Консультация кардиолога /

Расшифровка УЗИ сердца — вопрос №1381330

Добрый день! Недавно делала узи сердца, результаты диагностики прилагаю. Помогите, пожалуйста, расшифровать заключение. В детстве ставили пролапс митрального клапана. Особых жалоб нет. Иногда бывает учащенный пульс в спокойном состоянии и сильное сердцебиение.
Спасибо!

Возраст: 32

Хронические болезни: Пролапс митрального клапана

Кардиолог, Педиатр, Ревматолог
добрый вечер! по ЭХО-КС все в пределах допустимой нормы - сократительная функция сердца в норме, полости не расширены. пролапс митрального клапана 1ст не критичная патология, на работу сердца никак не влияет, коррекции не требует. поводов для беспокойства нет. будьте здоровы
Кардиолог
Добрый вечер, Анна
Какие цифры пульса в течение дня?
По заключению Узи - без патологических изменений.
Пролапс МК 1 ст- вариант нормы, гемодинамика не нарушена, сократительная способность миокарда хорошая.
Не переживайте, органических изменений нет
Если Вас беспокоит тахикардия в покое, проверьте ферритин и сыа железо крови, а также гормоны- ттг, т 4 своб, электролиты- калий и магний, если не проверяли.
Пропейте курсом Магнерот 500 мг 2 р в день месяц- безопасный препарат, способствует нормализации пульса
Нет повышенной тревожности? Что тоже может сопровождаться тахикардией.
Планово пройдите холтер- экг, чтобы более точно оценить ритм сердца в течение суток, исключить патологические аритмии
Здоровья Вам! Будут вопросы- обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте! Ознакомилась с описанием.
Патологии нет, не волнуйтесь! Гемодинамически незначимый пролапс митрального клапана симптомов не дает, лечение не требует, лишь наблюдение.
Для уточнения эпизодов учащенного сердцебиения в покое - выполните суточное мониторирование ЭКГ, сдайте анализы на: ттг, электролиты, ферритин, общий, вит.д.
Будьте здоровы! Будут вопросы-обращайтесь
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, по заключению эхокардиографии, патологии не выявлено,изменения в пределах возрастной нормы. Пролапс митрального клапана 1 ст,это анатомические особенности клапана ,т е прогиб створки митрального клапана,на работу сердца это не влияет,угрозу не представляет.
Т к беспокоит учащеное сердцебиение, сдайте общий анализ крови, ферритин, гормоны щит железы
Кардиолог
Здравствуйте, Анна.
По данным эхо кардиографии- без кардиологической патологии. Камеры сердца не расширены, сократительная функция сердца в норме, значит сердце сокращается адекватно потребностям организма, зон нарушения кровоснабжения миокарда нет.
Пролапс митрального клапана минимальный , гемодинамически не значимый , это означает что створки митрального клапана немного пролабируют в полость левого предсердия.
С возрастом , как правило , такие пролапсы исчезают , по мере уплощения диафрагмы .
Для укрепления створок и соединительной ткани клапанов сердца. , советую курсом принимать магний. , наиболее эффективный и безопасный это Магнелис В6 форте по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц , это же препарат профилактирует тахикардию , нормализует и стабилизирует пульс.
Для дообследования советую сдать гормоны щитовидной железы: ттг, т3 своб, т4 своб, и ферритин крови ( депо железа).
Крепкого Вам здоровья 🙏
Рада помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии фракция выброса в норме.
Клапаны, створки в норме.
Полости не расширена.
Пролактина митрального клапана на работу сердца не влияет.
Ежегодно эхокардиография контроль.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь🙏