Консультация акушера /

Ицн и наложение швов — вопрос №1381135

Добрый день! Но 2 скрининге резко укоротилась шейка, до 18 мм. Отправили в стационар. Срок 20-21 неделя. В итоге наложили швы. Первый день были кровянистые выделения, на третий сошли на нет. Сейчас пятый день. На следующий день после операции сделали узи. Шейка 25 мм. Через 4 дня перед выпиской сделали ещё раз. Все тоже самое, но появились светлокремовые выделения. Потом на кресле посмотрели на зеркалах. Стала побаливает спина. Завтра выписывают. Сказали постепенно в течение 2 недель убрать утрожестан, до этого принимала 2 раза по 200 мг вагинально. И делать раз в две недели мазок. У меня вопросы. Нормальные ли выделения или нет. Принимать ли утрожестан и в какой дозе. И помимо мазков молет ещё какие-то процедуры делать чтоб не прицепилась инфекция. Цервикометрию сказали делать раз в 2 недели.сказпжи что в жк мне все расскажут, но опыт этой беременности доказывает, чт им все равно, сама все платно хожу делаю. Спасибо!

Возраст: 38

Хронические болезни: 2 рубца на матке после кс.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Швы на шейке- смысла утрожестана уже нет. Выделения скудные возможны. Санация курс 6 дней 3-4 недели и контроль мазка (флуомизин, гексикон)
Клиент
Олеся, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, такие выделения могут быть, можно использовать свечи гексикон/депантол по 1 один раз в день 10 дней
Клиент
Наталья, спасибо большое! А утрожестан убирать или оставить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Да, бежевые или кремовые выделения характерны после наложения шва на шейку. Это смешанные выделения выделений влагалища и остатки крови после наложения шва. Также после операции характерен небольшой тонус матки и боль в пояснице. Но они проходят через 3-5 дней после наложения шва.
Регулярно сдавайте анализ на флору - 1 раз в 2-3 недели и посев из цервикального канала - 1 раз в месяц. Это важно, так как шлаков инородное тело и разного рода микрофлора будет расти активнее на фоне шва.
После наложения шва санацию влагалища проводить не нужно, так как во время наложения врач обрабатывает влагалище, а до наложения у вас должны были взять мазки и получить хороший результат. Теперь только контроль анализов и лечение по необходимости.
Утрожестан можно оставить 200 мг/ сут на ночь каждый день до 36 недель. Этот препарат также не дает шейке укорачиваться.

Контроль цервикометрии выполните через 3-4 недели - чтобы понять удерживает ли шов шейку, нет ли отрицательной динамики.
Клиент
Анна, спасибо большое!
Клиент
Анна, скажите, пожалуйста, а бандаж нужно носить или нет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста. Хороших вам результатов!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если с ним удобно - можно носить на прогулку.
Принятый ответ
Клиент
Анна, ещё раз спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Выделения после наложения швов могут быть, но они пройдут как и дискомфорт и боли. Поддержку утрожестаном я бы рекомендовала оставить и понаблюдайте за самочувствием. Санацию можете проводить, учитывая жалобы и характер выделений, мазок на флору сдавать планово
Принятый ответ
Клиент
Шушаник, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Утрожестан лучше продолжать. Рановато вам его отменили. Его можно использовать до 36 недель беременности.
Выделения при пессарий всегда усиливаются, тк это инородное тело.
Вам надо смотреть бак посев раз в месяц и мазок раз в 2-3 недели. Периодически использовать средства санации во влагалище(флуомезин). Цервикометрия раз в 2 недели.
Стараться отдыхать, не напрягаться, но и при этом не лежать. Всё домашние заботы оставить на домашних.
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо!