Консультация гастроэнтеролога /

Болезнь печени — вопрос №1380557

Добрый день. Показатели крови АСТ и АЛТ высокие от нормы. капали Гептрал, но они остались такие же. Какие нужно сдать анализы или какие пропить лекарства, чтобы вылечить печень и уменьшить показатели?

Возраст: 32

Хронические болезни: Псориаз

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста обследования. Вас клинически что то беспокоит? Какие препараты принимаете на постоянной основе? Какой рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Анна, я принимаю на постоянной основе эутирокс 75
Клиент
Анна, Рост 159, вес 83
Гастроэнтеролог
Повышение действительно значительное, активность гепатита умеренная. Повышение ферментов может быть связано со стеатогепатитом, то есть на фоне отложения жировой ткани в гепатоцитах произошло воспаление. Коррекция стеатоза печени заключается в коррекции метаболического синдрома и нормализации массы тела. Необходимо придерживаться средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете). Таблеток от стеатоза не существует! Из дообследований :
-кровь на гепатиты В и С
-кровь на аутоимунные гепатиты

Гептрал в какой дозе и сколько дней принимали?
Клиент
Анна, Гептрал 400 капали 10 дней
Гастроэнтеролог
400 1 раз в сутки? Прикрепите анализ, который сдавали после капельниц.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Какие у Вас жалобы?
Загрузите анализы.
Хр. Заболевания и препараты по ним?

УЗИ обп делали?
На вирусные гепатиты в и с сдавали?

Псориаз давно?
Какие проявления?
Рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Мария,на вирусные сдавала, все показатели отрицательные
Клиент
Мария, псориаз 15 лет на голове и 6 лет на руках
Гастроэнтеролог
Принимаете какие бады, препараты?

С чем-то можете Связать повышение показателей?
Почему сдали Биохимический анализ?
УЗИ обп делали?

Есть лишний вес., возможен жировой гепатоз.
Клиент
Мария,принимаю эутирокс 75. Я не знаю с чем это связано. Анализ сдала, потому что у меня псориаз. И лечение не помогает
Клиент
Мария, из-за жирового гепатоза могут быть увеличены показатели?
Гастроэнтеролог
Да
Когда жировой гепатоз переходит в жировой гепатит (стеатогепатит) может.
Повышение показателей у Вас умеренное
Вы узи делали?
Также стоит выполнить эластография печени или Эластометрию (фиброскан) печени для определения степени фиброза, если есть.
Также стоит сдать щф, ггтп.

Эутирокс по какому поводу? Есть аутоиммунный тиреоидит?
Учитывая наличие псориаза, стоит исключить аутоиммунные заболевания печени.

Обследование на аутоиммунные и генетические заболевания печени
IgG
IgG 4
Антитела к митохондриям (АМА)
Антитела к ядерным антигенам(ANA)
Антигладкомышечные антитела (ASMA)

Соблюдение диеты средиземноморской.
Плавное снижение веса.

Гептрал только прокалывали 10 дней?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Чаще всего такие изменения на фоне стеатогепатита. Для уточнения этиологии: кровь на вирусные гепатиты В и С, УЗИ ОБП.
На данный момент: гептрал 800мг\сут 1мес, модификация образа жизни(питание, спорт, двигательная активность).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите протокол УЗИ брюшной полости? Вирусные гепатиты исключены?