Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №1382642

Здравствуйте! 5 мая у сына 11 лет начались боли в животе и частый жидкий стул. Все это сопровождалось высокой температурой до 39 градусов два дня. На третий день температура держалась в районе 37 но жидкий стул продолжался еще дня три. 13 и 14 мая были снова скачки температуры до 38 градусов буквально на полдня, потом температура снова в норме, но у ребенка слабость. С 15 мая температуры нет. Сдали анализы, помогите, пожалуйста расшифровать.

Возраст: 39

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализ?
Принятый ответ
Клиент
Анна, Здравствуйте
Прикрепила
Педиатр
По оак лейкоциты в норме.
Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме анемии нет.
Нейтрофилы повышены только в % соотношении, ориентируемся на абсолютные показатели, в норме нейтрофилы преобладают над лимфоцитами у детей старше 5 лет, поэтому тут норма.
Повышены моноциты и соэ это признак перенесенной вирусной инфекции. Анализ крови восстанавливается в течении месяца.
По клинической картине у ребёнка астенический синдром на фоне перенесенной вирусной инфекции. Может сохраняться до 14 дней, нужно стараться давать больше жидкости ребёнку из расчета 40 мл на кг массы тела.
Клиент
Анна, Спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте. Похоже на кишечную инфекцию.
Прикрепите пожалуйста анализы.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте
Прикрепила
Педиатр
По результатам анализа крови признаки вирусной инфекциии (повышение моноцитов, соэ).
Сейчас соблюдать питьевой режим, пробиотики курсом(максилак, баксет форте).
Педиатр
Добрый день
Анализов еще не видно
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте
Прикрепила
Педиатр
По анализам ничего критического нет.

Глюкоза в норме, гемоглобин и эритроцитарные индексы тоже хорошие.

Есть признаки перенесённой вирусной инфекции увеличены моноциты в % отношении.
Кровь восстановится в течение месяца.

Слабость, вялость, снижение аппетита после перенесённой вирусной инфекции, в том числе и кишечной это частое явление. Это проявление астено-вегетативного синдрома

Сейчас ребёнку нужно больше отдыхать, больше прогулок на свежем воздухе, больше пить жидкости, витамин д в профилактической дозировке, диету после кишечной инфекции сейчас желательно подержать(жирное, жареное не кушаем)
Клиент
Виктория, спасибо большое!
Педиатр
Скорейшего выздоровления
Педиатр
Здравствуйте, Елена!
Судя по симптомам, у ребенка была острая кишечная инфекция.
Прикрепите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Клиент
Зульфия, здравствуйте
Прикрепила
Педиатр
Елена, в полном анализе крови эритоциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество нейтрофилов преобладает над количеством лимфоцитов, это норма для детей старше 5 лет .
Увеличение количества моноцитов, ускорение СОЭ -это признаки перенесенной вирусной инфекции. Показатели приходят в норму в течение 1-2 недель после выздоровления.

Сейчас у ребенка может быть слабость, утомляемость, снижение аппетита, на фоне астенического синдрома. Он может возникать после любого инфекционного заболевания. Обычно длится не более 2-3 недель. Организму требуется время чтобы восстановиться.
Специальное лечение не требуется. Достаточно давать ребенку Вит Д в профилактической дозировке 1000МЕ каждый день, полноценное разнообразное питание, побольше отдыха
Клиент
Зульфия, Спасибо!