Консультация офтальмолога /

Ячмень на веке — вопрос №1381950

Здравствуйте. В пятницу заметила шишку на веке и красноту, при пальпации немного болело. В пн пошла к врачу, сказала: не халязион, начальная стадия ячменя без инфильтрации. Прописала капли офтольмоферон и мазь глазную гидрокортизоновую. Во вторник поснулочь веко сильно опухло, моргать больно. Врач добавила капли дексаметазон. Антибиотик пока не подклбчает. Разве это правильно???? У меня так веко опухло, а такое ощущение, что я его даже не лечу.

Возраст: 35

Хронические болезни: Часто халязионы

Офтальмолог
Здравствуйте. По фото больше похоже на халазион. Рек.ю след схему:
Отменить мазевую форму.
Сигницеф по 1 к 4 р.д 7 дней.
Блефарогель номер 2 . 2 р.д 2 нед.
Блефаросалфетки/блефаролосьен 2 р.д 2 нед.
Принятый ответ
Офтальмолог
Офтальмоферон отменить.
Клиент
Саадат, скажите почему за ночь ТАКОЙ ОТЕК после ее назначения? 3 дня просто шишечка была
Офтальмолог
По опыту могу сказать что мазевые формы затрудняют отток содержимого железок век, кроме этого есть определенные стадии развития болезни. Каждый организм реагирует по разному на лекарственные средства. Однозначного ответа нет.
Клиент
Саадат, спасибо, купила лечусь. Скажите пожалуйста, может ли быть такой вариант, веко пройдет, но шишка остаётся. Но врач скажет резать нечего. То есть шишка есть (как на 1 фото) а резать нечего. Я очень этого варианта боюсь.
Офтальмолог
Резать всегда будет что ! :)
Халазион лечится долго, поэтому наберитесь терпения и блефарогель можно в дальнейшем использовать до 45 дней, пока шишка не уйдет. Сперва постараемся пролечить консервативно. Далее если не пройдет можно удалять хирургически: лазером или другим методом.
Клиент
Саадат, я уже 9 Х удалила) ни один не рассосался. Я так боюсь, что когда веко пройдет шишка останется на месте и доктор скажет тут нечего резать. Но я не хочу ходить с шишкой. Очень переживаю.
Офтальмолог
Надо выяснить из за чего появляется халазион. Проблем с желудочно кишечным трактом нету? Авитаминоза нету?
Что касается операции то решает сам хирург, только на очной консультации можно решить данный вопрос.
Клиент
Саадат, посмотрите, пожалуйста 2 последние фотографии. Это сегодня. Нормально, что улучшений пока нет? Сегодня второй день лечения. На какой день ждать улучшение и с чего оно начнется? Очень переживаю, в первый раз такое.
Офтальмолог
Напишите чем лечитесь?
Клиент
Саадат, капли тобрекс 4р в день и мазь флоксал 2 раза в день. Антигистаминные пить не хочу, отек вытерпеть могу. Просто пугает, это нормальное течение, что в веке происходит вообще? Когда ждать улучшений, и с чего оно начнется. Болит при моргании поменьше, не чешется (но оно и не чесалоь).
Офтальмолог
К сожалению на эту схему ничего сказать не могу, нету опыта работы с такой схемой. У каждого доктора своя школа и метод работы.
Клиент
Саадат, поняла, спасибо.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Скорее всего халазион формируется в толще верхнего века.
Офтальмоферрон вообще не нужен.
Рекомендую капли офтаквикс (сигницеф) или тобрекс по 1 кап 4 раза в день, мазь флоксал на ночь за нижнее веко и её же наружно на кожу века тонким слоем 2-3 раза в день. Не греть и не делать примочки.
7-10 дней. Далее оценить динамику и если потребуется подкорректировать лечение
Принятый ответ
Клиент
Вера, я к ней пришла именно с вопросом это халязион? Она посмотрела и сказала, что нет. Неужели доктор может так ошибиться?!? Вживую ведь мотрела. При пальпации шишку я не ощущала.
Офтальмолог
Шишка образуется иногда не сразу. Сначала разлитое воспаление, потом локализуется в одном месте.
Ячмень более поверхностное воспаление сальной железы, гнойник образуется сразу
Клиент
Вера, если после лечения, шишка останется, как на первом фото, ее можно будет вырезать? Для меня не вариант ходить с неровным веком это доставляет мне косметичсекий и психологический дискомфорт. Но я переживаю, что врач скажет, веко прошло, резать нечего (как сказала вчера на осмотре шишки). Но как нечего-еслт шишка есть?!
Офтальмолог
Если у вас нет терпения халазион консервативно лечить/рассасывать. То можете удалить. Понятно будет когда пройдут отек и воспаление.
Клиент
Вера, скажите ещё пожалуйста если шишка есть (как на 1 фото), а касулы нет- такое может быть? Что нечего резать? Я вот этого варианта боюсь.
Клиент
Офтальмолог
Все на усмотрение хирурга
Клиент
Вера, ясно. Спасибо.
Клиент
Вера, посмотрите, пожалуйста 2 последние фотографии. Это сегодня. Нормально, что улучшений пока нет? Сегодня второй день лечения. На какой день ждать улучшение и с чего оно начнется? Очень переживаю, в первый раз такое.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Да, для второго дня лечения все нормально.
Лечение 10 дней как минимум. После 7 дня будет улучшение
Клиент
Вера, успокоили, а то я уже на второе утро ждала, что все должно пройти)
Клиент
Вера, здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста последнее фото. Это веко на 4 день лечения (тобрекс, флоксал) отек и краснота начали спадать, боль есть, вижу шишку. Как считаете, это уже точно халязион (при пальпации шарик четко не ощущаю, как раньше при своих холязионах) или ещё есть шанс что рассосётся?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ничего страшного нет))) воспаление и отек спадают, образование становится более отчётливое. Это нормальное течение халазиона.
Так и должно быть. Вы доведите до конца то лечение, что сейчас. А потом будет второй этап: рассасывание
