Консультация проктолога /

Восстановление после лигирования — вопрос №1380725

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как долго происходит восстановление после лигирования узлов? Четыре месяца назад удалили три узла. Врач – лучший в городе. С тех пор испытываю дискомфорт: легкое жжение, покалывание, иногда ложные позывы, потеет анус больше обычного, иногда зуд и т.п. В какие-то дни совершенно нормально себя чувствую, а в какие-то тревожит что-то в области ануса. Это уже превращается в навязчивую идею и страх того, что больше нормально жить не смогу и будет постоянно дискомфорт или рецидив, что выпадет какой-нибудь громадный узел. Не могу уже есть нормально и боюсь ходить в туалет. Может ли это ощущение пройти или так теперь будет всегда?

Возраст: 42

Хронические болезни: Гайморит

Хирург
Здравствуйте. Попробуйте обратиться на осмотр к врачу вашему который вами занимался, если есть сомнения то следом можете показаться другому, так скажем за вторым мнением.
Проктолог
Добрый день Илья.
Слизистая прямой кишки полностью восстанавливается через 14 дней после отторжения лигатуры, то есть через 3 недели после лигирования.
Описанные Вами проявления скорее свидетельствуют о воспалении слизистой оболочки прямой кишки. После лигирования это происходит в тех случаях, если было фоновое хроническое воспаление, которое не было учтено и активизировалось после манипуляции.
Клиент
Артем, спасибо! А чем это чревато и можно ли вылечиться?
Проктолог
Илья, без осмотра придется или сначала сдавать анализы кала или начинать лечение "по нарастающей", т.е. начинаем лечиться, если эффект не достаточный, усиливаем терапию.
Какой вариант Вам больше подходит?
Клиент
Анализы недавно сделал по другой причине, не думал, что они и тут понадобятся. Прикрепил, если это поможет для более точного ответа. Спасибо!
Проктолог
Илья, у Вас хронический дисбактериоз с появлением гемолитических форм кишечной палочки. С признаками хронического воспаления в толстой кишке по результатам копрограммы. Желательно сдать свежие анализы, но уже сейчас можно начинать терапию:
1. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
2. Натальсид (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 10 дней.
3. Стимбифид Плюс (таб) 2т х 3 раза в день, 30 дней.
4. Бактистатин (капсулы) по 2 капсулы 3 раза в день, 20 дней.
5. Закофальк (таблетки) 1т Х 3 раза в день. Курс лечения 30 дней.
6. Если есть плотный кал или склонность к запорам, то Форлакс (1 пакет х 1 ст.воды) 2 раза в день, 30 дней. Цель – очень мягкая, пастообразная консистенция кала, доза индивидуальна, возможны изменения +/- 1 пакет.
7. Область ануса 4-6 раз в сутки обрабатывать влажными гигиеническими салфетками.

*Применение любых лекарственных средств должно быть согласовано с Вашим лечащим врачом. Информация полученная Вами в процессе обсуждения на этом сайте не является диагнозом, но может помочь Вашему лечащему врачу принять верное решение.