Консультация терапевта /

Облысение на макушке головы — вопрос №1381247

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Это у меня облысение или так волосы растут? Посмотрел на макушку и заметил, что кожа головы просвеживается из волос, так начал паниковать. Как по вашему мнению это нормальная макушка?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Волосы редкие , возможно начинается облысение.
Если в семье есть люди с залысинами , то скорее всего и у Вас будут , так как это передаётся генетически
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Денис. Я лично не вижу никаких проблем у вас с волосяным покровом. Все вполне нормально. Густота волос это индивидуально для каждого.
Принятый ответ
Терапевт
Денис, добрый вечер. Да, на темени как будто волосы растут реже.
Это может быть начальная стадия облысения. Для начала по возможности сдайте кровь на оак, гормоны щитовидной железы, хорошо бы знать уровень витаминов в организме. И на консультацию к дерматологу-трихологу. чем раньше выявлено и начато лечение,тем гораздо лучше
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Денис, имеется поредение волос. Рекомендую местно бальзам Эсвицин втирать в кожу головы месяц и витамины Пантовигар.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Надо смотреть в динамике процесс.
Потому что в принципе густота волос у вас хорошая, на макушке волосы реже. Может быть вашей особенностью и вариантом нормы, а может и выпали уже волосы там.

В первую очередь сдайте ОАК, половые гормоны.
Если связано с дефицитами или гормональным нарушением, то повлиять можно. Если генетическая предрасположенность, то уже нет.