Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышен глобулин связывающий половой гормон — вопрос №1380658

Здравствуйте.Никогда небыли прыщей и ид.В последние 2 месяца стало сильно сыпать лицо закрытыми комедонами.Мне мой косметолог посоветовал сдать анализы на тестостерон и ГСПГ.Пришли результаты и я даже не знаю к кому обращаться.Что делать.И опасно ли это.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Повышение ГСПГ говорит о повышерии андрогена. Но кроме тестостерона вы андрогены не сдавали.
Андрогены могут быть повышены из-за яичниковой дисфункции, а могут из-за надпочечниковой. Надо досдать ДГЭА-С, 17-ОН-прогестерон, свободный тестостерон, дигидротестостерон, андростендион
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день! Гспг может повышаться при гиперфункции щитовидной железы, по гормонам всё хорошо, но ттг низковат, если ранее не выполняли, то необходимо сделать узи щитовидной железы. Плюс исключить патологии печени -проверить АЛТ, АСТ.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Беременность исключена? ТТГ снижен при нормальном ст4,ст3. Такое бывает 1 триместре беременности или погрешность лаборатории. Контроль ттг,с4 через 8 недель

По сыпи необходимо досдать: 17-он -прогестерон, св.тестостерон,андростендион,ДГЭА-s,дигидротестостерон.

Для всего организма важен уровень витамина Д и ферритина
Принятый ответ
Клиент
Софико, сейчас у меня менструация.Беременности нет.Но на узи врач сказала что к меня миома.
Эндокринолог, Врач УЗД
Поняла,миома есои маленькая,то ее наблюдают просто. Как сдадите гормоны,необходима будет консультация гинеколога,лечение гиперандрогении-КОКи
Клиент
Софико, здравствуйте
Я добавила 2 результата.Завтра остальное будет готово
Эндокринолог, Врач УЗД
Ферритин низкий (оптимальный уровень не менее 45), необходимо начать приём препарата железа Ферретаб /Феррум лек по 1 капсуле 1 раз в сутки 4 недели, далее контроль ферритина.

Разделить временным промежутком не менее 2 часа приём препарата железа с поливитаминами, магнием, кальцием, кофе, молочкой

Дгэа-с норма🙌🏻
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Причина Ваших высыпаний не связана с повышенным ГСПГ. Он может повышаться из- за проблем с щитовидной железой (у Вас низковат ТТГ) при проблемах с ЖКТ, при длительном приеме КОК, при беременности.
Индекс свободных андронов у Вас даже чуть снижен, т.е. причина высыпаний не в избытке тестостерона (яичниковый андроген). При таком уровене ИСА даже может быть снижено либидо (что подтверждает снижение андрогенов).

Вы можете сдать анализ на ДГЭА-S и 17 ОН прогестерон на 2-5 день цикла, чтобы еще оценить работу надпочечниковых андрогенов. Хотя с огромной вероятностью они будут в норме.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Гиперандрогении нет, т.к. индекс свободных андрогенов в норме. Повышение ГСПГ бывает при заболеваниях печени. при нарушении функции щитовидной железы. Сейчас немного снижен ТТГ, на этом фоне может быть повышение ГСПГ.
Сдайте кровь на АТрТТГ и АТТПО и сделайте УЗИ щитовидной железы и печени. Часто высыпания на лице связаны с нарушением оттока желчи.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! У вас цикл регулярный? В вашем случаем повышение ГСПГ, вероятно, не связан с высыпаниями, здесь может быть дисфункция щитовидной железы (нужно сделать узи), и проблемы с работой надпочечников или снижением либидо. Не вижу особого смысла искать причину в гормонах, рекомендую рассмотреть другие косметологические средства в домашнем уходе