Консультация педиатра /

Ребёнок температурит четвёртый день — вопрос №1380938

Здравствуйте, возраст ребёнка 1 год 10 месяцев. В среду поставили пентаксим ревакцинация. В пятницу рано утром появилась температура 38,3, на протяжении трёх суток сбивала чередуя нурофен и цефекон. Сегодня четвёртый день, пол дня температура была около 37,6 я не давала жаропонижающих. Сдали кровь и мочу на общий анализ сегодня, моча хорошая, кровь: эритроциты 5.66; гемоглобин 145; гематокрит 42.2; базофилы 0.00. Сегодня пришёл педиатр первый раз, сказал что горло красное и отечное, лёгкие чистые. Назначил суммамед суспензию 5 дней 2 раза в день и ангидакс спрей 4 раза в день. Лекарства эти давать не стала. Ребёнок плохо ест, мало пьёт. Только сейчас начали появляться прозрачные сопли и покашливание.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, анализ крови.
Антибиотик назначается только при бактериальной инфекции.
Это не поствакцинальная реакция, а инфекция. Если анализ мочи хороший, бессимптомно может протекать розеола.
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте, я приложила файл анализов
Педиатр
По анализу крови вирусная инфекция, моноцитоз. Антибиотик не показан!
Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, если плохо пьет, допаивайте через шприц.
Наблюдайте, если через 3-5 дней лихорадки появится сыпь, это розеола, вирусная инфекция, специфического лечения не требует.
Педиатр
Георгий, здравствуйте, хотелось бы увидеть полностью общий анализ крови, приложите.
Судя по описанной клинике, у ребенка не бактериальная , а вирусная инфекция. Пить нужно ребеночка заставлять, в своем возрасте он должен выпивать 500 мл в сутки , это две кружки. Кушать дети не хотят во время болезни, заставлять не нужно, главное чтобы пил. Обрабатываете горлышко 0,05% раствором хооргексидина и симптоматически туалет носика солевыми растворами
Принятый ответ
Клиент
Диана, здравствуйте анализы прикрепила, скажите мирамистином можно брызгать и ромашкой отпаивать?
Педиатр
Лучше мирамистином не орошать, так как он сушит горлышко и противопоказан у детей в таком возрасте ( до 3 лет), ромашку можно, но слабый чай, ромашка аллергичная, нужно быть аккуратным) а так ромашка- это прекрасное лекарство противовоспалительное! Кровь для возраста ребенка в норме
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Георгий, это не поствакцинальный синдром. Приложите пожалуйста анализы. Спрей – до 3х лет эта лекарственная форма противопоказана из-за риска возникновения ларингоспазма. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте, спасибо, я прикрепила анализы
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По анализам гемоконцентрация, рекомендую увеличить питьевой режим.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по анализам ничего критичного нет, показаний к антибиотику не вижу, пока симптоматическое лечение, принимайте больше жидкости.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая, что делали вакцину и учитывая относительно нормальные показатели результата крови, то можно предположить, что процесс вирусный, антибиотикотерапия не показана, лечение только симптоматическое (раствор ромашки и обильное питье).
Контроль температуры в любом случае.