Консультация эндокринолога /

Нужна консультация врача по анализам — вопрос №1382215

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Мне 42 года.
Ситуация такая,что в последнее время периодически возникают приступы удушья, с сильным сердцебиение. Прибавила в весе, и не удаётся скинуть никак. Вредных привычек нет, жирное, мучное практически не ем. Сдала анализ на Ттг, Т3 св, Т4 св. Прошла УЗИ щитовидки, и сдала ещё анализы на гормоны, антитела и прочее. Прошла ЭКГ, т.к временами сердце болит.
Прошу Вас, посмотреть показатели и подсказать, что делать дальше.
В щитовидке есть узел, несколько лет гипотериоз.

Возраст: 42

Хронические болезни: Гипотериоз, мигрень, холецистит, панкреатит

Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!

Какой рост и вес?
Менструальный цикл регулярный?
Артериальное давление не поднимается?

Прикрепите, пожалуйста результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Гюльнар, здравствуйте! Рост 165, вес 77,5 кг
Клиент
Гюльнар, цикл регулярный, но очень скудненько, за 2 дня месячные уже проходят
Эндокринолог, Диетолог
Повышены антитела к щитовидной железе, это показывает что есть предрасположенность к аутоиммунным заболеваниям щитовидной железы, а гормоны в норме , значит функция щитовидной железы не нарушена
Требуется контроль ТТГ, св Т4 1 раз в год, используйте йодированную соль для приготовления пищи и продукты богатые йодом

Гликированный гемоглобин в норме, углеводный обмен не нарушен

Не видела анализ витамина Д, если не сдали, его нужно сдавать, так как повышен ПТГ, при дефиците витамина Д развивается вторичный гиперпаратиреоз. А также сдайте кальций вместе с альбумином
Жалобы могут быть связаны как раз с нарушением фосфорно- кальциевого обмена

Ферритин очень низкий, это показывает что запас железа истощен, это мешает снизить вес
Принимайте Ферлатум по 1 амп 2 раза в день 2 месяца, затем сдайте повторно ферритин, если он не поднимается адекватно, нужен в/в препарат железа
Клиент
Гюльнар, да на витамин Д и кальций не сдавала ещё анализы.
Что скажете на счёт тестостерона, за счёт чего настолько низкий показатель? От цикла не зависит? 5 - й день цикла был, когда сдала анализы.
И ещё, что значит Железо пониженное, а трасферритин выше нормы?
Клиент
Гюльнар, а гипотериоз и узел в щитовидке не означает, что имеется аутоиммунное заболевание?
Эндокринолог, Диетолог
ИМТ 28,3 избыточная масса тела

1.Рекомендуется 3 основных приема пищи и 2 перекуса.
2. Прежде чем начать есть, задумайтесь, голодны ли
3. Уметь различать чувства голода и аппетита
4.Рекомендуется включить в завтрак белковые продукты, цельнозерновые крупы долгой варки или, если в рационе отсутствуют крупы, желательно употреблять цельнозерновой хлеб 1-2 раза в сутки, также продукты, содержащие жиры, и достаточное количество некрахмалистых овощей или свежей зелени
Завтрак должен быть употреблен в течение 2 часов после пробуждения.

4.Исключите из рациона жирные сорта мяса, колбасные изделия, легких углеводов (варенье, мед, сахар, сладкие напитки, кондитерские изделия и тд)

5.Каждый прием пищи начинать с употреблением белка (мясо, яйцо, творог и тд), затем приступать к гарниру и овощам.
6. Салаты заправлять оливковым, льняным или подсолнечным маслом 1 ст ложка)
Убирать кожицу с курицы, исключить свинину, покупать постное, нежирное мясо, покупать кисломолочные продукты 2-5 % жирности, сметану до 10 %, молоко 1.5 % жирности.
7. Рекомендовано включение в рацион достаточного количества зеленых овощей, различной листовой зелени, салатов (до 300-400 г) Желательно добавлять салаты в каждый прием пищи!
8. Ужин не позднее чем за 3 часа до сна. На ужин следует оставить белковую пищу и овощи
9. Обязательно соблюдать питьевой режим ( 40 мл/кг чистой воды в сутки) Чай черный или зеленый без сахара). Кофе не более 3 чашек в сутки
10. Принимайте фрукты в первой половине дня

Аэробные физические нагрузки 50 мин 3 раза в неделю( быстрая ходьба, бег, плавание и тд)

Клиент
Гюльнар, периодически занимаюсь на эллипсоиде. Но на следующий день с утра меня накрывает мигрень, и пульс очень высокий
Эндокринолог
Здравствуйте. Высокий анти ТПО -Это говорит только о том что Вы являетесь носителем антител которые впоследствии могут привести к гипотиреозу, если у вас разовьется АИТ. Избавиться от них нельзя, к сожалению.

Сейчас гормоны щитовидной железы в норме, беспокоиться не о чем.

Употребляйте в пищу йодированную соль этого достаточно будет для профилактики образований в щитовидной железе.

Контроль ТТГ и УЗИ щитовидной железы раз в полгода

Сдайте кровь на ферритин и витамин D, их недостаток негативно сказывается на функции щитовидной железы.

, вижу ферритина низкий, принимайте гинотардиферон по одной таблетке один день р в день 2 месяца затем контроль ферритина.

необходимо сдать кальций общий альбумин и витамин D так как у вас повышен птг.

Нарушение углеводного обмена у вас нет
Принятый ответ
Клиент
Дарья, о какой профилактике новообразований идёт речь? У меня уже узел в щитовидке. Я несколько лет уже на Эутироксе. Тут йодированной солью только, думаю не обойтись. Я не доктор конечно, но при отмене табелок такие проблемы с сердцем начались...
Эндокринолог
Большинство увеличенных фолликулов ,кист, и узиловых новообразований происходит из-за недостатка Йода. 4 грамма йодированной соли в день равняется 90 мкг йодомарина. Имеется в виду для профилактики появления новых новообразований. Конечно если у вас есть узел от этого он не уменьшится. Поэтому я использую слово профилактика.