Консультация педиатра /

ОАК отклонения у ребенка — вопрос №1381143

Добрый вечер! Ребенок 5 лет. В четверг я почувствовала неприятный запах изо рта ребенка, но это проигнорировала. В пятницу у неё поднялась резко температура 38", сильно покраснело горло и гланды. До воскресенья сбивала температуру нурофеном. Полтора месяца назад выявили скарлатину, её пролечили антибиотиками, обследовали брюшную полость, почки, сердце, всё хорошо. Сейчас смущает сильно то, что симптомы один в один как полтора месяца назад. Насморка, кашля нет. Горло в красных точках, на гландах белый налет и они сильно увеличены. Не знаю, насколько это правильно или нет, но вчера (в воскресенье), я дала дочери антибиотик и сегодня продолжила давать. Улучшения произошли, красных точек на нёбе практически не стало, общее состояние улучшилось, температура больше не повышалась. Сегодня сдали ОАК и с-реактивный белок. Расшифруйте, пожалуйста. И подскажите, что дальше делать?

Возраст: 5

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте. По оак повышены моноциты и ускорено соэ это признак вирусной инфекции. Срб повышен это признак воспаления, больше за бактериальную инфекцию.
антибактериальную терапию, курс нужно продолжить минимум 5 дней.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Светлана
Кровь вирусно(повышены моноциты)-бактериальной(срб выше 30) этиологии
Антибиотик назначен верно
Сейчас как самочувствие ребёнка? Можете прикрепить фото горла?
Клиент
Дарья, спасибо, что ответили. Полтора месяца назад выписывали Амоксиклав. В этот раз я тоже его дала. Будет ли эффективно? Опасно так часто давать антибиотики? И еще: может нужно заменить на другой? Фото горла (на данный момент) прикрепила
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, этот же нельзя
Не будет эффективно, нужно менять на другую группу
Например на цефалоспорины (супракс) из расчета 8мг/кг в сутки
Фотография не очень удачная, миндалины не вижу
Клиент
Дарья, прикрепила другое фото
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Посмотрела
Вам нужно показаться лору, по фотографии вижу гипертрофию миндалин 3 степени, заднюю стенку не видно
Из лечения сейчас полоскать горло(фурациллином например)
И брызгать можно тантум Верде 3р в день
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Сделайте стрептатест, он в аптеке продается, чтобы понять на 7 или 10 дней назначать антибиотик, если положительный будет, тогда на 10, если отрицательный тогда 7
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Какой антибиотик ребёнок принимает?

По крови есть показания для его приема кровь вирусная с присоединением бактериальной
Клиент
Виктория, амоксиклав суспензия 250мг. В прошлый раз её же пили. Но так, наверно, нельзя?
Педиатр
Да, нельзя необходимо делать перерыв при приеме одного и того же антибиотика и выбрать из другой группы препаратов.
Так как при частом употреблении антибиотика одной и той же группы возникает резистентность (привыкание) и он не убивает бактерию
Клиент
Виктория, на что можно поменять?
Педиатр
Цефалоспорины 3 поколения (это такие антибиотики как -панцеф, супракс)

суточная дозировка 8 мг на кг веса ребёнка. Можно принимать 1 раз в день или разделить на 2 приема.

Также не забываем про пробиотик для кишечника (энтерол, линекс и т.д₽
Клиент
Виктория, завтра куплю супракс, начало приема антибиотика считать с завтрашнего дня?
Педиатр
Да, конечно с завтрашнего дня
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете прикрепить анализы крови?
Клиент
Ирина, оак и фото горла в данный момент, прикреплены
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Прикреплены три фото зева.
Клиент
Ирина, оак прикрепила