Консультация лора /

Помощь с лечением — вопрос №1383479

Заболела 11 мая, температура была пару дней, поднималась до 38.2, слабость, ломило кости, боль в горле и голове. 12 мая начался влажный кашель и густые сопли, желтые. Пару дней сильно была заложена левая ноздря, не помогало ничего, насморкала до боли. В нос капала Снуп, ксимелин. Промывала аквалором форте, пила синупрет, зиртек, лизобакт. 14 мая заболела правая пазуха, и верхние зубы справа, 15 мая ничего не болело, 16 мая снова появилась боль, но усиливалась только после сморкания, потом проходила. Сегодня болит при движении челюсти, и жевании с правой стороны. Кашель беспокоит редко, мокрота откашливается. Голова и глаза иногда болят. Уши заложены. Вкусов и запахов нет. Аллергия на цветение с конца марта. Сходила сегодня к Лору, сделали рентген.
Выкладываю сюда, чтобы проконсультироваться по поводу лечения. Насколько совместимы все препараты между собой и нужен ли мне авамис (под конец цветения) и флюдитек (на 7 день болезни). Полидексу начала брызгать. Фринозол снимет отек? Брызгая его, другие сосудосуживающие не использую больше, верно? Промывать ли нос аквалором?
Планирую беременность. Хотелось бы вылечиться от синусита без последствий для организма

Возраст: 27

Хронические болезни: Синдром Жильбера

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, у вас отечный синусит на фоне орви. в нос используйте фринозол до 3 образ в день, затем орошайте аквамарисом, затем в чистый нос авамис по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней- для снятия отека и улучшения оттока содержимого из носа. Другие препараты вас на настоящий момент не требуются
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Да,по снимку,отек в правой гайморовой пазухе
Фринозол имеет сосудосуживающией компонент и других не нужно,вы правы
После него минут через 10 нос промыть аквалором и аккуратно высморкать
Полидекса не нужна если нет гнойного отделяемого в ней много компонентов
Флюдитек увеличивает количество мокроты,не пойму зачем он нужен если честно
Авамис не только как противоаллергическое седтсао,также как препарат противовоспалительный,убирающий отек и кстати самый действенный при катаральном гайморите как и назонекс например
Его в чистый нос после промывания аквалором
Более я бы ничего не советовала из спреев
Конечно антигистаминный препарат оставьте
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте! Фринозол снимет отёк , до 5-7 дней можно пользоваться , подождите 5-10 мин , затем промойте солевыми растворами, далее в нос брызгайте Авамис по 2 впр 2 раза 2 недели. Синупрет до 2 недель можно принимать .
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, есть в/ч синусит.
Сдайте оак с лейкоформулой, продолжайте лечение ( риностейн или ринофлуимуцил) 7 дней, морская вода , мгкс назонекс на чистый нос 2 недели.