Консультация эндокринолога /

Корректировка дозы Тироксина — вопрос №1381234

Здравствуйте. Удалена правая доля щитовидной железы. После удаления на постоянной основе принимаю L- Тироксин 50 мг. 5 лет гормоны были на должном уровне ( каждые полгода контролирую показатели), но сегодня после сдачи очередного анализы выяснились такие показатели: Т4- свод - 11.89, ТТГ- 4.87. Получается, что ТТГ превышает граничащий показатель. Подскажите, пожалуйста, как скорректировать дозу тироксина? Других хронических заболеваний не имею.

Возраст: 36

Хронические болезни: Кроме удаленной правой доли щитовидной железы никаких.

Эндокринолог
Добрый вечер! За последнее время вес не изменился? Л-тироксин правильно принимаете (за 30-60 минут до еды и других лекарств)?
Клиент
Кристина, здравствуйте. Вас стоит и ничем его не снизить! Убрала сладкое, алкоголь и все вредное, но за месяц ни на 100гр вес не сдвинулся.
Да, принимаю тироксин по прописанной Вами схеме.
Эндокринолог
Тогда увеличиваем дозировку Л-Тироксина до 75 мкг, выполняем контроль ТТГ через 6-8 недель. Также на уровень ТТГ может влиять низкий ферритин и дефицит витамина Д, желательно проверить эти показатели. А удаляли половину щитовидной железы по какому поводу? Узи давно делали?
Клиент
Кристина, удалили в 2018 году фолликулярную опухоль правой доли. Узи делала достаточно давно. Может, года два назад.
Эндокринолог
Желательно 1 раз в год делать. И ТТГ, и ферритин, и витамин д - все эти показатели могут влиять на вес.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, большое спасибо.
Эндокринолог
Здравствуйте
Тироксин можно увеличить до 75 мкг
Принимайте строго утром натощак за 30 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через 6 нед

На ТТГ может влиять низкий ферритин и дефицит вит д
Проверьте их
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60

Вес не увеличился?
Приём не пропускали?
Клиент
Дарья, здравствуйте.
Вес увеличился за последние месяца 1,5. ( хотя у меня и до этого был переизбыток , примерно, на 20кг, а сейчас еще больше стал).
Вес стоит на месте и ничем его не снизить! Убрала сладкое, алкоголь и все вредное, но за месяц ни на 100гр вес не сдвинулся.
Эндокринолог
Если есть лишний вес и если он увеличился, то это может влиять на увеличение потребности в тироксине
+ восполните дефициты, если они есть

По питанию:
Приемы пиши должны включать 3 основных приема и 2 перекуса .
Перекусы это овощи. Включите в рацион клетчатку, она поможет контролировать аппетит
Перед приемом пищи выпивайте стакан воды.
И обязательно физическая активность, если тяжело , то ходьба хороший вариант 10тыс шагов

1. Ложится спать до 23.00 каждый день. Ночью вырабатывается мелатонин, который обладает мощным липолитическим и восстанавливающим действием.
2.Вода. Рекомендуется 35мл на 1кг тела человека. Мы часто путаем голод с жаждой. Поэтому за 30 мин до еды пьём воду.
3.Сжигаем калории. Чем больше активности, тем больше сжигается.
4.Убираем пищевой мусор. Это кола , бургеры, копчёности, чипсы, сладости. Все правильно делаете
5.Силовые тренировки. Чтобы калории уходили не в жир-занимайтесь силовыми!
6.Восполнение дефицитов. Без этого организм не сможет сбросить вес, так как испытывает стресс( ферритин и вит д)
7.Достаточное количество клетчатки. Она выводит токсины , Наш организм тратит больше энергии на переваривание клетчатки , чем не калорийность, и поэтому снижается наш вес

Если не получается сбросить вес, то можно рассмотреть препараты для снижения веса
Принятый ответ
Клиент
Дарья, большое спасибо