Консультация дерматолога /

Красные пятна на теле. Беременность 16 нед. — вопрос №1382841

Добрый день! беременность 16 недель, без осложнений, самочувствие хорошее. 37 лет. вес 56, рост 152.
Сегодня утром появились красные пятна по всему телу, кроме лица и шеи, ладоней и стоп. Во рту тоже все чисто. Без зуда, просто красные сливающиеся между собой в некоторых местах пятна.
Перед этим выпила витамины для беременных назначенные врачом, первый раз. Через минут 5-10 после выпитой таблетки заметила эти пятна. Может ли быть такая реакция на витамины? Я вообще аллергик, но такое впервые!
Еще с 11 мая болела: темп. 37,3-37,5, ломота, озноб в течение 3х дней, без катаральных симптомов.
Краснухой болела в детстве - есть антитела по анализам.
Что это может быть? нужно ли бежать срочно к врачу, если ничего кроме пятен не беспокоит, или само пройдет? Или может выпить антигист-е?
Фото приложила.

Возраст: 37

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Елена. Сейчас трудно отдифференцировать аллергическую реакцию или вирусная экзантема, и приём витамини и признаки вирусной нагрузки были.
Пока Наблюдайте, если будет увеличиваться то необходимо общий анализ крови сдать и консультация дерматолога.
Сейчас необходимо принять Зиртек или Зодак 1 таб 1 р в день 3дня.
Наружно лосьон Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Витамины отменить обязательно.
Пить достаточно воды, в питание сократить приём сладкого, цитрусы, орехи, мед, грибы, рыбу, яйцо, чтобы снизить нагрузку на организм облигатных аллергенов до полного разрешения высыпаний.
Врач УЗД, Инфекционист
Елена, здравствуйте! Это может быть как вирус-ассоциированная сыпь, так и аллергическая реакция (витамины - одни из частых аллергенов). Для начала отмените витамины, примите антигистаминное и понаблюдайте за сыпью.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ. Может ли корь протекать атипично? то есть без пятен во рту, без катаральных явлений? Очень боюсь кори, ведь сейчас эпидемия говорят. А на беременность может очень плохо повлиять
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, для кори Ваши симптомы абсолютно не типичны. Кроме того, если Вы в детстве получили 2 прививки против кори в 1 и 6 лет, то против кори Вы защищены.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Похоже на крапивницу. Она может быть аллергической и неаллергической (например, инфекционной)
Препараты, витамины, БАДЫ сейчас все отменить, и местные, и внутрь. Оставить только жизненноважные
Сейчас нужны антигистаминные: Зиртек/Зодак 1-2 раза в день с едой. Если, несмотря на это, крапивница прогрессирует, нужно очно к врачу/скорая для укола Преднизолона
Антигистаминные принимаем 2 недели, даже если симптомы крапивницы пройдут

И нужны свежие анализы: Общий анализ крови+СОЭ+С-реактивный белок, биохимия, коагулограмма+Д-димер, антистрептолизин, общий IgE, IgG Helicobacter pylori

С результатами возвращайтесь для расшифровки

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Клиент
Марина, спасибо за ответ. А в моем положении можно пить 2 недели антигист-е? Гинеколог сказала вообще лучше воздержаться. У меня поллиноз и я вчера задавала ей этот вопрос.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Зиртек официально разрешен беременным и кормящим. Ограничений по срокам приема нет.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Едена,здравствуйте
Вероятнее всего на фото аллергический дерматит (аллерген может поступать как снаружи-порошок,крема,ткань,так изнутри-пища,напитки,лекарства,в вашем случае-витамины )

Рекомендую :
-Зиртек 1 т 1 р в день 10 дней
-полисорб 2 ст л 3 р в день (фильтрум 2 т 3 о в день )7 дней
-крем неотанин 2 р в день 10дней
-минимизировать контакт с водой
-не тереть кожу,сушить промокательными движениям
-гипоаллергеная диета с ограничением сладкого,цитрусовых,морепродуктов,Орехов,меда,всего яркого и тд
-свободная хб одежда
-убрать витамины
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Пока понаблюдайте за состоянием
Возможно на фоне вирусного заболевания или аллергены поступили.
Исключите аллергены из питания
Наружно крем неотанин 2р в день
Носите нераздражающую ткань свободнее
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
Можно предположить сыпь вирусной этиологии или аллергической. И то, и то в анамнезе есть.
Нужно отменить прием витаминов, если пьете жизненноважные препараты, их продолжать.
Рекомендации:
Таб. Зодак по 1 таб 1 р/сут 3 дня;
Крем Неотанин 2-3 р/сут на очаги;
Гипоаллергенное питание (исключить быстрые углеводы, цитрусы, сладости, орехи, сок, яйцо, рыбу до полного разрешения высыпаний);
Кожу не растирать;
Ношение х/б одежды.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Настоятельно рекомендую прекратить прием витаминов .Прием возможен только по результатам исследований их уровня в крови.Прием фенистила 5-7 дней, наружно вполне допустимо использование крема увлажняющего.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
Я больше думаю, что это сыпь после перенесённой вирусной инфекции
С ней по сути можно ничего не делать
Тем более вы и ограничены сейчас в активности
Наружно: увлажняйте кожу липикар, липобейз или ла - кри
Ванну не отнимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключите на всякий случай все, что попало у вас под подозрение
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо за ответ. А что это мог быть за вирус, если не ветрянка краснуха?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Обычная вирусная простуда