Консультация covid-19 /

Падает сатурация — вопрос №1381470

Все началось еще 4 года назад я заболел ковидом, лежал в больнице целый месяц там сатурация перестала держатся, лежал в реанимации под сильным кислородом, потом перевели в палату под обычный кислород, выписали думаю рановато сказали все восстановится, при выписке сатурация тоже падала до 90. Но потом вроде стало все норм.

НЕ давно приболел кашель насморк...температура в норме 36.6...., померил сатурацию оказалось скачет, и уже дней 5 когда хожу к примеру до туалета ну и еще куда то сатурация падает всегда по разному 85,90,92 сажусь восстанавливается до 97-100.
Сидя держится отлично 96-99 если подышать поглубже поднимается 100. Долго не хожу боюсь. пульс большой 95-105
года лужу бывает 80-90

Еще проблема лажусь спать, тогда когда только начинаю засыпать, сатурация тоже начинает падать 87,90,92, и может так скакать, когда сплю может стать 85, может 94, 96.
Еще когда засыпаю где то в районе груди как то становится тревожно и неприятно а в голове кажется что как будто бах и сейчас вырубит, глаза открываю и все в норме и сатурация сразу поднимается.
Если просто лежать то сатурация на боку, то сатурация тоже скачет 94-96, 90-92 примерно как то так.

Что делать как быть, Сам я толстый вес примерно 160 плюс минус 5кг, рост 180.
Алкоголь пью часто и давно каждые выходные, не курю.

Возраст: 30

Хронические болезни: НЕ знаю, но давление высокое всегда 160 на 90 а бывает и выше

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Сатурацию измеряйте в положении сидя, в спокойном состоянии.
Показатель вариабелен, в течении дня может меняться в зависимости от различных физиологических факторов.
Клиническое значение имеет стойкое снижение сатурации ниже 95, при наличии симптомов дыхательной недостаточности.
В вашем рассказе убедительных данных за наличие проблемы не увидел, к тому же пульсоксиметры для домашнего использования зачастую допускают погрешности при измерении.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, то есть то что при движении так сильно падает сатурация это нормально, и про сон? возможно ли что это все от алкоголя? может стоит попить какие то препараты
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
При движении и во время сна сатурация может снижаться, это нормально.
За показатель следует считать наибольшее измерение в спокойном состоянии.
От употребления алкоголя в любом случае лучше воздержаться.
Медикаментозно есть смысл стабилизировать артериальное давление, запишитесь на прием к терапевту или кардиологу, для подбора антигипертензивной терапии, и рекомендую начать снижать ИМТ.
Если самостоятельно снизить вес не получается, можно обсудить с эндокринологами, существуют препараты которые могут помочь в данном вопросе.
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, Владимир!

С учетом ваших жалоб перед сном у вас есть проявления синдром Пиквика - это опасное состояние альвеолярной гиповентиляции, которое развивается у пациентов с высокой степенью ожирения. Поэтому В и отмечаете снижение сатурации перед сном.

Альвеолярная недостаточность дыхания и сердечно-сосудистой системы прогрессируют при наборе веса. Обратитесь на консультацию у эндокринологу и диетологу, терапевту, чтобы нормализовать вес и пройти необходимое обследование. Тогда проявления дыхательной недостаточности при физ нагрузке и в горизонтальном положении уменьшатся.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Стоит ли купить препараты Гипоксен и Вобэнзим???
Аллерголог-Иммунолог
Нет, они не решат проблему. То, что вам необходимо в первую очередь сделать я Вам написала выше.
Клиент
Екатерина, а как быть я вот сейчас практически не хожу боюсь, а если дольше похожу сатурация совсем упадет и все мне копец кома
Аллерголог-Иммунолог
Проконтролируйтесь с семейным доктором.
Клиент
Екатерина, еще вопросик только сейчас об этом подумал, а может это опять коронавирус?
Аллерголог-Иммунолог
Если нет температуры, то маловероятно. Если есть повышение температуры, тогда может быть.
Инфекционист, Терапевт
Владимир, добрый день, снижение сатурация связано с вашим лишним весом, возможно сердечной недостаточностью, поэтому необходима помощь эндокринолога, диетолога, кардиолога, алкоголь однозначно исключаем
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Стоит ли купить препараты Гипоксен и Вобэнзим???
Инфекционист, Терапевт
Нет, смысла нет и доказательной базы у них нет
Клиент
Юлия, пока нет возможности поехать по врачам может что посоветуете пропить для улучшения
Инфекционист, Терапевт
Пока только старайтесь правильно питаться, исключите алкоголь и включите физическую активность-ходьбу
Клиент
Юлия, а как быть я вот сейчас практически не хожу боюсь, а если дольше похожу сатурация совсем упадет и все мне копец кома
Инфекционист, Терапевт
Ходить можно и нужно, но в пределах своего темпа, иначе вы совсем не сможете ходить, при ухудшении состояния вызывайте врача на дом
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Владимир. При таких скачках сатурации рекомендую госпитализацию под наблюдением специалистов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, дома есть кислородный концентратор может им дышать? хуже не сделаю? если дышать то по сколько?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, можно, дышать по 1-2 часов.
Клиент
Михаил, Спасибо за ответ, а это не навредит?, и можно дышать дольше или нет? еще есть ингалятор(инубулайзер) можно ли им дышать? не будет ли вреда?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Можно. Небулайзер не навредит.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Показатель вариабелен и вполне может так колебаться в течение дня, тем более, что домашние приборы для измерения сатурации очень часто грешат неверными показателями. И очень неверно измерять сатурацию в движении. Пока что больше данных за астенический синдром на фоне ОРВИ. Пока что лечитесь симптоматически (жаропонижающие на фоне температуры выше 38 - ибупрофен или парацетамол, иммуномодулирующие - виферон суппозитории и так далее, витамин С и Д, адаптогены и так далее). Пейте побольше, можно делать дыхательную гимнастику, ингаляции с физраствором.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, к каким врачам обращается я живу в поселке, и при виде такой сатурации они меня отправят сразу на ковид в город, потому что про сатурацию сами узнали только при ковиде