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Я считаю, что лечение не правильное. Вы правы! Нужен антибактерильный препарат. Рекомендую капли тобрекс или тобром, тобрисс по 1 капле 4 раза в день, а также мазь флоксал 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью 10 минут. Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение.
Принятый ответ
Клиент
Александра, у меня 3 дня была просто шишечка, а на следующий день после назначенного ею лечения такое с веком. Это из-за лекарст неверных? Или так бы все равно произошло? Единственное я вчера массировала когда мазала мазь, так доктор сказала
Офтальмолог
Анастасия, не из-за неверных. Просто сейчас нужно не гормональное лечение, а антибактериальное. Поэтому и порекомендовала сменить капли и мазь. Через несколько дней сразу станет лучше!
Клиент
Александра, можете пожалуйста обяснить Тобрекс это антибиотик? Что эти капли делают? Что делает мазь? И не нужен ли в моем лечении капли дексаметазон? Пишут он убирает восполение.
Офтальмолог
На разных этапах халазиона лечение разное. У вас сейчас острый период. И чтобы не спровоцировать абсцедирование, нужны антибактериальные препараты. И капли и мазь.
Клиент
Александра, спасибо. Все купила, лечу. Может ли быть так: шишка осталось, а резать нечего. Я этого варианта боюсь. Для меня неровное веко приносит косметический и психологический дискомфорт
Офтальмолог
Пока у Вас решать ничего ни нужно. Пока острый воспалительный процесс. Вполне возможно, что все пройдет
Клиент
Александра, посмотрите, пожалуйста 2 последние фотографии. Это сегодня. Нормально, что улучшений пока нет? Сегодня второй день лечения. На какой день ждать улучшение и с чего оно начнется? Очень переживаю, в первый раз такое.
Офтальмолог
Здравствуйте. Извините ,что не сразу отвечаю. Сегодня на дежурстве. У Вас все хорошо идет. Яркой динамики через сутки не будет. Положительная динамика пойдет на день 5, иногда и чуть позже. Нужно набраться немного терпения. Все будет хорошо!
Клиент
Александра, спасибо! Буду ждать, сегодня ниточку на пальцы намотала, прочитала, что помогает буквально на следующий день)))))))))))))))))
Офтальмолог
Поправляйтесь поскорее!
Клиент
Александра, здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста последнее фото. Это веко на 4 день лечения (тобрекс, флоксал) отек и краснота начали спадать, боль есть, вижу шишку. Как считаете, это уже точно халязион (при пальпации шарик четко не ощущаю, как раньше при своих холязионах) или ещё есть шанс что рассосётся?
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. На ещё три днячлеченмеиоставляем такое же. Далее нужно оценить динамику, возможно подключим гидрокортизоновую мазь наверх на кожу века.
Офтальмолог
Здравствуйте!Это назревает ячмень или халязион.Сейчас пока воспаление-нужны антибактериальные препараты.Начните Тобрекс 4 раза в день и мазь Флоксал за нижнее веко 2 раза в день в течение 7 дней,через 7 дней нужно будет оценить динамику.Сейчас не грейте и не массируйте,чтобы не усилить воспаление.
Принятый ответ
Клиент
Анна, мой глаз не отвалится: 2 дня капала офтольмоферон, а щас другие капли будут? Это не слишком опасно?
Офтальмолог
Нет,это не опасно совершенно.Офтальмоферон-противовирусный препарат,он в вашем случае будет совсем неэффективен,его нужно менять на более правильное лечение.
Клиент
Анна, как вы считаете почему веко ТАК ОПУХЛО ЗА НОЧЬ? три дня просто была шишка при пальпации не ощущалась. Я специально пришла к ней с вопросом: это халязион, она сказала точно нет.
Офтальмолог
Это реактивный отек века на воспаление,бывает часто.Халязион и ячмень очень похожи и по своей сути,и по внешнему виду на начальных этапах.Думаю,врач пальпировала образование и пришла к выводу,что капсулы,характерной для халязиона нет.От отека можно выпить любое антигистаминное.
Клиент
Анна, при пальпации я и сама не ощущала шишку, (я уже 9 шт вырезала). Но скажите, если после лечения шишка останется на месте, ее можно вырезать? Просто врач мне сказала, там нечего вырезать, это отек после капель пройдет. А если после лечения веко пройдет, но шишка останется? Для меня крайне важно, чтобы веко было ровное. И если есть шишка, значит есть, что-то внутри века.
Офтальмолог
Если отек уйдет,а шишка останется-это халязион.Сначала лечим максимально консервативно,в самом начале он хорошо поддается рассасывающей терапии.Если не помогает-убираем хирургически.
Клиент
Анна, вы можете меня успокоить, что если шишка останется, ее можно удалить?. Я переживаю, что если все пройдет, а шишка останется, доктор скажет - резать нечего. Но шишка то есть. Мне очень это косметически и психологически не нравится.
Офтальмолог
Если будет шишка-это не просто так,как вы и сказали.Ее можно будет удалять.
Клиент
Анна, скажите, это совпало что веко так распухло после назначения лечения? 3 дня была просто шишка. Единственное, я мазь мазала массируя. Могло назначенное лечение привести к такому результату? Или это естественный процесс, просто так совпало?
Офтальмолог
Скорее всего-это естественный процесс.Просто стадия набухания ячменя (больше склоняюсь,что это все же он,но нужно следить за динамикой).Сейчас на фоне антибактериального лечение образование может покраснеть,набухнуть,и в итоге должно вскрыться.Этого не пугайтесь,так и должно быть,такой исход наоборот будет очень хорошим.
Клиент
Анна, я сама бы очень хотела чтобы образовался гнойничок и вскрылся) Но бывает, что ячмень протекает и без гнойничка?
Офтальмолог
По-разному бывает.Возможно,что просто воспаление стихнет и все,такое бывает,но реже.
Клиент
Анна, посмотрите, пожалуйста, последнюю фотографию. За ночь отек сильнее не стал, краснота в центре становится более выражена и немного временами чешется. Капаю Тобрекс, мажу флоксал,

