Консультация лора /

Жёлтые сопли у грудничка — вопрос №1381313

Здравствуйте. 10 дней назад у грудничка (3, 5 мес) начался насморк. Аж захлебывался соплями, они были где-то в носоглотке и очень тягучие. Я закапывала ему нос физраствором, после чего убирала аспиратором, Сегодня сопли стали желтыми.
Понимаю, что присоединилась бактериальная инфекция. Как быть? Чем лечить?

Возраст: 34

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, желтые выделения из носа могут быть на третьей стадии вирусного ринита. При выраженной заложенности добавьте в нос називин детский по 1 капельке до 3 раз в день на 5 дней, затем капайте физ раствор, аспирируйте содержимое не более 5-6 раз в день. Дома поддерживайте оптимальные параметры температуры воздуха (18-20 градусов) и влажности (50-60 процентов).
У таких малышей из-за узких носовых ходов и других особенностей строения очень часто бывает затяжной насморк.
Клиент
Анна, спасибо. А когда начинать паниковать?) Т.е.если нет улучшения, то когда снова обращаться к ЛОРу?
Детский ЛОР, ЛОР
Насморк может длиться и 3-4 недели. Если нет выраженного нарушения сна и аппетита у ребенка, повышенной температуры - явных поводов для беспокойства нет.
Клиент
Анна Юрьевна, ночью иногда освобождаю нос ребенку, но он не плачет, просто хрюкает и вертится, аппетит прежний.
Детский ЛОР, ЛОР
Ничего страшного сейчас нет у вас нет, продолжайте туалет носа.
Клиент
Благодарю Вас, что успокоили.
Клиент
Анна, подскажите, пожалуйста, на сколько нужно отложить плановые прививки после данного насморка?
Детский ЛОР, ЛОР
Если нет температуры, максимум на 1-2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю!
ЛОР
Здравствуйте. Это совсем нормально что на этом этапе слизь окрасилась. Продолжайте лечить дальше , все тоже самое что вы и делали. Следите за состоянием ребенка. Обращаем внимание на общее состояние, аппетит, длительность сна, спокоен ли ребенок, нет ли повышения температуры. Если заметите осложнения на фоне насморка, то обратитесь даже просто к педиатру, нужна будет антибактериальное лечение.
Если слишком долго зелёные сопли, модно попробовать помазать носик гелем Отофаг.
Клиент
Татьяна, благодарю Вас 🙏