Консультация гастроэнтеролога /

Отрыжка и боль в сердце, крапивница — вопрос №1382762

Добрый день! Мучаюсь хронической крапивницей уже несколько лет, не могу выйти в ремиссию, аллерголог отправил на консультацию к гастроэнтерологу. Подскажите, весь перечень обследований максимально, которые необходимо пройти по вашей части, чтобы найти причину крапивницы. И ещё около недели назад появилась отрыжка и при отрыжке чувствую боль в области сердца и после отрыжки облегчение. К кардиологу записалась, но ещё не была. Подскажите, что это может быть? Насколько это опасно?

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит, шейный остеохондроз, рефлюкс

Хирург
Здравствуйте, боль в области сердца при отрыжке связана с механизмом её возникновения, а именно растягивания пищеводного сфинктера в момент сокращения желудка и резкому забросу желудочночного содержимого и воздуха в пищевод растягивая его, так как эти боли проходят после отрыжки, с сердцем они врядли связаны.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, анализкала метолом обогащения Парсаеп, кал на условнопатогенную флору кишечника, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости, ФГДС. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Для исключении патологии со стороны жкт нужны следующие анализы :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , глюкоза , ферритин
Узи внутренних органов
Фгдс
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Дыхательный водородный тест на сибр

Если отмечаете боль области сердца , то нужно сделать ЭКГ первоочередно , чтобы исключить острый процесс .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Здравствуйте, крапивница - это мультифакториальное заболевание. Со стороны органов ЖКТ рекомендовано:
1. ФГДС + биопсия + диагностика Н. пилори
2. Клинический анализ крови
3. Биохимия крови (АЛТ АСТ ГГТП щелочная фосфатаза, билирубин и его фракции, СРБ, глюкоза, холестерин, амилаза)
4. Кал на яйца гельминтов и простейших трехкратно
5. Антитела к 4 гельминтам (аскаридоз, эхинококкоз, трихинеллез, токсокароз)
Дополнительно , не со стороны ЖКТ, рекомендую проверить щитовидную железы (гормоны ТТГ Т3 Т4) - при выявлении отклонений посетить эндокринолога
То, что вы описываете болевой синдром после отрыжки, это скорее всего не связано с сердечно-сосудистой системой, но ЭКГ можно сделать для спокойствия.