Консультация гинеколога /

УЗИ малого таза — вопрос №1381258

Добрый вечер сделала УЗИ малого таза и сказали что имеется полип. Сможет ли он рассосаться сам или нет. И ещё подскажите по УЗИ все очень плохо. Так в принципе ничего не беспокоит. Как и что делать подскажите

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Полипы не рассасываться . Их только инструментом убирать. Прикрепите узи
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Полип более 1см, нужно убирать. Может давать кровотечения
Клиент
Олеся, удаление как происходит. К сожалению пока нет детей. После удаления смогу забеременеть
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Полип не позволит забеременеть. Наоборот его нужно убрать. Идите к гинекологу в консультацию. Вам дадут все направления. Удаление в стационаре под наркозом
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте , если жалоб нет можно понаблюдать полип в течение нескольких менструальных циклов. Рекомендую вам повторить узи в начале цикла на третий день .
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Полипы не лечатся медикаментозно, их можно только удалить хирургически. На какой день цикла делали узи?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, последние месячные были 25 апреля 4 дня
Гинеколог
Тогда Вам нужно пройти узи в динамике после сл менструации именно на 5-7 день цикла. Если полип подтвердится, то нужно оперативное лечение.
Клиент
Екатерина, а такое возможно что не подтвердится
Гинеколог
Да, возможно, иногда такое бывает. Полип смотрят именно на 5-7 день цикла.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Екатерина!
Полип - это локальная гиперплазия или утолщение эндометрия. Это плюс лишняя ткань, а если она есть - это всегда требует удаления. Полип может давать обильные кровянистые выделения между менструаций , обильные месячные.
Вам нужно планировать выполнить гистероскопию и удалить полип. После чего полип отправляют на гистологию и вам дают после заклбчение о том какой он. Нужно ли проводить терапию после удаления, чтобы новые не появлялись или не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Анна, подскажите как в дальнейшем чтобы они не появлялись
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Профилактика - это комбинированные контрацептивы с антипролиферативным благоприятным действием на эндометрий. Но назначаются они после гистологии. В некоторых случаях в зависимости от структура полипа такая профилактика не требуются.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте , можно через 3-5 мес переделать узи и в принципе пока этот полип наблюдать, особенно, если нет симтомов никаких
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вам надо повторить Узи после менструации, при подтверждении полипа удаление его с помощью гистрерорезектоскопии. Медикаментозно полипы не лечатся, к сожалению
Клиент
Наталья, а сама операция опасна
Акушер, Гинеколог
Операция по времени не долгая никаких разрезов не делают. Доступ через влагалище, через шейку матки вводят инструмент , с помощью микроскопа осматривают полость матки и удаляют полип.
Клиент
Наталья, после удаления смогу забеременеть или нет. Ни разу не рожала
Акушер, Гинеколог
Конечно всможете. Но перед планированием беременности, необходимо удалить полип, т к он может мешать прикреплению плодного яйца.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы делали узи во 2й фазе цикла, у Вас подозревают полип. Вам нужно повторить узи на 5-7 день цикла (после менструации), в эти дни эндометрий тонкий и очень хорошо просматриваются полипы, в отличие от 2й фазы цикла, когда эндометрий тонкий.
Если подтвердится полип, его нужно удалять оперативно.

Так же есть параовариальная киста, такие кисты мы просто наблюдаем, они не опасны. Такие кисты обычно образовываются в следствие перенесённого воспаления.
Онколог
Здравствуйте

Впм надо повторить узи малого таза в следующем цикле. Строго у того же врача узи. Если полип сохранится, то решать вопрос гистероскопии с прицельной биопсией. Далее по результату- консультация гинеколога-эндокринолога.

Также у вас параовариальная киста, что также требует плановой консультации гинеколога-хирурга. Такие кисты сами не проходят.