Консультация гинеколога /

Цитограмма воспаление — вопрос №1381250

Здравствуйте. Обращалась к гинекологу не знала что болит мочевой или что-то по женски. При осмотре взяли мазок обычный и на онкоцитологию. На повторном приеме сказали, что Цитограмма воспаление и что нужно сдать мазок на чувствительность к антибиотикам. Был обнаружен Кандида. Пролечилась. Через несколько месяцев опять пошла к врачу, опять взяли мазок и сказали проставить тампоны с демексмдом так как билел живот. Опять же не понятно мочевой или по женски. Мазок опять показал воспаление, опять сказали сдать на чувствительность к антибиотикам. Сдала и у меня ничего не обнаружено. За один день до того как сдать мазок я ставила тампон с демексидом. Могло ли это повлиять на результат? И что означает Цитограмма воспаление опасно ли это? Переживаю страшно. По узи все хорошо делала несколько раз. Ходила кольпоскопию сказали эрозия. Было впч. На впч сдавала месяца 3-4 назад, все хорошо. Был один аборт медикаментозный. И одни роды самостоятельные без осложнений.месячные регулярно и безболезненно.

Возраст: 24

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по цитограмме оцениваем только наличие клеток атипических(раковых)
В вашем случае лучше сдать общий анализ мочи и фемофлор или флороценоз
Принятый ответ
Клиент
Виктория, А почему тогда говорят Цитограмма воспаление? Переживаю больше за это
Акушер, Гинеколог
Потому что раньше у нас не было каких то единых номенклатур вместе с цитологами (кто смотрит и описывает онкоцитологию), а сейчас они появились , но не все больницы ввели эти обязательные правила, это просто пока никто не контролирует на уровне ОМС

А так, если бы у вас там было воспаление, то поверьте, вы бы это не пропустили
Был бы зуж/жжение/боль/отёк и прочие "прелести"
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! По мазку на онкоцитологию - цитограмма воспаления, лечение не требуется. Цитограмма воспаления показывает, что у вас имеется эрозия. Только по мазку на флору можно выставить диагноз кольпит (воспаление). Если жалоб нет,то и лечить не надо.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Юлия!
Цитограмма воспаления вас не должна пугать, самая главная задача цитологического исследования - исключить атипичные клетки. Все. Воспаление - это уже диагноз бактериологический и морфологический - когда врач под микроскопом оценивает есть ли бактерии или нет. То есть мазки на флору.
Второй момент - сейчас у вас есть жалобы? Что у вас болит? Есть ли рези при мочеиспускании? Есть ли обильные неприятные выделения с запахом? Или зуд?
Принятый ответ
Клиент
Анна, из жалоб только немного низ живота побаливает в районе лобка.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае это не связано с вашими мазками, здесь либо есть воспаление маточных труб, если при осмотре гинеколога на кресле вам становится больно рядом с маткой. В таком случае нужно системное антибактериальное лечение, либо у вас болит мочевой пузырь - в таком случае сдают анализы мочи, посев мочи и также подбираются антибактериальные препараты .
Клиент
Анна, А то что Цитограмма воспаление говорят. За это можно так не переживать как я переживаю? Само слово звучит страшно онкацитология. И в интернете страхи пишут. Вообщем переживаю за свое здоровье из-за этого. Скажите, а стоит ли прижигать эрозию если я в будущем планирую еще рожать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Впч обнаружено? После лечения воспаления сдать повторный мазок, лучше жидкостная цитология . Она более информативна
Принятый ответ
Клиент
Олеся, впч не обнаружено. Как лечить это воспаление если я не знаю что это?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Фемофлор 16, либо обычный мазок флора. Посмотреть какие бактерии вызывают. Отсюда уже и лечение
Клиент
Олеся, А то что Цитограмма воспаление показывает это опасное что-то или нет? Стоит ли так переживать как я переживаю. Боюсь чего-то страшного
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Воспаление- не корректный результат, который не показывает есть ли патологические клетки или нет
Гинеколог
Здравствуйте. По цитологии воспаление не ставят, это не информативно. По данному анализу только смотрим наличие или отсутствие атипии. Если есть жалобы, то сдайте фемофлор.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Ваши боли внизу живота связаны с определенными днями цикла? Может эти боли именно в середине менструального цикла возникают?

По цитологии мы не оцениваем воспаление, это анализ нужен только , чтобы исключить атипические (злокачественные) клетки.
Клиент
Екатерина, боли то есть, то их нет. Вот 2 месяца ничего не беспокоило. А в этом месяце после месячных через несколько дней начал ныть низ живота
Акушер, Гинеколог
Значит связи с циклом нет.
Если узи малого таза в норме, рекомендую проконсультироваться с гастроэнтерологом.