Консультация невролога /

Ранние признаки аутизма — вопрос №1381523

Добрый день. У нас сыну 9 месяцев. Когда ходили беременные на первом скрининге были признаки хромосомных аномалий: воротниковое пространство увеличено, сдать по гормонам. Направили в монииаг, сделали всё анализы - не подтвердилось слава Богу. Родились крупные - 4,2 кг, 57 см при миниатюрной маме. Сейчас весим около 12 кг. Сам не садится, только недавно начал в положении лёжа пытаться встать на корточки. Интересуется игрушками, тянется к ним. При фразе "пойдём на ручки" Радуется и тянет ручки. Но на имя практически не отзывается. Часто делает движение такое, как навязчивое: ладошка в кулачок и ручкой вверх-вниз бьёт. Не разговаривает. Дочь в этом возрасте уже и мама, и папа говорила, и на игрушки показывала если спрашиваешь. Подскажите, стоит ли волноваться за РАС. А то с учётом отклонений на скринингах чего мы только себе уже не придумали...

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть видео эпизодов,которые совершает малыш?
Можно выложить в яндекс диск.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, вечером сниму, выложу. Сейчас нет пока.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Напишите тогда вечером.
Посмотрим. И на видео позовите малыша по имени,если не сложно.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
В 9 месяцев рановато говорить о РАС. Пройдите ЭЭГ если не проходили.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, насчёт ЭЭГ не уверен. НСГ делали точно. Отклонений не было
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, ничего критичного по вашему описанию нет на ваш возраст.
Невролог
Здравствуйте. В таком возрасте практически невозможно заподозрить РАС, этот диагноз можно поставить ближе к 2 годам. Моторное развитие замедлено,может быть за счёт полноты малыша. В любом случае необходимо очный осмотр невролога для исключения нарушения мышечного тонуса. На данный момент пройдите курс массажа и ЛФК.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По описанию признаков РАС нет, да и возраст слишком маленький. Крайний срок освоения навыка сидения и ползания на четвереньках 10 месяцев; учитывая массу тела малышу может быть тяжеловато в освоении навыков, но постепенно нагоните. Делайте гимнастику регулярно, пройдите курс лечебного массажа, развивайте мелкую моторику рук ( это стимулирует речь)- гимнастика, развивающие игрушки разных форм, больше разговаривать с малышом
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте . Ребёнок пока маленький , чтобы делать какие - то выводы . Вы проходили НСГ ?