Консультация гинеколог-эндокринолога /

ГЗТ, анализы, — вопрос №1381481

Здравствуйте. Мне 47 лет. У меня Гипотериоз, АИТ. Лет 7 принимала Ярина. В 7-дневный перерыв КОК стала ночью потеть, жар-озноб, плохой сон. Месячных не стало по 2-3 месяца. Гинеколог назначила мне Фемостон 1/10. Пропила 3 месяца, болели невыносимо ноги, и днём, и ночью. Прекратила приём, боли не стало. Врач назначила Клайру, пью 4 месяца. Все "ночные" проблемы прошли, волосы не выпадают и не ломаются (думала, буду лысой), ногти не слоятся. Но!! Я вся в прыщах - лоб, кожа головы, шея. Может, мне сдать какие-нибудь анализы (вижу здесь женщины сдают обширный перечень), мне врач не назначала. Только я не знаю какие и когда, потому как цикла, так такового, нет? . Скорее всего, мне нужен другой препарат..? .

Возраст: 47

Хронические болезни: Гипотериоз, АИТ

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, половые гормоны нужно сдавать только после отмены препарата, минимум через 2 месяца.
В качестве дообследования если вы давно не сдавали можете сдать гормоны щитовидной железы, ферритин и витамин Д
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При приеме клайры никакие анализы сдавать не надо- это тот же кок, что и ярина, только трехфазный. Это не гзт.
Чтобы выяснить, что у Вас перименопаузальный переход- тоже. Нет смысла : по симптомам мы и так это понимаем+ возраст наступления физиологической менопаузы, т.е. она уже не является ранней.
Я бы всё же рекомендовала иной препарат згт, если клайра вызвала проблемы с кожей. На фемостоне часто побочные эффекты в виде болей в ногах.
Узи омт, маммография, мазок на онкоцитологию, коагулограмма, глюкоза крови, биохимия: аст, алт, билирубин, липидограмма.
Клиент
Ольга, УЗИ матки и придатков, молочных желез врач назначала, я делала, ещё кольпоскопию делала - норма. Я бы хотела Вам показать результаты УЗИ. Можно мне принимать Анжелик? У меня сестра принимает уже лет 7,ей 55, все нормально. Врача спросила про Анжелик, сказала - рано
Акушер, Гинеколог
Перед назначением гзт должна быть маммография, не узи. С классификацией образования по bi-rads. Bi-rads 1-2 дает добро на гзт. Для фемостона было не рано, а для Анжелика рано? Не рано)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
У вас возрастная андрогения - повышение мужских половых стероидов на фоне наступления периклимактерия. Другой КОК, он же будет аналог Ярина, вам стал не подходить, так как содержит синтетический эстроген, а Клайра содержит натуральный, поэтому вы чувствуете себя лучше.
Попробуйте решить проблему с кожей у косметолога. Заблокировать мужские гормоны можно, но ваше самочувствие, тонус, активность сразу упадут на нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравсивуйте. Можно попробовать КОК с натуральным эстрогеном Эстеретта. Не будет так тяжело переносится предклимактерий+состояние кожи улучшится. Из анализов, вит Д, кальций общ, ферритин, сыв железо, липидограмма( холестерин, лпвп, лпнп, триглицериды, гликоза). Попробуйте посетить грамотного дерматолога
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,волосы могут выпадать также из-за дефицита вит Д и железа в организме. Можно сдать анализ на ферритин ,гемоглобин и Вит Д.
Клайра в вашем возрасте на мой взгляд уже не уместна ,это все таки КОК,а вам необходима менопаузальная гормональная терапия ,можно выбрать с меньшим содержанием эстрогена (фемостон мини как вариант)
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
При использовании гормональной терапии не сдает анализы на половые гормоны. Это не информативно.
В данном случае надо следить за коагулограммой, биихимией крови, общего анализа крови раз в 6 месяцев, тк вы принимаете гормональную терапию и может быть тенденция к повышенной свертываемости, что будет нести в себе тромботические риски.
В плане Побочных явлений с ногами,волосами, вам надо посмотреть УЗДГ нижних конечностей, витамин Б6,б12, Д, ферритин.
В плане прыще-это идет изьповышения надпочечниковой активности в климактерическом периоде. Эстрогены перестают вырабатываться яичниками, а их функцию за себя берут надпочечники и вместо эстродиола начинает вырабатываться низкоактивный метаболит эстрон. Относительно эстрона андрогены увеличиваются, что может давать оволосение по мужскому типу, снижение качества волос. В данном случае рекомендую оставить клайра и дополнить ее верошпироном 25 мг в сутки утром. При необходимости дозировку можно добавить. Данный препарат снижает андрогенную активность и имеет мочегонный эффект.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Гормоны нужно сдавать вне приема гормональных препаратов и даже спустя 2-3 месяца отмены гормональных препаратов.
У Вас период перименопаузы, об этом говорят Ваши жалобы, снижение количества фолликулов по узи, возраст.
Вам лучше с Клайры перейти на другой препарат ЗГТ. Например, гель Эстрожель + препараты прогестерона.