Консультация педиатра /

Сыну 5,5 месяцев. Был контакт с больным корью — вопрос №1381179

Сыну 5,5 месяцев. 11.05 выписались из больницы, а 13.05 мне позвонили и сказали, что больница закрыта на карантин по кори и как раз на отделении, где лежали мы был больной ребенок. Сегодня звонила педиатр и предложила укол иммуноглобулина (но она не советовала бы) или написать отказ от этого укола. В общем, я очень напугана и не знаю, что делать. Помогите

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Татьяна,здравствуйте!
Не переживайте!
Укол иммуноглобулина необходимо сделать для профилактики заболевания,так как корь является высококонтагиозным заболеванием и очень плохо переносится детьми до года.
Иммуноглобулин никак не повредит малышу.
Странно,что педиатр «не советовала бы».
Клиент
Алёна, спасибо за ответ. Она сказала, что такому маленькому не надо. Просто мы долежали в отдельной палате, так что контактов особых и не было. Да, мы ходили по общему коридору и в столовую.
А ещё у сына повышен АЛТ 129 И АСТ не помню сколько. Биллирубин и лейкоциты в норме. Сдавали на гепатиты, на торч инфекции (все отрицательно), была у инфекциониста. Она сказала, что у грудничков такое бывает
Педиатр
Да,если все остальное в норме-такое возможно.
Также данные показатели повышаются после ОРВИ,приема антибиотиков.
Педиатр
Здравствуйте. Если вероятный контакт с больным корью был, лучше, конечно, сделать иммуноглобулин. Так как специфического лечения от кори нет, и многие дети болеют тяжело, лучше защитить своего малыша.
Клиент
Алина, спасибо за ответ. Она сказала, что такому маленькому не надо. Просто мы долежали в отдельной палате, так что контактов особых и не было. Да, мы ходили по общему коридору и в столовую.
А ещё у сына повышен АЛТ 129 И АСТ не помню сколько. Биллирубин и лейкоциты в норме. Сдавали на гепатиты, на торч инфекции (все отрицательно), была у инфекциониста. Она сказала, что у грудничков такое бывает
Педиатр
Если нет других отклонений, обследования все в норме, то такие значения некритичны.
Лучше сделать иммуноглобулин, от него вреда не будет
Клиент
Алина, спасибо большое! А ещё не поздно?
Педиатр
Нет, не поздно, так что сделайте это в ближайшее время. Будьте здоровы!🙏🏻
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна. Рекомендую иммуноглобулин. От кори специфического лечения нет, тяжелые осложнения могут быть, пока не вакцинирован ребёнок, сейчас это единственный вариант.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, спасибо за ответ. Она сказала, что такому маленькому не надо. Просто мы долежали в отдельной палате, так что контактов особых и не было. Да, мы ходили по общему коридору и в столовую.
А ещё у сына повышен АЛТ 129 И АСТ не помню сколько. Биллирубин и лейкоциты в норме. Сдавали на гепатиты, на торч инфекции (все отрицательно), была у инфекциониста. Она сказала, что у грудничков такое бывает
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Иммуноглобулин назначают даже тем, кто даже и по коридорам не гулял, а имели одну вентиляционную шахту, соседи по подъезду. Высококонтагиозное вирусное заболевание. Рекомендации оставляю прежние.
Клиент
Михаил, спасибо за ответ!
Педиатр
Здравствуйте не переживайте, ничего плохого в уколе иммуноглобулина нет. А раз был вероятный контакт, то лучше его поставить. Так как вакцинировать ребёнка от кори раньше возраста 1 года мы к сожалению не можем, а так будет защита. Будьте здоровы
Клиент
Марина, спасибо за ответ. Она сказала, что такому маленькому не надо. Просто мы долежали в отдельной палате, так что контактов особых и не было. Да, мы ходили по общему коридору и в столовую.
А ещё у сына повышен АЛТ 129 И АСТ не помню сколько. Биллирубин и лейкоциты в норме. Сдавали на гепатиты, на торч инфекции (все отрицательно), была у инфекциониста. Она сказала, что у грудничков такое бывает
Педиатр
Данные анализов, что вы написали, укладываются в норму. Что касаемо контакта, то корь такое заболевание, что если вы находились в этом здании, то вы уже автоматически в контактных.
Клиент
Марина, спасибо за ответ!
Педиатр
Здравствуйте. С учётом того, что ребёнок еще не достиг возраста 1 года, прививать вакциной экстренно его нельзя.

В таком случае как раз и делают иммуноглобулин. Корь высококонтагиозное заболевание. Лучше сделать иммуноглобулин в ближайшее время если был контакт, чтобы защитить малыша от кори.
Клиент
Яна, спасибо за ответ. Она сказала, что такому маленькому не надо. Просто мы долежали в отдельной палате, так что контактов особых и не было. Да, мы ходили по общему коридору и в столовую.
А ещё у сына повышен АЛТ 129 И АСТ не помню сколько. Биллирубин и лейкоциты в норме. Сдавали на гепатиты, на торч инфекции (все отрицательно), была у инфекциониста. Она сказала, что у грудничков такое бывает
Педиатр
Учитывая что вы ходили по общему коридору уже нельзя сказать что вы были изолированы. Поэтому лучше привить.
Показатели печёночных проб не критичные.
Педиатр, Инфекционист
Добрый день!однозначно нужно сделать укол-ребенку нет и года, если заболеет можкт тяжело переносить.А иммуноглобулин это профилактика!Не бойтесь, колите
Клиент
Елена, спасибо за ответ. Она сказала, что такому маленькому не надо. Просто мы долежали в отдельной палате, так что контактов особых и не было. Да, мы ходили по общему коридору и в столовую.
А ещё у сына повышен АЛТ 129 И АСТ не помню сколько. Биллирубин и лейкоциты в норме. Сдавали на гепатиты, на торч инфекции (все отрицательно), была у инфекциониста. Она сказала, что у грудничков такое бывает
Педиатр, Инфекционист
Если бы вы лежули в отдельном боксе то можно было бы сказать что риска нет, но вы были в палате с общим коридором, так ч о могли заразиться
Клиент
Елена, спасибо за ответ.
Педиатр
Здравствуйте

Не знаю почему ваш доктор так настроен насчет иммуноглобулина.

Но его необходимо сделать, так как контакт был, даже если не личный лицо-к лицу, но он был.
Малыша сейчас мы можем защитить только иммуноглобулином, риска для здоровья ребёнка он не наносит.
Клиент
Виктория, спасибо!