Консультация невролога /

Эмбалия и микроинсульты — вопрос №1383575

Муж 55 лет.
Бал инфаркт 3 года назад, стентировали.
В марте этого года при мрт головы обнаружили сформированный очаг инсульта в затылке и очаг инсульта острого периода. Госпитализировали в больницу и ровно через неделю очередной микроинсульт рано утром ,прямо в больнице,
С онемением левой руки и ноги (через час восстановилось). При выяснении причины ишемических атак лечащий врач склонялась к диагнозу фибрилляция предсердий. Пытались ее поймать , я даже купил кардиокарту (карманный экг) , но только экстрасистолы фиксировались. При выписки почему то решили что эмболы идут от бляшки в правой сонной артерии (бляшка на узи показало 50% а кт почему-то 35%)
В заключении УЗДГ мониторирование головы -отмечается спонтанное микроэмбалия в сосудах мозга : слева 6 шт, справа до 42 шт. в час., усиливается при компрессии каротидов на шее, сосудистого и гемодинамического происхождения.
В сосудах ног при эхо кг бляшек не обнаружено.
После больницы начались панические атаки , поехал на прием высококвалифицированного невропатолога. Были назначены доп. препараты в т.ч. антидепрессант. По поводу причин происхождения эмболов , на основании просмотра заключения мрт , было высказано мнение , что они не от бляшки в сонной артерии, т.к. от бляшки поражается одна и таже область , а у меня с каждой атакой разные места. Сдал доп. анализы
ат к кардиолипине
ат к глуаматдекабсилазе
антинуклеарные AT
антинуклеарные ANCA
антинуклеарные АТ к фосфолипидам
АТ к бета 2 гликопротеину

антинуклеарные ВАК
все в норме.
Вопрос откуда эмболы летят и что из рождает у меня - открытый и приоритетный.

В четверг 11 мая ночью внезапно проснулся и обнаружил что онемела правая рука. Довольно сильно, шевелились только указательный и большой палец. В последнее время периодически происходит онемение рук но при разминании проходило. А тут долго не проходила минут 10 , но отпустило. Потом через час онемела левая но не так сильно. В переживаниях об очередной ишемической атаки сделал через 14 часов мрт головы. Вроде свежих очагов не обнаружили.
Но сегодня стал просматривать историю сделанных экг на кардиокарте и обнаружил сигнал фибрилляции предсердий как раз в этот вечер, когда произошли онемение рук. Единственное сомнение то что запись это не качественная. Это бывает когда руки не помытые и поэтому плохой контакт с электродами. Можно предположить что при плохом контакте как то была вибрация контакта пальцев с электродами и прибор ее принял за фибрилляцию, но раньше было много некачественных записей и ФП ни разу не светилось. Вот эта запись , ФП определяется или сомнительно?
А существует анализ на определение состава вида эмбол. Можно как то уточнить их состав чтоб причину выявить?
У меня постоянно повышена креатинкиназа КФК (300-400) . Может это быть как то связанно с эмболизацией головы?
Почему за такое короткое время между этими мрт фазекас 1 стал 2 ?
На сколько возможны сосудистые события в данный момент времени при данной терапии?
Сейчас принимаю
эналаприл
бисопрол
ацетилсалиц. 100 мг.
тромбоасс
ксарелто 2,5мг. 2раза
аторвастин утром
эзетимиб утром
цитиколин
тералиджен
ципралекс
актовегин
нейромультивит (затем мильгамма композитум )
тиогамма 600 мг за пол часа до завтрака

Возраст: 55

Хронические болезни: инфаркт инсульт атрофический гастрит

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Какие цифры Д - димера ?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте,Валерий.
Посмотрела Ваше ЭКГ, но, к сожалению, очень много помех - местами вроде есть зубец "Р", а местами нет, т.е. нельзя сказать, была ли там ФП.
При инсульте онемение при растирании не пройдет. Терапия у Вас хорошая, подстрахованы со всех сторон, так сказать. Скажите, нет ли проблем с шейным отделом позвоночника? Онемение ночью или с утра бывает как раз при сдавлении нервных корешков. И второй момент - онемение где именно? Если в мелких суставах - пальцах - то надо исключать патологии суставов.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Необходимо пройти суточное холтер мониторирование хотя бы посмотреть есть ли изменения ,по экг ни так ясно выраженность проявлений ,по поводу онемений если произошло ночью ,то есть сдавления нервов ,может ни сразу пройти- это не инсульт в течение 5-10 мин
Принятый ответ
Нарколог, Невролог
Добрый день!
Для более достоверной диагностики наличия фибрилляции лучше пройти Холтеровское мониторирование. Предоставленные Вами исследование ЭКГ не дают однозначной картины.
По вашей клинике и бассейнам поражения более вероятна кардиоэиболическая
природа инсульта.
Липидограмму делали, давление и пульс контролируете?
Лечение Вы получаете хорошее, оно профилактирует образование эмболов при фибрилляции ( антикоагулянтная терапия) и с другой стороны, направлена на снижение холестерина и роста атеросклеротической бляшки.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Обязательно нужно пройти суточное холтер мониторирование, посмотреть есть ли изменения, как меняется картина экг в течение дня. По поводу онемения, возможно просто пережатие нервов, тк если произошёл инсульт или ТИА, то при растирании оно не пройдёт сразу. Лечение назначено хорошее, комплексное