Консультация эндокринолога /

Повышен Дгт, выпадение волос — вопрос №1381589

Здравствуйте, уважаемые врачи. Получила вот такие результаты анализов, по анализам почти в двое повышен При этом тестостерон в норме. Делала УЗИ брюшной полости, почек и надпочечников, отклонений нет. Сдавала анализ на индекс нома, там тоже все в пределах нормы. Месячные регулярные, только идут дней 6, а 3-4 дня ещё мажет. Беспокоит выпадение волос, жирность кожи, думаю связано с повышенным дгт. Подскажите, с чем это может быть связано чем его снизить. Анализы прикрепляю

Возраст: 23

Эндокринолог
Здравствуйте. Важен индекс свободного тестостерона, он не повышен значит нет гиперандрогении и лечение не требуется
Низкий ферритин, это может быть причиной выпадения волос, принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца и сдайте кровь на ферритин. Дополнительно сдайте кровь на витамин д, ттг, т4св
Принятый ответ
Клиент
Ленар, разве такой дгт может быть вариантом нормы?
Клиент
Ленар, раньше у меня был ферритин намного ниже и волосы так не выпадали, когда жирность появилась и волосы ы тех местах ,где раньше не было с этим и волосы больше полезли
Клиент
Ленар, ферритин есть в анализах , 21
Эндокринолог
низкий, это может вызвать выпадение волос, ферретаб по 1 кап 1 раз в день 2 месяца. Все гормоны в норме, дигидротестостерон конечный продукт, если есть патология повышается тестостерон, индекс. Образуется в клетках тканей чувствительные тестостерону, можно принимать верошпирон, он блокирует рецепторы в тканях
Клиент
Ленар, здравствуйте, подскажите возможно ли применение метипреда для снижения дгт?
Эндокринолог
Метипред применять не нужно. Он применяется при вдкн. У вас нет показаний
Клиент
Ленар, а верошпирон нужно сочетать с контрацептивами? Мне предлагают белару
Эндокринолог
Тогда верошпирон не нужен. У белары антиандрогенное действие
Эндокринолог
Здравствуйте. С повышенным дгт выпадение волос у вас не связано. .Наиболее частыми причинами выпадения волос являются нарушение углеводного обмена, сахарный диабет и нтг, гиперандрогения,( в вашем случае исключена) гипотериоз., анемия., латентный железодефицит, дефицит витамина Д.чтобы исключить нарушение углеводного обмена вам нужно сдавать натощак глюкозу в крови и гликированный гемоглобин, если по этим показателям будет что-то не в порядке то необходимо будет дополнительные исследования, чтобы исключить гиперандрогению вам нужно сдать на 3 - 5 день менструального цикла 17он прогестерон, ДГЭА-С, ГСПГ, своб. Тестостерон, чтобы исключить гипотиреоз сдайте ттг,чтобы искл анемию и латентный железодефицит сдайте клинический анализ крови, ферритин., чтобы исключить дефицит вит д , соотаетсвенно , нужно сдать вит д .у вас низкий ферритин, принимайте гинотардиферрон по 1 т 1 р в день 2 мес, затем контроль ферритина
Принятый ответ
Клиент
Дарья, многие из этих анализов прикреплены
Клиент
Дарья, когда был ферритин намного ниже, волосы так не выпадали появилось все с повышенной жирностью кожи. Витамины принимаю регулярно.