Консультация гинеколога /

Менопауза, климакс — вопрос №1381230

Добрый день! Аозраст 50 лет.Подскажите , пожалуйста, по результатам анализа , есть ли признаки предменопаузы.Месячные раз в 3, 4 месяца, иногда скачки давления, перепад настроение ( Может что то пропить ?

Возраст: 50

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите результаты, пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Да, по результату гормонов у Вас перименопаузальный период. Менструации могут быть но нерегулярные. Менопауза это когда год не будет менструации. Можете попробовать пропить растительный препарат клималанин по 1 два раза в день 1 месяц, далее по состоянию
Узи органов малого таза переделайте когда пойдёт менструация на 5-7день менструального цикла
Клиент
Наталья, т е у меня только начало?
Акушер, Гинеколог
Перименопаузальный период обычно может длится в течении 2 лет , затем наступает менопауза. Опять же это индивидуально все, когда менструации не будет год, можем говорить о менопаузе. Вы сейчас в перименопаузальном периоде
Клиент
Наталья, Спасибо.....А все эти приливы и т.д и т.п в этот период , в течении 2л , в менапаузу вме утихнет?
Акушер, Гинеколог
Также все индивидуально, нужно пробовать приём препаратов , сначала растительные, если состояние средней и тяжёлой степени , назначают и гормональные препараты.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, Спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Вы в перименопаузальном периоде
Если вдруг есть приливы или другие симптомы, то стоит пройти шкалу Грина для определения степени менопаузальных проявлений
Легкая степень , вы можете принимать фитоэстрогены (по сути БАДЫ) - Менсе, клималанин, менопейс, лигнариус, феминал, эстровел, что хотите в принципе
Средняя и тяжелая - лучше очно обратиться к гинекологу, обследоваться и начать МГТ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! У вас перименопауза, об этом говорит результат ФСГ.
Менопауза - год отсутствия менструации.
По результатам узи малого таза нельзя назначать гормоны, так как гиперплазия эндометрия (м-эхо более 12) и миома матки более 3-х см, я бы рекомендовала повторить после месячных (до 10 дня цикла, 1 день месячных - 1 день цикла)
Пока принимайте клималанин по 2 таб 2 раза в сутки, если через 14 дней не будет улучшения, то можно по 3 таб 3 раза в сутки, максимальная доза 8 таб в сутки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Галина!
Да, по анализу на гормоны речь идет как раз о пременопаузе, а может даже она и наступила - это оценивается когда больше года нет месячных.
По данным узи яичники уже небольших размеров, в одном из них единичный фолликул. Другой уже не функционирует, фолликулов нет.
По поводу матки - эндометрий соответствует 2 фазе цикла, утолщен не характерно для менопаузального периода, у вас могут быть довольно обильные кровянистые выделения в ближайшие месяцы, он будет отторгаться. Думаю, что учитывая данные узи лучше взять направление на диагностическое и лечебное выскабливание полости матки и цервикального канала.

По поводу миомы матки - она небольшая, ничего страшного не представляет, со временем совсем уменьшится.

Симптомы ваши, которые вы описываете, характерны для климактерического периода.
Лечение может быть гормональное, заместительная терапия или симптоматическое - основываясь только на жалобах, однако последнее менее эффективно.
Акушер, Гинеколог
Благодарю, посмотрела.

По результатам анализов уже есть признаки пременомаузы: высокий ФСГ.
По УЗИ фолликулярный аппарат скуден. Эндометрий у Вас пышноват, но, так как еще есть периодические менструации, не критичен, если не беспокоят кровянистые выделения.
Так как есть климактерические симптомы, я бы Вам посоветовала пока начать прием негормональных средств: клималанин или лигнариус. На ночь Флавия по 1 таб за 30 минут до сна.
УЗИ ОМТ обязательно повторить после менструаций на 5-7 день цикла.
Если гиперплазия останется, то лучше взять биопсию эндометрия, а лучше, сразу выполнить РДВ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По всем указанным данным у Вас период переменопаузы- нарушение цикла, жалобы, высокий ФСГ, низковат эстрадиол, по узи в яичниках нет фолликулов.

На основании узи Вам назначили лечение? Например, Дюфастон или Норколут?