Консультация лора /

Болит горло — вопрос №1383870

Здравствуйте, уже неделю болит ужасно горло , температуры нет. Была в первые дни 37.2 1 день Есть немного сопли , и кашель редкий с отхождением желтой мокроты. Но горло болит ужасно , не могу спать по ночам. Что я только не делала. Полоскаю хлорогексидином, стрептолето таблетки , грамиддин пшикаю, пшикала пропосол. Вообще ничего не помогает. Может стоит уже начать принимать антибиотик? Фото прикрепляю . Желтое пятнышко на горле уже давно больше полугода.

Возраст: 24

Хронические болезни: Гастрит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, в горле по фото признаки вирусного фарингита.
У вас не бывает кислоты, горечи в горле, отрыжки изжоги?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, нет
Детский ЛОР, ЛОР
Так как нет явных признаков бактериальной инфекции - Перед началом приема антибиотиков желательно выполнить общий анализ крови, мазки из зева на флору и стрептатест.
В нос добавить називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте аквамарисом, затем в чистый нос дезринит или нозефрин по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней-чтобы снять воспаление в носоглотке.
Клиент
Анна, посмотрите второе фото, на другое мендалине белые точкии
Детский ЛОР, ЛОР
Если нет возможности выполнить стрептатест начните Амоксиклав по 1000 мг 2 раза в день до 10 дней.
Клиент
Анна, у меня есть Амоксициллин 500мг , можно его ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да по 1000 мг (2 таб по 500 мг) утром и вечером 2 раза в день через 12 часов вместе с приемом пищи до 10 дней.
Клиент
Анна, Спасибо
ЛОР
Здравствуйте! Сдайте мазок из зева на флору и определение чувствительности к антибиотикам. Общий анализ крови , только после этого если есть показания добавить антибиотики.
Изжога бывает ?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , вижу , что сопутствующее гастрит , значит , изменение кислотности желудочного сока есть .
Рекомендую консультацию гастроэнтеролога в плановом порядке .
Плюс есть признаки хронического тонзиллита(казеозные пробки в миндалинах )
на фоне острого фарингита .
Рекомендую начать лечение :
- нольпаза 20 мг за 30 минут до еды 7 дней (препарат желудочный , но одним из показаний есть боль в горле)
- полоскание кетопрофен-лор 3 раза в день 7 дней
- стрепсилс интенсив 1 таб каждые 3-6 часов , не более 5 таб в сутки , 3 дня
В плановом порядке по стихание острого воспаления :
- бактериологический посев из зева на флору и чувст-то к антибиотикам
- промывание лакун небных миндалин под отриц давлением
- консультация гастроэнтеролога
Принятый ответ
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
здравствуйте , по фотографии есть явления острого тонзиллофарингита ( вероятнее всего вирусной этиологии)

Пока по лечению
полоскание горла раствором фурацилина 4-5 раз в день , тантум-верде спрей 4-5 раз в день , при сильной боле в горле можно полоскать раствором ОКИ 2-3 раза в день или стрепсилс интенсив рассасывать 4-5 раз в день
Так же от кашля добавьте к лечению АЦЦ 600 мг 1 раз в день в течении недели , нос промываем солевыми растворами морской воды

Сдайте общий анализ крови для решения вопроса об антибактериальной терапии
Пока не вижу показаний для назначения антибиотиков
Принятый ответ
Клиент
Сергей, здравствуйте, я еще добавила фото на другой мендалине тоже какие то белые пятна.
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Да , посмотрел фотографию, действительно есть налет
Сдайте общий анализ крови
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Думаю все таки лучше начать антибиотик - амоксиклав 1000 мг по 1 таб 2 раза в день 7 дней
Клиент
Сергей, подскажите , у меня есть Амоксициллин 500мг не подойдет ?
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
можно его , по 500 мг по 2 таб 2 раза в день в течении недели
Клиент
Сергей, Спасибо
Клиент
Сергей, Здравствуйте, подскажите Амоксициллин можно принимать 5 дней ? Или обязательно 7
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
По фото - гиперепированая задняя стенка глотки, увеличены фолликулы. В миндалинах казеозные пробки расположены подслизисто, нужно выполнить курса промывания миндалин на аппарате Тонзиллор после выздоровления.
Вы как то лечите гастрит? Возможно у вас ГЭРБ, из за этого постоянно травмируется слизистая задней стенке глотки. Нужно проконсультироваться у гастроэнтеролога и пройти противорофлексную терапию.
Стекание слили по задней стенке глотки также может раздражать слизистую.
Чем сейчас нос лечите?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, здравствуйте. У меня ужасно болит горло , я не могу спать по ночам без обезболивающих. Неделю лечусь а становится все только хуже. Изжоги , кислоты,отрыжки у меня нет. Сопли начались только сегодня и то немного. А горло уже неделю
Детский ЛОР, ЛОР
Есть возможность сдать ОАК или выполнить стрептатест(продается в аптеке)? Чтобы не пропустить бактериальный процесс начать антибиотики?
Без подверженной бак ангины их пить нежелательно, чтобы не выработать чувствительность
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте,по фото выраженное воспаление..
Задняя стенка ,миндалины,небные дужки яркогиперемировпны,боковые валики глотки отечные,на левой нёбной миндалине киста небольших размеров
Такие боли,плохо поддающиеся лечению возможны при ковиде,но конечно не только при нем
Положите раствором кетопрофен лор 5 раз в день,5-7 дней
Рассасывайте грамидин ( на коробочке красный шарфик), убирает боль по 1т 5-6 раз в день
Ангидак спрей до 3 раз можно в день брызгать
Принимайте Немисил в порошках,для обезболивания
Пейте теплое,увлажняйте воздух
Нос промывать убирать всю слизь тоже важно для горла
Я бы рекомендовала сдать кровь и выполнить стрептотест ( в аптеке продается: для понимания нет ли бактериальной инфекции