Консультация терапевта /

Брюшная полость — вопрос №1383350

Добрый вечер! Ранее страдала поджелудочной железы, была операция в 2013 удаление желчного, два года назад делала гастроскопию, грыжа пищевода и много желчи, сейчас после беременности что то обострилась, болит и спина и поясница , сбегала в на узи , прикрепляю узи, может что то попить или поколоть.грудной ребенок маленький,сильно не набегаться

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия. Вы сейчас кормите грудью? Витамины после родов принимаете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, не кормлю, молоко не пришло, витамины не пьем
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Посмотрел УЗИ. Рекомендую прием препарата Хофитол на месяц. Это препарат растительного происхождения. Фармакологический эффект препарата обусловлен комплексом входящих в состав листьев артишока полевого биологически активных веществ. Цинарин в сочетании с фенолокислотами обладает желчегонным, а также гепатопротекторным действием. Содержащиеся в артишоке аскорбиновая кислота, каротин, витамины В1 и В2, инулин способствуют нормализации обменных процессов.
Клиент
Михаил, а у меня есенциале есть его можно пропить? МнеХофитол при беременности не помог
Клиент
Просто ноющая боль , что можно попить
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Можно Эссенциале.
Терапевт
Здравствуйте, Юлия! по узи увеличение печени и реактивные изменения поджелудочной, это может быть реактивно после холецистэктомии изменилась поджелудочная.
Прочитала, что есть эссенциале. Да, его сейчас можно.
Последнее слово на узи в заключении не вошло на фото, можете написать, что там написали?
Вообще чисто по узи лечение неправильно назначать, здесь нужен биохимический анализ крови, сдать кровь на ФПП.
Принятый ответ
Клиент
Сафия, гастрит под ?
Клиент
Сафия, из за чего может печень увеличится? А так нечего страшного нет? И подскажите что можно для желудка попить и обезболивающее
Терапевт
понятно. я тоже к нему склоняюсь. Раньше проходили ФЭГДС? если не описывали пониженную кислотность, то можно омепразол 20мг за 30 минут перед едой * 2 раза в день- 2 недели, при болях можно спазмолитик но-шпу 40мг
Клиент
Сафия, да проходили был гастрит и рефлюкс
Терапевт
какой у вас вес, Юлия?) у тучных людей,например,увеличены и органы.
нет, увеличение печени и реактивные изменения органов по узи сами по себе не страшны. это только характеризует, как они выглядят внешне на узи) А как работают органы, об их функции мы судим по анализам)
к тому перечню добавьте и эссенциале для печени)
Клиент
Сафия, после родов вес стал 80 кг
Терапевт
Юлия, прекрасно Вас понимаю, когда маленький ребёнок дома- трудно отлучиться. Когда будет возможность у вас - сдайте ОАК, биохимический анализ крови развернутый, кровь на ферритин, на микроэлементы. После родов все же нужно проверить анализы, на грудном вскармливании у мамы дефицит витаминов и микроэлементов часто.
Пока рекомендую омепразол, но-шпу при болях, эссенциале, как ранее писала.
Для вас еще как кормящей маме на постоянный прием- витамин Д (вигантол,детримакс) 4000 МЕ, препараты магния.
Клиент
Сафия, мы на искусственном кормлении, витамин д вигантон ребенку даю
Терапевт
хорошо. поняла.
Ребенку вигантол 1000 МЕ, вам 2000 МЕ тогда. будьте здоровы.
Клиент
Сафия, скажите пожалуйста а по УЗИ не видно что воспаления поджелудочной железы?
Клиент
Сафия, спасибо большое
Терапевт
нет, на узи мы видим , как выглядит поджелудочная железа. О воспалении поджелудочной мы судим по показателю «амилаза» в биохимическом анализе крови, при панкреатите (воспалении) она повышается в десятки раз. Да и боли при воспалении поджелудочной опоясывающего характера, очень сильные.
Терапевт
Здравствуйте, Юлия.
По УЗИ у вас все в порядке и причины ваших болей там нет. Боль где именно локализуется? Связана ли с приемом пищи? Вздутие живота, урчание есть? Нарушение стула?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, у меня бывает болит где грудная клетка и лопатки, грыжа на шеи
Клиент
Виктория, вчера выпила ряженки и сегодня бегала в туалет
Терапевт
Боль с приемом пищи связана или нет? Грудная клетка и лопатки это скелетно-мышечная боль, которая может быть обусловлена остеохондрозом грудного отдела позвоночника, как вариант. В таком случае нужны НПВС (нимесулид, аэртал, мовалис и тд).
Клиент
Виктория, нет не связано
Терапевт
Если нет связи боли с приемом пищи, нет нарушения стула, нет вздутия в животе и других симптомов со стороны ЖКТ, то скорее всего дело именно в скелетно-мышечной боли, поэтому тут вам нужна консультация невролога. А пока можете начать любое НПВС, например, нимесил (нимесулид).
Клиент
Виктория, спасибо большое за информацию,ну сегодня стул жидкий, может совпадение я выпила ряженки
Клиент
Виктория, как лопатки болят кажется вся брюшиина болит
Терапевт
Если ряженку вы пили вчера, а стул жидкий сегодня, то маловероятно, что тут есть какая-то связь. Что сегодня кушали? Молочные продукты хорошо переносите?
Клиент
Виктория, ночью бегать стала,
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, болевой синдром усиливается при движении?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, бывает, сейчас выпила Фосфалюгель легче, у меня и лопатки ноют бывает и где грудная клетка
Терапевт, Кардиолог
Рекомендую эссенциале форте 2к 3 раза в день во время приёма еды курс 1-2 месяца.
Сдайте клинический анализ крови, биохимический анализ крови.
Соблюдайте диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Для устранения болевого синдрома дюспаталин 200 мг 1т 2 раза в день 7-10 дней.