антигистаминные не надо пить? (Отек вытерпеть могу, никуда не тороплюсь, но если надо, то буду пить).
Офтальмолог
Фото посмотрела-процесс набухания идет,это очень хорошо.Лечение продолжайте.Антигистаминные тут только для симптоматической терапии,заживлению они не помогут,поэтому если особо не беспокоит-можно не принимать.
Клиент
Анна, посмотрите, пожалуйста 2 последние фотографии. Это сегодня. Нормально, что улучшений пока нет? Сегодня второй день лечения. На какой день ждать улучшение и с чего оно начнется? Очень переживаю, в первый раз такое.
Офтальмолог
Здравствуйте!Фото посмотрела,ячмень уже становится более организованным.На второй день еще рано оценивать,продолжайте лечение.Как минимум 3-5 дней должно пройти.
Клиент
Анна, здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста последнее фото. Это веко на 4 день лечения (тобрекс, флоксал) отек и краснота начали спадать, боль есть, вижу шишку. Как считаете, это уже точно халязион (при пальпации шарик четко не ощущаю, как раньше при своих холязионах) или ещё есть шанс что рассосётся?
Офтальмолог
Здравствуйте!Фото посмотрела.Пока продолжайте лечиться,вполне возможно,что вскроется.Дня через 3 оценим динамику и подкорректируем.
Офтальмолог
Здравствуйте я считаю антибиотики нужны- начните тобрекс или сигницеф 4 р в день. Офтальмоферрон не нужен
Принятый ответ
Клиент
Иван, а нужна ли мазь гидрокортизоновая или флтксал? Или достаточно только капель?
Офтальмолог
Сейчас не стоит гидрокортизоновую использовать, лучше возьмите флоксал
Клиент
Иван, можете пожалуйста объяснить в чем разница? На что направлена гидрок. Мазь, а на что флтксал? И почему сегодня ТАКОЙ ОТЕК хотя 3 дня просто была шишечка.
Офтальмолог
Флоксал это мазь с антибиотиком, гидрокортизоновая- это мазь с гормоном. Она провоцирует халазион на прорыв, но когда он в активной фазе, ее лучше не использовать
Клиент
Иван, спасибо, поняла
Клиент
Иван, посмотрите, пожалуйста 2 последние фотографии. Это сегодня. Нормально, что улучшений пока нет? Сегодня второй день лечения. На какой день ждать улучшение и с чего оно начнется? Очень переживаю, в первый раз такое.