах же есть, головка ПЖ 2,57 тело 2,37, хвост 2,9, и потом головка 3,5, тело 3,12, это как понять?
Клиент
Анна, а мрт без контраста не подойдет?
Клиент
Анна, что может выявить мрт ОБП?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Загрузите выписку, пожалуйста.
Какие были анализы?
Принятый ответ
Клиент
Мария, прикреплю выписку позже, помню что СОЭ и лейкоциты в норме были.
Гастроэнтеролог
На дом Вам какие-то препараты прописывали?

Клиент
Мария, креон 25000 3 раза в день - месяц, ношпа 3 по 80 мг 10 дней, уроссан 1 утром- 2 вечером месяц, омепразол 2 раза в день по 1 капсуле., диета. так вроде.
Клиент
Мария, что вообщем по узи скажете?
Гастроэнтеролог
По узи изменения в поджелудочной железе,
Увеличена печень.
Острого ничего нет по узи.

Вы сейчас что принимаете?
Боли были и на фоне приёма препаратов?
Вам фгдс делали?

Урсосан при проблемах с желудком (эрозии и язвы) и при обострении панкреатита не желателен.
Клиент
Мария, Я написал то что принимаю, креон, урсосан, ношпа. ФГДС - хронический антральный гастрит
Гастроэнтеролог
да
увидела.
жалобы каждый день?
Клиент
Мария, жалобы и днем и ночью. Загрузил выписку из больницы, лежал в апреле
Гастроэнтеролог
ознакомилась с обследованиями.
амилаза в норме.
по узи призаков острого панкреатита не наблюдается.

стоит дообследоваться.
Биохимический анализ крови повторить(алт, аст, щф, ггтп, амилаза панкреатическая,липаза, срб, о.билиубин)
эластаза кала-сдавать оформленный стул.
фекальный кальпротектин
кал на скр. кровь методом иха.
водородный дыхательный тест на сибр
уздг сосудов органов брюшной полости.
мрт обп с контрастом(точнее чем узи обп)

продолжит омез 20 мг 2 р\д-2 недели
креон 25 тыс ед 3 р\д-2 недели
заменит нош-пу на дюспаталин 200 мг 2 р\д-2 недели.

и попробуйте пока убрат урсосан
Клиент
Мария, а вот я узи разные прикреплял, там разница в размерах же есть, головка ПЖ 2,57 тело 2,37, хвост 2,9, и потом головка 3,5, тело 3,12, это как понять?
Клиент
Мария, а мрт без контраста не подойдет?
Гастроэнтеролог
нет.
с контрастом более точно.

размеры по узи могут отличаться взависимости от аппарата, также зависит и от врача
Клиент
Мария, что может выявить мрт ОБП?
Гастроэнтеролог
покажет естьли изменения поджелудочной, более точно ее размеры.размеры протоков.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По УЗИ признаки стеатоза(липоматоза) ПЖ. Это не панкреатит. Какие на данный момент жалобы?
Нужно дообследование: ОАК, кровь на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ, панкреатическая амилаза,липаза, глюкоза,кал на панкреатическую эластазу
Принятый ответ
Клиент
Марина, Боль, жжение и вздутие в верней части живота и в спине, давит под ребрами, одутость в верхней части живота, стул светло желтый, и в пояснице боль
Клиент
Марина, жалобы на боль и жжение в области желудка или чуть ниже и в спине, распирание под боками и всего живота особенно в верхней части. В верхней части живота, живот аж выпирает. Чуть подташнивает. Прикрепил выписку.
Клиент
Марина, а вот я узи разные прикреплял, там разница в размерах же есть, головка ПЖ 2,57 тело 2,37, хвост 2,9, и потом головка 3,5, тело 3,12, это как понять?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По узи данных за острый процесс нет .
Какие медикаменты сейчас принимаете ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, креон 25000, ношпа 80мг три раза, урсосан принимаю. Прикрепил выписку и узи до и после выписки свежее.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Андрей по узи Обп увеличена печень на 2 см за счёт жирового гепатоза. Острых процессов поджелудочной железе нет.
Рекомендую соблюдать диету и режим питания 5рс
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Сдать оак, копрограмму, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, липаза, срб, глюкоза, холестерин)
Нексиум 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 14 дней
Креон 25 тыс ед по 1 капс 3рд во время еды 14 дней
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Принятый ответ
Клиент
Анна, кушаю каши только почти, ничего вообще не ем почти, а что по узи тогда у меня?, узист говорит желательно в стационар на прокапывание.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Стул какой консистенции на данный момент?
Клиент
Анна, мягкий и твердый бывает светло-желтый
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Изменения цвета стула может быть на фоне билиарной дисфункции.
Но урсофальк или Урсосан пока нельзя.
Обязательно Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн или бускопан по 1таб 3рд 10 дней
Клиент
Анна, а вот я узи разные прикреплял, там разница в размерах же есть, головка ПЖ 2,57 тело 2,37, хвост 2,9, и потом головка 3,5, тело 3,12, это как понять?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Врач делал один и тот же?
Размеры всех органов разный.
1 узи 16, а второе 17.
Печень за сутки не может увеличиваться на 4 см, и так же остальные органы
Клиент
Анна, что может выявить мрт ОБП?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, мрт информативнее
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите выписку из стационара или результаты последних анализов крови. Какие лекарственные препараты сейчас принимаете?
Клиент
Марина, креон 25000, ношпа 80мг три раза, урсосан принимаю, сбор для поджелудочной. Выписку прикрепил.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По данным выписки из стационара данных за острый панкреатит нет. Какой у Вас вес тела? В какой дозировке принимаете Урсосан? Какой характер болевого синдрома - с чем связан, длительность? Проблемы со стулом есть?
Клиент
Марина, урсосан 250 мг 1 кап. утром и 2 кап.вечером. Проблем вроде со стулом нет, мягкий светло - желтый. Болит и жгет в верхней части живота и спине и живот аж выпирает, давит под ребрами. Вес 96, рост 180. Болевой синдром и днем и ночью. Лежа вроде полегче.
Гастроэнтеролог
Рекомендую добавить к терапии Спарекс по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней, Омез 20мг утром натощак 14 дней.
Клиент
Марина, а вот я узи разные прикреплял, там разница в размерах же есть, головка ПЖ 2,57 тело 2,37, хвост 2,9, и потом головка 3,5, тело 3,12, это как понять?
Гастроэнтеролог
По УЗИ от 15.05.2023 - размеры поджелудочной железы увеличены, что может говорить о воспалительной реакции. Рекомендую выполнить контрольный биохимический анализ крови - АСТ. АЛТ, билирубин. щелочная фосфатаза, ГГТП, амилаза панкреатическая, альфа-амилаза, липаза для уточнения характера патологии.
Клиент
Марина, что может выявить мрт ОБП?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! МРТ ОБП может выявить точные размеры органов, патологию внутрипеченочных протоков, общего желчного протока и протока поджелудочной железы.