Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №1382577

Добрый день, в поездке в турцию у ребенка начали опухать и чесаться глаза, с собой был сульфацит натрия, капали, проходило, переставали и опять все возвращалось, по возвращению пошли к педиатру, прописали два вида капель антибиотик и антиаллергенный, так же появились сопли, пролечились, всё прошло и было ок неделю, через неделю опять опух и покраснел один глаз и начался насморк с новой силой, сдали анализы, что это может быть, температуры, слабости, потери аппетита нет, ребенку 4,5 года, никаких аллергий и ничего подобного ранее не было

Возраст: 4

Хронические болезни: Атопия левой почки

Педиатр
Ангелина, здравствуйте!

В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма до 500).
СОЭ в норме.
В целом кровь спокойная.
Но отмечается повышение эозинофилов- клеток аллергии, поэтому вероятнее всего описанные Вами симптомы, связанны с аллергией.

В анализе мочи все показатели в пределах возрастной, признаков воспалительного процесса нет.

Биохимия крови в норме.

Какое лечение сейчас получает ребёнок?
Есть ли зуд глаз, носа?
Чихает ?
Клиент
Валентина, лечение только капли для глаз, насморк, покашливание только ночью, если перестать капать отекает, краснеет и чешется один глаз
Клиент
Валентина, а что обозначает повышение hb в эритроцитах?
Педиатр
Ангелина, это содержание гемоглобина в эритроците - эритроцитарный индекс, у Вас норма, не переживайте.

Учтивая симптомы и анализ крови- рекомендую очный осмотр аллерголога.
Помимо местного лечение, добавьте в терапию - антигистаминные препараты- зиртек или зодак до 7-10 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По оак лейкоциты и соэ в норме воспаления нет.
Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме анемии нет.
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет вследствие первого перекреста крови.
Тромбоциты в норме 150-500.
Эзинофилы повышены это признак аллергической реакции.
По биохимии крови без патологии.
По оам воспаления нет.
Вам нужна консультация аллерголога.
Какие жалобы у ребёнка на сегодня?
Клиент
Анна, насморк, покашливание ночью и красный отекший один глаз если перестать капать
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по анализам норма, немного повышены эозинофилы(они отвечают за аллергию)нет никаких признаков аллергии?
Клиент
Юлия, насморк, и покраснение одного глаза
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда лучше обратится на очный прием аллерголога, сейчас обильное питье и антигистаминные.