Консультация гинеколога /

Ветрянка и беременность — вопрос №1381307

Добрый вечер, я работаю в школе у нас ребёнок заболел ветрянкой, прошло уже 10дней я только узнала( скоро её выпишут) я в детстве болела ветрянкой ( в легкой форме), сейчас я беременая 13.1 неделя, могу ли я заболеть? И как опасно для малыша?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если вы болели ранее, то у вас иммунитет. И ветрянкой вы не заразитесь, т е опастности нет.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, говорят что если в лёгкой форме переболела то можно заразиться, я уж целый день думаю и начинаю на панике чесаться(
Акушер, Гинеколог
Вы можете для своего спокойствия сдать кровь на антитела к вирусу ветряной оспы. Если IgG у вас придут положительные, значит у Вас стойкий иммунитет , и заражение исключено.
Клиент
Наталья, спасибо, завтра сдам и отпишусь)
Акушер, Гинеколог
Хорошо 👍
Клиент
Наталья, здравствуйте, нет у меня иммунитета (пришел отрицательный анализ
Акушер, Гинеколог
Если иммунитета нет , то заражение возможно.
Большую опасность ветрянка в первом триместре представляет опастность
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Яна!
Нет, раз вы болели уже, то для вас ветрянка не опасна, как и для вашего плода. У вас в организме есть защитные антитела, поэтому будьте спокойны.
Принятый ответ
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста, в интернете написано что если болела в лёгкой форме то повторное заражение возможно, это правда?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, могут заболеть только люди пожилые, когда они болели очень давно и у них уже есть возрастной иммунодефицит
Клиент
Анна, спасибо большое, завтра сдам на антитела и болею ли я сейчас, напишу вам, я просто не понимаю в показаниях)
Клиент
Анна, здравствуйте, пришел мой результат антител нет, значит я могу заразиться? и девочку выписали стоит мне ли уходить на больничный или продолжать работь, до этого контактировала с ней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если уже болели, то повторное заболевание крайне маловероятно, так как уже имеется иммунитет.
Инкубационный период ветряной оспы до 21 дня. Если в течение 11 дней никаких симптомов не будет, считайте, что опасность миновала.
Принятый ответ
Клиент
Елена, у меня иногда пёрший горло, и один раз температура была 37,2 и озноб но прошло очень быстро
Акушер, Гинеколог
Это могло быть и продромальным периодом ОРВИ. Тем более, что температура до 37, 5, вообще может быть в норме при беременности.
Не переживайте, вероятность повторно заболеть крайне маловероятна.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по идее вы не должны заболеть так как уже иммунитет есть. Но бывают случаи, когда люди заболевают повторно. Вы можете сдать анализ на напряженность иммунитета к вирусу ветряной оспы, если свежих антител не будет, значит угроза миновала
Принятый ответ
Клиент
Анна, а как понять свежих?
Акушер, Гинеколог
Иммуноглобулины М ,то есть АТ острой фазы воспаления,а G показатель вашего иммунитета вследствие перенесения в детстве
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Т.к. Вы в детстве болели- крайне малая вероятность повторного заражения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Яна, здравствуйте! Если вы болели ветрянкой, даже в легкой форме (а в детстве , как правило, так и болеют), то у вас есть иммунитет к данной инфекции и повторное заражение маловероятно (практически невозможно).
Но я рекомендую сдать кровь на IGG к ветряной оспе, чтобы посмотреть напряженность иммунитета. Если титр будет высоким , значит, переживать вам точно не за что.
Клиент
Алина, вот я хочу сдать завтра, на краснуху у меня антитела 35,6 это мало?
Акушер, Гинеколог
IGG? Да, хотелось бы побольше, конечно.
Клиент
Алина, да, это значит я могу краснухой повторно заболеть?
Акушер, Гинеколог
Яна, с такими низкими титрами, к сожалению, возможность есть. Но краснуха опаснее всего в 1 триместре , когда происходит формирование органов и систем . Она может вызвать пороки развития. Дальше уже не так опасна.
Клиент
Алина, как жалко, я уже думала антитела есть, краснуха очень опасная((( а у меня получается уже второй триместр если 13 и 1 день?
Акушер, Гинеколог
Яна, да, все верно, у вас уже начался 2 триместр.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Повторное заражение это настолько редкий случай! Если ранее болели ветряной оспой, иммунитет сформирован! Не переживайте!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если Вы не болели ветрянкой или болели в легкой форме, либо есть сомнения, Вам нужно сдать кровь на Ig M и G к ветряной оспе. Если у Вас будет повышен Ig G, значит у Вас есть иммунитет к ветряной оспе, Вам не опасны болеющие ветрянкой дети и взрослые.
Клиент
Екатерина, спасибо, завтра сдам на антитела, английский даже болею какие шансы есть на здорового ребеночка?
Акушер, Гинеколог
Шансы родить здорового ребенка есть в любом случае, потому что у Вас начался уже 2триместр, закладка органов у плода уже произошла.
Клиент
Екатерина, а какой процент на потологию? Я просто очень мнительный человек( а вот я контактировала примерно4-6 мая, а первый скриниг был 12 мая кровь может показать что заболела ветрянкой на 1 скрининге ?)
Акушер, Гинеколог
Я Вам конкретный процент не назову.
Риски тоже есть, но низкие.
Чтобы не мучить себя и спать спокойно, просто сдайте анализ крови)
Клиент
Екатерина, завтра уже поеду, вот у меня на краснуху 35,6 показал а если и на ветрянку так, то это мало? И можно заболеть?
Акушер, Гинеколог
Это нормальный показатель.
Клиент
Екатерина, спасибо большое, завтра сдам и напишу)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Есои вы уже болели, тотопасности для малыша нет